5 мин.

Кубок вызова. Вид из Вены на российский финал

Жеребьевка четвертьфинала мужского Кубка вызова состоялась вторничным утром в венской штаб-квартире ЕГФ. Ее процедура была коротка и незамысловата. Восемь команд, оставшихся в деле, перемешивались в одном общем "котле" — без деления на рейтинговые поты и каких-либо принудительных разведений соперников по разным парам.

Последнее уточнение было актуально только для двух российских клубов. Регламент оставлял вероятность лобового столкновения краснодарского СКИФа и ставропольского "Динамо-Виктора". Но обошлось. Теперь эти клубы могут встретиться только в финале.

На острова!

А в ближайшие соперники жребий определил ставропольцам португальскую "Мадейру" САД, а краснодарцам — исландский "Вестманнаэйяр".

Динамо-Виктор (Россия) — Мадейра САД (Португалия)

СКИФ (Россия) — Вестманнаэйяр (Исландия)

Потайсса (Румыния) — Фюллинген (Норвегия)

АЕК (Греция) — Берхем (Люксембург)

Первые матчи 1/4 финала (их оба российских клуба должны провести дома) пройдут 24-25 марта, ответные — неделей позже. Заодно узаконили и варианты пар для апрельских полуфиналов.

Динамо-Виктор / Мадейра САД — АЕК / Берхем

СКИФ / Вестманнаэйяр — Потайсса (Румыния) / Фюллинген

Если оценивать итоги жеребьевки чисто умозрительно, у нас есть повод для удовлетворения. Похоже, с наиболее опасными из соперников россияне разминулись. Более того эти соперники — клубы из Румынии и Норвегии оказались в одной паре, и теперь кому-то из них суждено "ссадить с поезда" другого задолго до майского финала.

Очевидная невыгодность жеребьевки для "Динамо-Виктора" и СКИФа заключается в области логистики. Если не удастся заманить четвертьфинальных соперников на спаренные матчи в Россию, предстоят изнурительные и накладные финансово вояжи на экзотичные острова, географически далеки от континентальной Европы.

Сразу за троицей

"Мадейра" САД представляет Фуншал — административный центр островного автономного португальского региона, расположенного посреди Атлантики. От Лиссабона до Мадейры около тысячи километров. И знаменит этот уголок не только почти одноименным вином, но и одной из самых опасных на планете полос для посадки в тамошнем аэропорту.

Что касается гандбольной славы острова, то ее куют в основном представительницы дамской секции местного клуба. Они выигрывали чемпионат Португалии больше десятка раз, тогда как мужчины — лишь в 2005 году. Еще раньше — в 1999-м — случился еще и Кубок страны.

В минувшем чемпионате Португалии "Мадейра" финишировала четвертой — разумеется, за легко угадываемой троицей: "Спортингом", "Порту" и "Бенфикой". В первой половине этого сезона команда от головы колонны приотстала — идет в таблице лишь восьмой.

В распоряжении тренера Паулу Фигалду состав, сформированный исключительно из португальцев. В одном из них — двухметровом левом полусреднем, обозначенном в заявке как Oleksander Nekrushets, угадываются украинские корни, однако местом рождения парубка указана уже португальская Брага.

В составе сборной Португалии, героически не пустившей месяц назад на чемпионат мира поляков, при тщательном его изучении представителей клуба из Фуншала мы не обнаружили.

Нынешняя еврокубковая кампания для "Мадейры" девятая, и первая — в Кубке вызова. Ни одно из прежних участий в Лиге чемпионов и Кубке ЕГФ значимых вех в биографию команды не вписало. И, кстати, встреч с российскими клубами в ней не случалось.

На пути в нынешний четвертьфинал соперники "Динамо-Виктора" преодолели барьеры кипрского "Строволу" (46:12, 35:20 — оба матча в Фуншале) и словацкой "Баньска Быстрицы" (23:25, 30:24). Наиболее опасным для соперников игроком проявил себя дальнобойщик Жуан Пинту, он настрелял в этих матчах 28 голов.

Самолет, колеса, волны...

СКИФу оппонент достался во всех смыслах непростой. Мало что "Весманнаэйяр" — второй исландский клуб по итогам минувшего сезона (сейчас идет тоже вторым, отставая лишь от ФХ из Хабнарфьордюра). Его название еще надо потренироваться произносить без запинки.

А самое мудреное — добраться к нему в гости. Дело в том, что команда базируется не на главном острове своей страны, а на его "подбрюшье" — примыкающем с юга небольшом архипелаге. Попасть туда можно либо на самолетах местных авиалиний, вылетев из Рейкьявика, либо автобусом, а потом на пароме через Атлантику!

Вторым вариантом воспользовался в ноябре белорусский "Гомель" — стартовый соперник исландцев в теперешнем розыгрыше. И в гостях и дома "Вестманнаэйяр" третий клуб Беларуси одолел (31:27, 32:27). А в следующем раунде расправился и с израильским "Рамхат Хашроном" (32:25, 21:21).

Лучшего бомбардира победителей в этих встречах зовут Сигурбергур Свейнссон — у левого полусреднего 25 голов. На четыре меньше провел левша Ангар Смари Йонссон. На хорошем счету в команде опытные гандболисты: единственный легионер вратарь Стефен Нильсен из Дании, полусредний Андри Фридрикссон, линейный Кари Кристьянссон (только он представлял клуб на чемпионате Европы в Хорватии). Тренирует их Арнар Петурссон.

На счету “Вестманнаэйяра” лишь пара еврокубковых стартов (прошлый цикл пропущен) — без сколько-нибудь примечательных вех. И без пересечений с соперниками из России.

Носы держать на уровне

И важное последнее. При оценке турнирных рубежей, достигнутых клубами Суперлиги в Кубке вызова, не стоит сильно задирать носы. Надо отдавать себе отчет в реальном уровне этих соревнований. Третий по рангу евротурнир изначально закрыт для клубов, представляющих чемпионаты стран первой семерки континентального рейтинг-листа. Применительно к нынешнему розыгрышу это означает, что в Кубок вызова не могли заявиться команды из Германии, Венгрии, Испании, Франции, Польши, Дании и Словении.

В числе же клубов, продолжающих евросезон в двух наиболее значимых еврокубках — Лиге чемпионов и Кубке ЕГФ, российских представителей уже нет. К слову, Россия начинала этот евроцикл, будучи 16-й в мужском еврокубковом рейтинговом реестре. В списке, уже сформированном на следующий сезон, у нее 17-я строка...

Новиков

Фото: facebook/Madeira SAD; mbl.is

Более подробно о проекте "Быстрый центр" можно узнать в соцсетях: 

ВК: https://vk.com/handballfast 

ФБ: https://www.facebook.com/handballfast

Телеграмм: https://t.me/handballfast

Твиттер: https://twitter.com/handballfast