2 мин.

Ана Паула Родригес? Казнить, нельзя помиловать

В самом начале второго тайма воскресного лигочемпионского матча "Бухарест" — "Ростов-Дон" (22:22) разыгрывающая ростовчанок бразильянка Ана Паула Родригес получила прямую красную карточку или, выражаясь в соответствии со сводом гандбольных постулатов, прямую дисквалификацию.

С семиметровой отметки Родригес угодила мячом точно в лоб голкиперу румынской команды Пауле Унгуряну. На наш взгляд, французские арбитры сестры Бонавентюра приняли правильное решение.

Пункт 8:9 (d) правил гласит, что в случае попадания мячом в голову вратарю игрок, выполняющий семиметровый бросок, удаляется до конца игры. Вроде бы все ясно. Но есть один нюанс. Красная карточка предъявляется лишь в эпизодах, когда "…вратарь не выполнял движение к мячу". Подобное наказание предусмотрено также при выполнении любого свободного броска, в случае попадания мячом в голову защитнику, если тот находится в положении "неподвижной статуи".

Во всех остальных ситуациях, развивающихся динамично, за выстрел в голову стражу ворот или защитнику нападающий наказанию не подлежит. В этом месте гандбольные знатоки могут сказать, что подобные случаи бывали. Да, очень редко. Но это уже другая история.

В нашем случае Родригес "дернула" Унгуряну ложным "показом". Вратарь сделала разножку, но успела выпрямиться и в момент отрыва мяча от руки бразильянки приняла статичное положение.

И уж коли речь зашла о Родригес, обратим внимание на еще одну деталь. При выполнении пенальти она иногда ставит опорную ногу далеко от семиметровой отметки. В правилах сказано, что игрок должен занять положение за этой отметкой, но не дальше одного метра от нее. Если он располагается неправильно, арбитры обязаны попросить занять позицию, соответствующую гандбольному законодательству. Пока их требование не будет выполнено, разрешение на выполнение броска не дается.

Приголовкин

Более подробно о проекте "Быстрый центр" можно узнать в соцсетях: 

ВК: https://vk.com/handballfast 

ФБ: https://www.facebook.com/handballfast/

Телеграмм: https://t.me/handballfast

Твиттер: https://twitter.com/handballfast