7 мин.

Трефилов за сутки до встречи с Мартином: «Не давать им опомниться!»

Гандболистки сборной России работают в Тольятти уже неделю. Однако в хоккейную "Лада-Арену" они въехали только во вторник, накануне важнейшего отборочного матча чемпионата Европы против румынок.

В этом смысле соперницы равны. Румынская сборная опробовала тольяттинский тарафлекс лишь парой часов позже россиянок. А за тренировочными событиями на месте будущего сражения воочию наблюдали журналисты БЦ.

Занятие сборной России предсказуемо впечатлило массовостью. Даже за сутки до игры Евгений Трефилов вывел на площадку одновременно три десятка учениц. Те пребывали в постоянной замысловатой ротации, перемещались с одной половины площадки на другую. Главный тренер работал у тех ворот, где проходили явно главные подготовительные отрезки. Тем временем не занятая в них часть состава под началом помощников Трефилова старательно нагружалась знаниями и умениями на противоположной стороне.

Отыскать в кадровых манипуляциях тренера логику, которая намекнула бы на завтрашний выбор им протокольного состава, с аврального наскока было трудно. Мы и не стали устраивать "угадайку".

А предпочли пообщаться поодаль площадки с Екатериной Маренниковой иОксаной Королевой. Недавние игроки сборной России оказались в зале не случайно. В память о сезонах, отданных ими местной "Ладе", девчата в числе многих приглашены на красочное празднование 20-летия клуба, которое предварит знаковую игру.

Оксана и Катя в два голоса делились опытом прежнего соперничества с гандболистками из Румынии. И многое из их замечаний виделось вполне полезным для упоминания на предматчевой установке сборной России.

— Румынки зачастую играли против нас грубо и неспортивно, — припомнила Оксана. — Эта команда ассоциируется у меня с провокациями, не приметными судьям. Могут ущипнуть, выставить локоть.

— Во встречах с ними всегда надо быть готовыми к подобным неожиданностям, — согласилась Катя. — Важно не поддаваться на эти уловки, не терять концентрацию. Кстати, сами они умеют неплохо "рисовать" чужие фолы. И если судьи окажутся не в курсе этой румынской специфики, они могут повестись на такие уловки. А вообще стиль игры нашей и румынской сборных во многом схож. Гандбол у них не очень скоростной, тягучий. Часто идут в ход поджатия, входы в линию. Конечно, они ближе к нам по манерам, чем скандинавские команды.

Сборная Румынии лидирует в четвертой отборочной группе. Если кто забыл, как такое турнирное положение оформилось еще до встреч главных фаворитов, напомним: в сентябре российская команда после домашнего выигрыша у португалок (32:25) внезапно проиграла в гостях австрийкам (25:27).

Так что теперь на оставшемся отрезке отбора, чтобы претендовать на одну из двух путевок в финальный раунд, российским мастерицам желательно обойтись вообще без потерь. И уж непременно надо выиграть хотя бы одну из мартовских встреч со сборной Румынии: 21 марта в Тольятти и 25 марта в Клуж-Напоке.

Главной проблемой этой тренировочной сессии Трефилов не устает называть потерю ведущих исполнительниц на позиции правой полусредней. Судя по предматчевой тренировке, мы вполне можем увидеть на ней Юлию Гаряеву. И потому решили, что окончание занятия — самое время вызвать 21-летнюю гандболистку "Кубани" на расспрос с пристрастием.

— Ведь это круто — оказаться в тренировочном лагере сборной России...

— Меня вызвали в нее впервые. С одной стороны, очень рада. С другой — волнение никак не улетучится. И, естественно, на тренировках это сказывается.

— Ты попала в национальную сборную, миновав молодежную. История, прямо скажем, нетипичная.

— С тренером "молодежки" моего возраста Анатолием Скоробогатовым у меня вышел конфликт. Отыграла в "юниорке", а потом он меня уже не приглашал.

— На предматчевой тренировке ты много времени провела в "группе Трефилова" — среди гандболисток, на которых, похоже, завтра сделают ставку либо в защите, либо в атаке...

— Да, Евгений Васильевич ставил меня с основными игроками. Но все, конечно, может поменяться. Пока чувствую, что тренер доверяет. Но вот если честно: очень страаааш-нооо… А еще, куда ни посмотрю, кругом топы! Глянешь на край — там Маня (Юлия Манагарова), потом в центр — Ведёха с Дашей (Ведёхина с Дмитриевой). Конечно, очень приятно в таком окружении тренироваться.

— Последние ценные советы от тренера?

