Суперлига. Полуфинал. Один «Ростов, две «Астраханочки»

По случаю победы ростовских гандболисток над астраханскими в первом матче полуфинальной серии чемпионата страны у обеих команд, равно как и у их поклонников хватает оснований задаваться вопросом: а что это было? Уж больно нетрафаретной выдалась игра и по сценарию, и по итоговой арифметике. И каждой из сторон она оставила право на свою версию в толковании событий.

19.04. Женщины. Суперлига. Полуфинал. Первый матч

Ростов-Дон — Астраханочка — 35:29 (15:14)

Ростов-Дон: Седойкина (12/33=36%), Пессоа (0/7=0%), Мехдиева (0/1=0%); Сливинская, Манагарова (8/11), М.Петрова (1/2), Сень, Паула Родригес (4/4), Вяхирева (5/7), Судакова (2/2), Макеева, Калиниченко (1/2), Дембеле (3/3), Булатович (4/9), Ильина (6/6), Барбрса (1/5).

Астраханочка: Рябцева (7/25=28%), Трусова (4/21=19%); Постнова (3/6), Кочетова (2/4), Самохина (6/8), Сабирова (5/6), Шапошникова (н.в.), Левша (1/1), Таженова (1/3), Зеленкова (4/7), Кремнева, Антонова (4/6), Е.Петрова, Чигиринова (0/1), Малашенко (2/3), Кожокарь (1/3).

Если вкратце, матч отчетливо распался (астраханцы скажут: развалился) на две неравные части. До 40-й минуты на ростовской площадке шла отчаянная и непредсказуемая сеча, в которой сложно было угадать итогового счастливца.

На упомянутой нами временной отсечке с перевесом в мяч лидировали гостьи — 21:22. А вот после нее игра у "Астраханочки" поразительным образом застопорилась, размазалась и исчезла как таковая. Тогда как "Ростов", напротив, полетел вперед — словно на крыльях, в наличии которых к тому времени заставил серьезно усомниться.

Так вот, версия победителей. Команда проявила класс, стойкость и выдержку. Она сумела по ходу матча поменять настройки на преодоление неожиданно упорного сопротивления. Она переделала и разнообразила игру в обороне и выдвинула лидеров в лице Юлии Манагаровой, Анны Вяхиревой, Сирабы Дембеле, Екатерины Ильиной. А те попросту показали в важные минуты то, чего и следовало от них ждать: вынудили соперниц ошибаться и не спустили им этих ошибок с рук. У нас нет возражений.

За версию проигравших можно принять послематчевое оперативное объяснение неудачи из уст тренера "Астраханочки" Георгия Заикина. Накопившаяся по ходу игры усталость, участившиеся на фоне ее ошибки и потери мяча, тщетность сопротивления искушенным соперницам при частых удалениях.

На первый взгляд, довольно связно и правдоподобно. Но при въедливом осмыслении — неубедительно. На решивших судьбу матча отрезках, когда астраханочки были сокрушены голевыми сериями 0:5 и 0:6, команды играли в равных составах! Да и штрафных минут у гостий набралось за матч всего шесть, причем четыре у Евгении Петровой — в концовке, когда поезд уже ушел.

Такая феерическая тренерская неточность — косвенное свидетельство внезапной утраты контроля над игрой, ступора не только игроков, но астраханской скамейки. Заикин в разгар второго тайма классически "потерял команду".

Он, к примеру, не решился заменить и явно передержал на площадке опытную, но не набравшую форму Анну Кочетову. А та за пару-тройку минут совершила четыре школярские ошибки, и именно они — все четыре — обернулись переломными голами.

В критические минуты тренер быстро расстрелял тайм-ауты, но провел их явно вхолостую, уже не сумев вернуть команде самообладание и внятно напомнить игровой план.

Ведь, судя по игре "Астраханочки" на протяжении тайма с небольшим, план у нее был, причем довольно толковый. И он мог бы работать гораздо дольше, чем получилось в игровой реальности, если бы не мгновенно постигший команду коллапс. Что ж, тем обиднее было, наверное, получить на выходе самое тяжелое в сезоне поражение.

И тем интереснее будет увидеть и узнать, как станет выбираться интересно работавший весь сезон астраханский рулевой из переделки, в каких прежде не бывал. И как это у него получится.