3 мин.

Суперлига. Малый финал. Спокойствие в бронзе

Матчи за третье место, как правило, проходят по одному из двух сценариев. Команды могут сыграть для души, выдав огненную феерию с обилием голов и красивейших комбинаций, на фоне которой померкнут игра за золото. А бывает иначе — в депрессивном режиме "ни уму, ни сердцу". Пятничный вечер "Кубань" провела явно в соответствии второму варианту. А "Астраханочка" одержала победу в стиле Veni, Vidi, Vici. Быстро, беспощадно и эффективно.

27.04 Женщины. Суперлига. Серия за третье место. Первый матч

Кубань (Краснодар) — Астраханочка — 20:28 (7:14)

Кубань: Калинина (2/15=13%), Каплина (7/22=31%); Давиденко, Самойленко (1/3), Голуб (7/14), Савинова (0/1), Гаряева (1/6), Голикова (1/2), Выдрина, Матлашова (2/2), Синельникова, Наливко (1/2), Фролова (5/6), Баркалова (0/4), Собина, Фанина (2/6).

Астраханочка: Рябцева (11/21=52%), Трусова (4/14=28%); Постнова (2/4), Кочетова (0/3), Самохина (7/8), Сабирова (4/6), Шапошникова (2/2), Левша (1/1), Таженова (0/1), Зеленкова (1/6), Кремнева, Антонова (5/5), Петрова, Чигиринова (1/1), Малашенко (2/3), Кожокарь (3/5).

Второй и третий (если понадобится) матчи пройдут в Астрахани 1 и 2 мая.

"Почему молчим?! Где шум?!" — заводил трибуны микрофонный массовик-затейник во втором тайме.

Впрочем, и в начальной половине арена эмоциями не бурлила. А после антракта события на площадке и впрямь напоминали театр. Индифферентная публика, скупая радость игроков после голов и полное спокойствие Евгения Трефилова.

Действительно: зачем нервничать, срывать голос, когда все было решено еще до перерыва? Потому и вызвали яркую реакцию лишь два курьезных мяча, пропущенных сначала Викторией Калининой, а затем и ее визави Кирой Трусовой.

Чем ближе к завершению подкатывал матч, тем больше он походил на товарищеский. В обеих командах игровое время получили все попавшие в заявку гандболистки.

Показалось, неспешное течение встречи усыпило даже арбитров. За последние 20 минут Антон Павлюков и Константин Ершов выбрались из тени дважды: назначили "семерик" и удалили Елизавету Малашенко. Для нейтрального болельщика наблюдать такое — скука смертная, а вот для судейства игры лучше не сыскать.

Если спроецировать результат на исход бронзовой серии, то "Астраханочка" в точности повторила совершенное "Ладой" в предыдущем раунде. Первый матч выигран без малейших проблем, после чего остается только запротоколировать итоговый перевес, попутно порадовав поклонников гандбола у себя дома.

Найдутся ли у "Кубани" силы и возможности испортить волжанкам настроение? Предположим, что ее ждет серьезный разговор с главным тренером. Как умеет Трефилов взбадривать учениц даже в безнадежной ситуации, мы помним по второй встрече с той же "Ладой".

Но одно дело — сражаться за гипотетический титул, и совсем другое — мотивировать себя на повторение прошлогоднего третьего результата. А потому рискнем сделать прогноз: серия завершится досрочно.

Козлов

Фото: пресс-служба ГК "Кубань".