— Он говорит, что пахать нужно. Но этим Трефилов в сборной от Трефилова в клубе не отличается. Разве что здесь он больше шутит в процессе работы.

— Евгений Васильевич — известный мастер подколоть, дать прозвище. Вот тебе какое досталось?

— Чаще всего он называет меня Камыши. Так в Краснодаре почему-то принято обозначать моих земляков из Приморско-Ахтарска. А вот еще вспомнила: если плохо бросишь по воротам, то слышишь от тренера: что ты мяч, как навоз, бросаешь?

Трефилову впору сочувствовать. После олимпийского триумфа в Рио бытование сборной России превратилось в нескончаемый процесс обновления рядов. Вот и теперь из-за отсутствия по различным причинам нескольких ключевых для команды персонажей кроить состав приходится практически наново. Тогда как у ближайшего соперника все выглядит не так мрачно.

— Захожу в ресторан, а там румынки обедают. Присмотрелся: только четыре незнакомых лица, — как всегда доказательно выстраивает доводы Евгений Трефилов, увидев перед собой включенный диктофон. — Остальные в составе соперника — давние знакомые. Многие отыграли по паре Олимпиад, бывали на чемпионатах мира. И вот против них выйдет наша прекрасная молодежь. Она талантлива, но плохо сыграна. И неделя работы с ней перед таким матчем — очень мало. А я еще видел проект положения о национальной команде, где на подобные сборы намерены отвести по два дня. Это значит, что великий Игорь Турчин, работавший со сборной СССР месяцами, был нехорошим дядькой. Беда ведь еще в том, что у нас половина клубов работают в режиме оздоровления.

— Давайте об актуальном. Сегодня у вас была самая важная тренировка?

— Утром перед игрой — еще одна важная. Будем девочек за руку по площадке водить, последний раз все намеченное растолковывать. Кстати, вот подъехали Манагарова и Кузнецова, которые умеют играть передними защитницами. С ними работа интереснее пошла.

— Неужели рассматриваете вариант одновременного использования в защите обеих?

— Есть и такой вариант. Напугать соперника.

— Нас вообще удивил набор оборонительных построений, которые вы перепробовали за тренировку.

— Ха! Думаю, румыны вас прочитать не успеют. Моя задача на завтра — поломать им игру. Ломать ее всякий раз, как только у них пройдет смена тактики в ответ на нашу. Не давать опомниться. Тяжелые на голову игроки часто не успевают перестроиться. Может, это что-то нам даст. Потому что у меня сейчас нет других вариантов. Умелые защитницы в центре — Дмитриева, Макеева. И все. А надо брать два очка. Задача выйти хоть спиной вперед — и победить. Ведь я прекрасно представляю, что ждет нас в городе Клуж-Напока...

— Что намечаете в атаке?

— Дмитриева, Макеева, два края. Левая полусредняя Ведёхина и Баркалова ей на подмену, ненадолго. С правыми полусредними плохо. Снопова сегодня тренировалась первый день. Есть еще две кандидатки. Но вообще я 16 игроков для заявки определил. Только пока не объявлял, чтобы всех запутать.

— Своих девочек или румынок?

— Ну, румынки про нас и так ничего не поймут. Сколько с женщинами работаю, они ни одной комбинации дважды подряд исполнить не могут. Обязательно те, кто нахрапистее, начинают бросать. Хотя броски — это же не самое главное. Надо уметь на них выводить, играть коллективно. Но я надеюсь. На русское "авось".

— А на зрителей?

— Постоянно обращаюсь к тольяттинцам, чтобы пришли за нас поболеть. Это же мой город. Меня с ним многое связывает. Нам обещают полный зал. Хотя и здесь не угадаешь. Молодых трибуны могут и прибить, старших — подзадорить.

— Тренировки хватило, чтобы привыкнуть к арене?

— Проблем быть не должно. Постарались помочь девчатам привыкнуть к обстановке, сориентироваться. Дали специальные упражнения. где больше движения, поворотов...

Из-под трибун на смену команде Трефилова потянулись ее завтрашние соперницы с испанцем Амбросом Мартином во главе.

Пять минут спустя работники "Лада-Арены" попросили на выход из зала всех посторонних...

Новиков + Приголовкин + Шмельков

 

Более подробно о проекте "Быстрый центр" можно узнать в соцсетях: 

ВК: https://vk.com/handballfast 

ФБ: https://www.facebook.com/handballfast

Телеграм: https://t.me/handballfast

Твиттер: https://twitter.com/handballfast