Свет далекой «Звезды». Тускло

Команды российской Суперлиги проводят заключительные матчи перед мартовской паузой для сборных. Воскресным утром в Уфе встречей "Алисы" с АГУ-"Адыиф" завершился регулярный чемпионат. Впрочем, этот поединок имел значение только с точки зрения протокольной статистики, потому что оба клуба уже потеряли шансы продолжить борьбу за медали в плей-офф. Уфимки в итоге победили (34:24), завершили "регулярку" девятыми и оставили воскресных соперниц на позицию ниже.

Гораздо большее внимание привлекла в выходные кубковая четвертьфинальная дуэль "Звезды" и "Астраханочки". После жеребьевки именно эта пара выглядела наиболее интересной. Но ожидание упорной борьбы вдребезги разбилось о прозаичную реальность.

11.03. Женщины. Кубок России, 1/4 финала

Звезда (Звенигород) – Астраханочка — 19:31 (8:18)

Звезда: Климанцева — 4, Егорова — 3, И.Никитина — 3, Амельченко — 2, Листопад — 2, Закордонская — 2, Богдашева — 1, Н.Никитина — 1, Винюкова — 1. Вратари: Аношкина — 12/33 (36%), Тиханова — 0/8 (0%), Шулега — 0/2 (0%).

Астраханочка: Самохина — 7, Сабирова — 7, Зеленкова — 7, Кожокарь — 3, Петрова — 3, Шапошникова — 1, Антонова — 1, Постнова — 1, Чигиринова — 1. Вратари: Трусова — 10/20 (50%), Рябцева — 4/9 (44%), Дегтярева — 3/7 (42%).

Лучшие игроки: Аношкина — Сабирова.

План на игру против "Звезды" у любого соперника может быть довольно прост: не дать разбежаться. Не стала исключением и "Астраханочка". Ее защита 6-0 строилась на быстром перемещении игроков вдоль шестиметровой линии. При этом гостьи позволяли звенигородкам вольготно чувствовать себя на расстоянии восьми метров от ворот и дальше. Мол, бросайте издали, дорогие хозяйки, сколько влезет — мы-то знаем, что это самое слабое ваше место. Крайние и линейные были отсечены наглухо.

На отдельные неудачные эпизоды тренер астраханок Георгий Заикин внимания не обращал. Пусть забросят что-то за счет индивидуального класса Ирина Никитина или Алена Амельченко — к тому времени его команда будет уже далеко. Так и вышло — на 10-й минуте за "Звездой" на табло значилась скромная единичка, зажженная Амельченко. Соперницы к тому времени забросили в семь раз больше. Игра закончилась, толком не начавшись...

Когда над тобой довлеет отставание в шесть мячей, перестаешь забрасывать даже из очень удобных позиций — включается психология, выключается мастерство. И все же игра в атаке — это только половинная составляющая матча. Неудачные действия в нападении можно компенсировать подвигами у своих ворот. Но на какой положительный исход можно рассчитывать, если за тайм еще и пропускаешь 18 раз?

"Астраханочка" же словно выбросила на подмосковных соперниц запас мячей, которого не хватило в решающей встрече "регулярки" с "Уфой-Алисой". Низкий уровень сопротивления вполне мог напомнить гостьям о матче последнего тура. На площадке у них побывали все игроки из заявочного списка. А каждая из трех вратарей выдала запредельный "процентаж" эффективности.

Впереди перерыв перед плей-офф. Тренерам есть над чем поразмыслить. Но Заикин может строить планы на отдаленную перспективу, в которой просматривается битва с "Ростов-Доном". А вот Алексею Гумянову необходимо изобрести способ противодействия стене, в которую наверняка снова уткнуться его ученицы в четвертьфинале против "Кубани".

В кубковом же "финале четырех", помимо "Астраханочки", выступят "Ростов-Дон", "Кубань" и "Динамо-Синара".