4 мин.

Их было уже не догнать. Как «Кубань» стала четвертым полуфиналистом

Как и в прошлом сезоне, краснодарская "Кубань" и звенигородская "Звезда" завершили четвертьфинальные серии не досрочно. Правда, год назад эти клубы играли не один с другим, а с разными соперниками. Подмосковные гандболистки, выиграв домашнюю встречу с "Астраханочкой", сумели победить и в одной из гостевых. А ученицы Евгения Трефилова уступили в Волгограде, но, оказавшись на грани провала, сумели дважды обыграть "Динамо" в матчах, больше напоминавших регби, чем гандбол, и тоже пробились в полуфинал. Нынче кому-то предстояло в точности повторить свой прошлогодний сюжет. Это сделала "Кубань".

 

4.04. Женщины. Суперлига. 1/4 финала. Третий матч

Кубань (Краснодар) — Звезда (Звенигород) — 26:20 (14:11)

Кубань: Калинина (8/27=29%), Михайлюта (1/2=50%); Давиденко, Голуб (8/10), Савинова (1/3), Гаряева (2/5), Голикова, Выдрина (0/2), Матлашова (2/2), Синельникова, Наливко (1/1), Рзаева (0/1), Фролова (5/6), Баркалова (2/4), Собина, Фанина (5/6).

Звезда: Аношкина (6/21=28%), Шулега (2/10=20%), Тиханова (1/4=25%); Осипова (1/2), Винюкова (1/5), Климанцева (3/4), Егорова (1/2), Триобчук (1/1), Листопад (0/1), Герасимова, Закордонская (5/6), Н. Никитина (1/4), Церковнюк, Амельченко (4/4), И. Никитина (3/7), Захарова.

Первый матч — 25:31. Второй матч — 28:21. Итог серии — 2:1.

 

Важной приметой серии были удачные стартовые отрезки, которые стали решающим фактором успеха. Переломить неудачный ход игр оказывалось не под силу ни "Кубани" в первом матче, ни "Звезде" во втором. Фактически первая же мощная серия ударов отправляла соперника в нокдаун, после чего оставалось лишь спокойно его добить.

Умеют ли команды перестраиваться по ходу встречи? И как отреагирует лидер, когда оппонент, у которого сначала что-то пошло не так, сумеет выровнять положение? Ответы на эти и многие другие вопросы должен был дать решающий поединок.

Быть женским тренером — великое искусство. Вот, скажем, настроил наставник команду на главную битву всей серии, рассказал, как победить, произнес зажигательную речь. Игроки вышли с горящими глазами… и получили 1:8. К 10-й минуте.

 

Настроение пропало, очи потухли, все закончилось, толком не начавшись, а тебе нужно что-то говорить девушкам, часть которых готова расплакаться прямо на площадке, другая — убежав в раздевалку, а третья — пойти в рукопашную.

Алексей Гумянов решил восстанавливать дом с фундамента и для начала поправить оборону. Увидев, что схема 5-1 трещит по швам, он изменил ее на 6-0. Хозяйки, сами игравшие так, оказались как будто перед зеркалом, и их результативность начала падать.

 

А "звездочки" стали потихоньку сокращать отставание и навязывать "Кубани" свой гандбол. Быстрый, с прорывами, порой сумбурный. Но в нем гостьи чувствовали себя намного увереннее. "Желто-зеленые" большую часть от "+7" потеряли еще в первом тайме, а после перерыва их преимущество однажды стало минимальным — 16:15.

Но Евгений Трефилов видел в гандболе все. И прекрасно понимал, что "Звезда" играть на таком уровне и скоростях до сирены не сможет — не хватит сил и длины скамейки.

"Час икс" наступил в середине второго получаса, когда на несколько минут дали передохнуть Алене Амельченко. Здраво рассудив, что на это время угроз с линии можно не ждать, защитницы кубанок растеклись по флангам. До крайних "Звезды" мяч и без того доходил редко, а теперь ей и вовсе оставалось только стучать в заколоченную дверь. Все это в точности повторяло стартовый отрезок, а потому неудивительно, что разрыв моментально возрос до "+5". Игра была сделана.

 

В концовке произошел забавный казус. Финальная сирена застала "желто-зеленых" в атаке, и они получили право на заключительный свободный бросок. Но подмосковные гандболистки были недовольны не то судейством, не то собой и даже не построили "стенку". Вратарь Серафима Тиханова также решила не занимать пост — и мяч полетел в пустые ворота.

Разочарование "звездочек" можно и понять, и принять. Но очень сложно рассчитывать на успех, когда начинаешь по-настоящему играть только при отставании в семь мячей…

В полуфинальных парах встречаются:

Ростов-Дон — Астраханочка

Кубань — Лада

Даты матчей —19, 22 и 23 (при необходимости) апреля.

 

Козлов

Фото: пресс-служба ГК "Кубань”