3 мин.

Лига чемпионов. Как гранды уносили ноги, но не унесли

Два воскресных матчей 1/8 финала мужской Лиги чемпионов громко перекликаются сюжетами. Они схожи в главном: самые состоятельные участники этого раунда — занявшие вторые места в элитных группах "Веспрем" и "Барселона" — проиграли в гостях, причем заслуженно, выходцам из групп второго рейтингового ряда. Браво, "Скьерн"! Браво, "Монпелье"!

Мужчины. Лига чемпионов. 1/8 финала. Первые матчи

25.03. Скьерн (Дания) — Веспрем (Венгрия) — 32:25 (17:13) (самые результативные: М.Олссон, Расмуссен — по 6; Гашпер Марчуч — 6, Теннесен — 5; судьи — А.Гуско, С.Репкин, Беларусь).

25.03. Монпелье (Франция) — Барселона (Испания) — 28:25 (13:13)(Трухановичюс — 8, Кавтичник, Порт — по 4; Н'гессан — 7, Сыпшак — 5).

Повторные матчи — 31 марта.

Прошлым летом чемпион Венгрии пережил серьезный апгрейд. Команду решительно обновили. Рулить ею пригласили из Германии Любомира Враньеша. А под заявленную цель — выиграть наконец-то Лигу чемпионов — расчистили календарь, добровольно оставив престижную СЕХА-лигу.

И вот благие веспремские намерения рискуют пойти прахом после невразумительного выступления в датском Скьерне. Выездные "минус 7" будет непросто отыграть дома. Но этот промежуточный результат веспремцы могут почитать еще за счастье, ибо незадолго до сирены они были в одном хозяйском броске от нокаута в десяток мячей разницы.

Рассмотреть несомненную сенсацию справедливо и в другом ракурсе. Потрясающий, наверняка лучший в совместной жизни, матч провели "Скьерн" и его тренер Оле Норгорд. Высоченный темп обеспечил хозяевам постоянное доминирование в игре и счете. А абсолютной звездой победителей стал их капитан — норвежский линейный Бьярте Мюрхол. Он как заведенный пахал и в атаке, и в обороне.

"Барселона" в Монпелье угодила в переплет не сразу. Поначалу она уверенно лидировала и даже оторвалась от хозяев на четыре мяча. А потом дала освоиться в воротах Венсану Жерару и к перерыву с удивлением обнаружила на табло ничейную цифирь.

Во втором тайме хозяева сполна соответствовали репутации лидера национального чемпионата, за которым тщетно пытается угнаться даже "ПСЖ".

И давайте запомним имя новой лигочемпионской знаменитости. Это левый полусредний Йонас Трухановичюс. 24-летний литовец проводит в "Монпелье" третий и, безусловно, самый яркий пока сезон. 8 голов "Барселоне* при стабильно заглавной роли в защите — это заявка на долгую звездную славу. Особенно если его команда сумеет отстоять запас в три мяча через неделю в "Палау Блауграна".

Напоминаем результаты других матчей 1/8 финала, сыгранных на этой неделе.

21.03. Киль (Германия) — Пик (Венгрия) — 29:22 (14:14).

24.03. Виве (Польша) — Райн Левен (Германия) — 41:17 (21:8).

24. 03. БГК им. Мешкова (Беларусь) — Нант (Франция) — 24:32 (14:16).

24.03. Кристианстад (Швеция) — Фленсбург (Германия) — 22:26 (12:11).

Победители группового раунда "Вардар" (Македония) и "ПСЖ" (Франция) вышли сразу в 1/4 финала.

Новиков

Фото: facebook/MHB – Montpelier Handballfacebook/Skjern Handbold; skjernhaandbold.dk