Лига чемпионов. «Львят» в Кельце съели, не поперхнувшись

Кроме белорусского Бреста, адресами первых матчей 1/8 финала мужской Лиги чемпионов в субботу стали польский Кельце и шведский Кристианстад. В сюжетах, разыгранных там, не было ничего схожего.

24.03. Виве (Польша) — Райн Левен (Германия) — 41:17 (21:8) (самые результативные: Штрлек, Юрецки — по 7; Келлер — 5, Ганц — 4).

Повторный матч — 1 апреля.

Про причины, вынудившие "Райн Левен" отправить в Польшу клубных резервистов, БЦ уже рассказывал и подробно.

Скажем сразу, ничего путного из этой затеи предсказуемо не вышло. Невозможно было ожидать, что созвездию польского чемпиона сможет сколько-нибудь серьезно противостоять команда, идущая второй в одной из зон третьего немецкого дивизиона, пусть даже и усиленная надевшим форму 37-летним тренером Андре Бехтольдом. В его игровом прошлом был еврокубковый опыт в составе "Кронау", переименованного позднее в "рейнских львов".

В составе гостей, игравших еще и без четверки травмированных лидеров дубля, было всего 14 игроков, преимущественно безусых юнцов.

Наставник "Виве" Талант Дуйшебаев обошелся без сантиментов и двинул против них 16 матерых бойцов основы. Он вел игру в присущем ему эмоциональном стиле и всерьез, так что доставалось на орехи даже опытным Каролю Белецкому и Кшиштофу Лиевскому.

Весь матч провел в воротах "Виве" опытнейший голкипер Славомир Шмаль, оставшийся без равноценной замены из-за травмы хорвата Филипа Ивича. Лишь раз ветерана подменил, успешно выйдя на семиметровый, 16-летний Милош Валах.

План на игру у гостей был прост: чем медленнее, тем меньше пропустим. Они ни разу не сбегали в отрыв, не разыграли "быстрый центр" или стремительный командный переход. "Виве" же уносился вперед, не чуя под собой ног, старался играть быстро и эффективно.

Это обернулось безжалостным избиением рейнской молодежи. Итог матча 41:17 превращает ответный поединок в пустую формальность. "Виве" становится третьим участником четвертьфинала вслед за "Вардаром" и "ПСЖ".

А "Райн Левен" от лигочемпионских хлопот, по сути, самоустранился. И к этой печальной истории остается добавить, что и лучшие силы клуба биты в тот вечер "Килем" в матче бундеслиги (27:22), ради которого и была принесена еврокубковая жертва...

24.03. Кристианстад (Швеция) — Фленсбург (Германия) — 22:26 (12:11)(Лагергрен — 6, Моэн Нильсен — 5; Ванне — 6, Готтфридссон — 5).

Повторный матч — 28 марта.

Зрители почти целиком заполнили пятитысячник в шведском Кристианстаде и по окончании первого тайма рукоплескали голкиперу Рихарду Каппелину. Тот отразил 42 процента бросков, и мяч перевеса хозяев был прежде всего его заслугой.

Под стать голкиперу играла и команда. Хороши были правые полусредние Альбин Лагергрен и вышедший ему на смену Стиг Моэн. Отменно руководил партнерами Филипп Хеннингссон.

Обе команды играли в обороне по схеме 6-0 с далекими активными выходами на забойщиков. "Фленсбург" чаще разыгрывал "быстрый центр". Как всегда, здорово убегал в отрыв Хампус Ванне. Да и в целом быстрый командный переход удавался гостям лучше.

Игру они начали без Расмуса Лауге Шмидта. На позиции левого полусреднего действовал другой датчанин — Томас Могенсен, и обедни он не портил: хорошо двигался, создавал удобные позиции для игравшего в центре Джима Готтфридссона и левого крайнего Ванне. А на 25-й минуте вошел в игру Лауге Шмидт и отработал с привычной пользой, реализовав к концу матча все четыре бросковые попытки.

Класс "Фленсбурга" взял свое во втором тайме после пятнадцатиминутного "качельного" развития игры. Гостям удалось дожать соперников прежде всего за счет перестроений в обороне. В центр в помощь Тобиасу Карлссону вместо уставшего Рене Тофт Хансена был отряжен Андерс Закариассен, а на позиции второго защитника удачно отыграл Магнус Ред.