2 мин.

Провал и немцы. Несмотря на…

Без всяких преувеличений общенациональная дискуссия развернулась в Германии вокруг фигуры тренера мужской национальной сборной по гандболу. Большому заседанию Немецкого гандбольного союза (DHB) в понедельник предшествовали множественные общественные дебаты и даже опрос болельщиков. Согласно ему, 54% не доверяют Кристиану Прокопу, при этом остальные 46% респондентов за то, чтобы продлить отношения с молодым специалистом в качестве бундестренера. Итак, в понедельник президиум DHB обнародовал решение: 39-летний Кристиан Прокоп остается во главе сборной Германии.

Изначально контракт с молодым специалистом был подписан летом 2017 года на пять лет. Однако после неудачного, по мнению большинства, чемпионата Европы в Хорватии (сборная Германии заняла девятое место, и это после победы на предыдущем ЧЕ-2016 в Польше) раздавалось много голосов в пользу досрочной тренерской отставки.

Основными доводами сторонников перемен было якобы отсутствие у Прокопа контакта с ключевыми игроками и даже нежелание отдельных гандболистов вставать в дальнейшем под знамена сборной, им руководимой. В числе возможных кандидатов на смену Прокопу звучали самые разные имена. Например, исландца Альфреда Гисласона, долгие годы возглавляющего "Киль". И даже Хайнера Бранда, становившегося чемпионом мира и как игрок, и как тренер.

В поддержку молодого наставника было тоже довольно много голосов. Громче других в гандбольной какофонии прогремело мнение Юлиана Нагельсманна. Этот 30-летний футбольный тренер чрезвычайно популярен в Германии в свои молодые годы, прежде всего благодаря успехам с бундеслиговским "Хоффенхаймом". Так вот, Нагельсманн твердо поддержал Прокопа и даже заявил, что отставка коллеги может сломать ему карьеру.

Итак, Прокоп остается. Условия его личного контракта формально не пересмотрены. Он по-прежнему действует до лета 2022 года. Но все прекрасно понимают, что узловой отметкой в отношениях DHB и тренера станет чемпионат мира-2019, который Германия проведет совместно с Данией. Первой ступенькой в подготовке "бундесманншафт" к домашнему топ-турниру станут спарринги с сербами, которые пройдут 4 апреля в Лейпциге и 7 апреля в Дортмунде.

Президент DHB Андреас Михельманн отдельным заявлением заверил болельщиков, что ни один гандболист из обоймы сборной играть под руководством Кристиана Прокопа не отказывается.

Шмельков

Более подробно о проекте "Быстрый центр" можно узнать в соцсетях: 

ВК: https://vk.com/handballfast 

ФБ: https://www.facebook.com/handballfast

Телеграмм: https://t.me/handballfast

Твиттер: https://twitter.com/handballfast