2 мин.

Суперлига. Четвертьфинал. Каменщик Кленов работал отлично

Острую борьбу в паре "Динамо-Виктора" и СКИФа нетрудно было предположить еще до старта четвертьфинальных серий Суперлиги. В споре этих табличных и географических соседей не так важен может оказаться даже фактор своей площадки. Краснодарцам и дома будет теперь нелегко, ибо еще одна такая игра, как в субботу, — и серия завершится для них печально.

Мужчины. Суперлига. Четвертьфинал. Первый матч

Динамо-Виктор (Ставрополь) — СКИФ (Краснодар) — 27:21 (17:13)

Динамо-Виктор: Заболотский (3/13=23%), Максутов (8/19=42%); Мазуров (4/5), Мирзоев (0/1), Некрасов, Ильтинский (1/1), Дашко (3/9), Харитонов (1/1), Касаткин (2/4), Цокол, Отрезов (10/13), Пшеничников (1/4), Пасенов (3/3), Гроцкий (0/2), Волков (2/4), Пшеничный.

СКИФ: Кузнецов (9/18=32%), Кондратенко (3/11=27%); Михалин (1/3), Арчибасов, Копосов (5/5), Волобуев, Белевцов (3/5), Николаенков (3/4), Близнов (2/5), Зимин, Воробьев (1/3), Степанов (0/1), Спица, Шалабанов (3/5).

Второй и третий (если понадобится) матчи пройдут 25 и 26 апреля в Краснодаре.

Известна сила ставропольцев, когда они выступают в родных буденновских стенах — нынче там проигрывал и московский "Спартак".

При этом сами "скифы" уехали из Буденновска со щитом, выиграв у хозяев один мяч. Правда, было это на старте сезона, и с тех пор и в Куме, и в Кубани утекло столько воды, что воспоминания никакой практической ценности не имели.

Например, осенью четыре гостинца ставропольском клубу отгрузил Вячеслав Касаткин. А теперь линейный, не поладивший с тренером СКИФа Олегом Ходьковым, играл уже в форме "Динамо-Виктора" и горел желанием показать бывшей команде, кого она потеряла.

Это Касаткину в принципе удалось. Правда, голов на его счету оказалось вдвое меньше, чем было в ноябре. Зато он четырежды заработал пенальти, все из которых реализовал Антон Отрезов.

Но главным героем встречи стал не Касаткин и даже не Отрезов, хотя разыгрывающий ставропольцев и забросил 10 мячей. Победу динамовцам принесла монолитная оборона, каждый кирпичик которой был заботливо уложен главным каменщиком Сергеем Кленовым.

Сколько проблем гостям доставила схема 5-1? Да не сосчитать! Когда выдвинутый вперед игрок постоянно перемещается, грозя перехватом, сложно начинать атаку, рискуешь ошибиться и потерять мяч. Причем на острие выдвигались разные гандболисты. Гости только привыкали к манере одного, как приходилось менять настройки.

Схема 6-0, на которую периодически переходили хозяева, также была неудобна кубанцам. Им лишь несколько раз удалась фирменная стяжка с доведением мяча до края. Плюс классную игру выдал голкипер Эдуард Максутов, похоронивший надежды СКИФа окончательно.

Козлов

Фото: Instagram/foto_voronov