3 мин.

Лига чемпионов. Вардарские горки, французские ожидания

Воскресный вечер пополнил программу лигочемпионских четвертьфиналов парой ярких фестивальных зрелищ. Если вы еще не поняли, что все это надо смотреть и по возможности регулярно, то вы как-то медленно постигаете очевидное...

Мужчины. Лига чемпионов. 1/4 финала. Первые матчи

22.04. Киль. Киль (Германия) — Вардар (Македония) — 28:29 (12:14) (самые результативные: Билык, Вуин, Экберг — по 4; Чупич, Феррейра Мораэс, Стоилов — по 5, Т.Дибиров — 4... Д.Шишкарев — 1).

22.04. Нант. Нант (Франция) — Скьерн (Дания) — 33:27 (18:12) (Балагер — 8, Лягарде — 7; М.Олссон — 6, Сондергорд — 5).

18.04. Фленсбург (Германия) — Монпелье (Франция) — 28:28.

21.04. Виве (Польша) — Пари Сен-Жермен (Франция) — 28:34.

Повторные матчи — 28-29 апреля.

Булгаковский Воланд наставлял героиню загадочного романа никогда и ничего не просить и уверял, что рано или поздно ей "сами предложат и сами все дадут".

Было бы самонадеянно подозревать в прочтении "Мастера и Маргариты" Рауля Гонсалеса и Альфреда Гисласона. Но как бы то ни было, рулевые "Вардара" и "Киля" блистательно переиначили советскую классику на гандбольный лад.

Испанец ничего не просил, а просто несмело верил в удачу. Исландец ее предложил и отдал.

Сейчас концовка матча и впрямь выглядит в исполнении Гисласона как неправдоподобный "эпик фэйл". Он заигрался. Он не смог смириться, что его ребята, словно пригоршню воды сквозь пальцы, упускают еще недавние "плюс 3", так красиво вырванные у "Вардара" к середине второго тайма...

Так вот, за 35 секунд до сирены Тимур Дибиров сравнял счет — 28:28, и на тот миг это было вершиной желаний для "Вардара". За 25 секунд до сирены не желавший мириться с ничьей Гисласон взял тайм-аут и расписал команде последнюю, предположительно победную атаку.

Затем "Киль" послушно тянул ее до отметки бросковой безопасности. Но за 10 секунд до сирены "зебры" (внимание!) еще и сняли вратаря, выпустив на охоту за голом седьмого полевого.

Еще через пару секунд кто-то из кильцев вместо передачи партнеру отправил мяч... за боковую. Еще через пару секунд его подхватил на бровке Хорхе Македа и навесным броском отправил в незащищенные ворота на другом конце площадки. Еще через пару секунд зазвучала сирена. И только еще через пару из немой сцены всеобщего оцепенения первыми вышли игроки "Вардара", сообразившие, что они победили.

YouTube0:43

Цену этого гола сейчас не определить — ее назовет ответный матч. Но история — хороший повод примерить на себя чувства Гисласона. Каково это: запальчиво рискнуть всем ради победы — и по-детски проиграть?

А в целом "Вардар" и "Киль" выдали потрясающий матч, по ходу боя македонский владелец титула довольно уверенно диктовал волю, играл определено лучше и изобретательнее, затем в одночасье сник, отстал, снова собрался, полетел в погоню и успел за своим счастьем в той самой невероятной развязке, о которой мы подробно поведали.

А в плане глобальном гандбольный мир увлечен сейчас сюжетом, который коллективно и талантливо сочиняет трио клубов из Франции.

По итогам первых матчей четвертьфинала "Монпелье", "ПСЖ" и "Нант" выглядят явными фаворитами пар и угрожают превратить последний майский уик-энд в Кельне во французское нашествие. И там, вполне вероятно, второй год кряду не найдется ни местечка клубам бундеслиги...

Новиков

Фото: thw-handball.de; twitter/HBC Nantes