Чемпионат мира. День 1-3

Тут у меня был экзамен, поэтому регулярная работа блога нарушилась. Но я постараюсь осветить все то, что пропустил.

ЧМ_гандбол

День 1.

В пятницу состоялся лишь один матч: Испания – Алжир. Хозяева чемпионата камня на камне не оставили от африканцев. Уже к перерыву вопрос о победителе матча был закрыт – 27:14 (14:5). Наибольший вклад в победу внес Виктор Томас, отличившийся 8 раз. У алжирцев лучшим бомбардиром стал Мохаммед Мокрани. И тут я обнаружил забавную штуку: на официальном сайте первенства мира пишут, что он отличился 4 раза. На сайте же международной федерации гандбола Мокрани забросил 5 мячей. Даже и не знаю, кому верить…

День 2.

В субботу были сыграны все остальные матчи первого тура. В группе А бразильцы в первом тайме играли на равных с немцами, но во втором сдали, и на выходе получили 23:33 (10:12). Интересно, что у Германии отличились все полевые игроки за исключением Оливера Роггиша, что подтверждает наши слова из пункта 3. Напряженный матч выдали Черногория и Аргентина. Всю игру на паркете в Гранольерсе наблюдалась равная борьба. За 8 минут до финального свистка балканцы вели 25:24 и после этого их как отрезало, за оставшееся время забросили лишь один мяч и как итог поражение 26:28 (12:13). Информация для белорусских болельщиков: Васко Шевальевич забросил 4 мяча, Раде Миятович провел порядка получаса времени в воротах в середине игры, с процентом надежности всего 26%. Французам потребовалось приложить немало усилий, чтобы переломить ход неудачно складывавшегося матча с Тунисом. Одно время африканцы вели +3, но концовку лидеры трехцветных провели бесподобно, добившись волевой победы со счетом 30:27 (13:14).

В группе В Македония не без проблем справилась с, казалось бы, совсем слабой сборной Чили 30:28 (12:10). Кирил Лазаров был на привычном для себя уровне, реализовав все 8 своих попыток. Дания вообще не задействовав своего главного лидера Миккела Хансена, разгромила Катар 41:27 (19:13). Россияне прекрасно начали матч с Исландией. Вели 8:3, но потом перестал выручать Игорь Левшин и после 2/3 игры уже скандинавы вели +3. И тут сработали замены в задней линии: вместо Растворцева и Атьмана появились Горбок и Житников. Мне как белорусу очень сложно хорошо относится к Сергею, но позавчера он был прекрасен. Забросил 6 мячей и самое главное, он забивал очень нужные мячи. Ну и Житников в концовке добил поверженного зверя. Красивая победа России 30:25 (14:13). Имея в своем распоряжении такую скамейку можно замахнуться на многое.

В группе С невысокие корейцы ничего не смогли поделать с двумя полусредними сербскими башнями. Легионеры немецкого «Киля» Момир Илич и Марко Вуйин на двоих забросили 12 мячей. Они могли бы и больше, но и этого вполне хватило для уверенной победы 31:22 (13:9). Другая балканская сборная – Словении в середине второго тайма провела нокаутирующий 15-минутный отрезок со счетом 7:0, который и предрешил исход поединка с Саудовской Аравией 32:22 (17:15).

:15).

Рутенко

По матчу Беларусь – Польша: складывалось такое ощущение, что наши ребята вообще не слышали, что такое быстрый отрыв. Вообще не бежали. Разочаровал Казимир Котлинский, не совершивший ни одного сэйва. Видимо ему сложно было играть против своей исторической родины. Ужасный матч провел Вячеслав Шумак. Для линейного реализация 33% ничтожно мало. Да и не забросить в единственном (на моей памяти) быстром отрыве…Дмитрий Камышик слишком часто бросал. Да и его броски в основном были неподготовленные и в самом начале розыгрыша. Дима, у тебя случайно любимый баскетболист не Расселл Уэтсбрук? Но наших ребят стоит похвалить за силу духа, концовку провели на уровне, сократив разницу до вполне приличной – 22:24 (9:14). На чемпионате мира каждый мяч на вес золота. Как обычно на своем высочайшем уровне Сергей Рутенко (9 голов). Ну и хочется верить, что сегодня с Сербией весь матч проведут так, как последние 10 минут первого матча.

В группе D фавориты легко разобрались со своими соперниками. Хорватия просто уничтожила Австралию 36:13 (17:4). Египет провел достойный второй тайм и проиграл Венгрии «всего» 23:32 (9:17).

День 3.

В группе А как и предполагалось нас ожидает очень интересная борьба за путевки в плей-офф. Причем только французы могут спать спокойно. Во втором туре они обыграли Черногорию 32:20 (17:11). Васко Шевальевич забросил больше всех в своей сборной (5), но результативность совсем слабенькая, да и 5 потерь мозолят глаза. Если черногорцы хотят в ПО, то откладывать первую победу дальше некуда. Ведь ситуация в группе закрутилась: Аргентина проиграла в южноамериканском дерби Бразилии 20:24 (8:9). Но это неглавная неожиданность вчерашнего дня: Тунис обыграл Германию 25:23 (13:13). Я отрывками смотрел второй тайм этой встречи и скажу, что это абсолютно заслуженная победа африканцев. Оборона немцы ничего не могла сделать с Бануром и Жалузом, на их счету 6 и 8 мячей соответственно. Советую обратить на них внимание, им всего чуть больше 20 лет. Я совсем не удивлюсь, если они в скором времени переберутся по другую сторону Средиземного моря.

В группе В Исландцы выплеснули всю свою злость за поражение в стартовом матче на чилийцах 38:22 (18:11). Македония опять на нервах одерживает победу над не самым сильным Катаром. Имея после первого тайма комфортные +8 за 10 минут до конца матча вели всего +2, но дежурный гол Кирила Лазарова (всего в матче 9) и победа уже не ускользнула – 34:30 (21:13).

Дибиров

В заключительном матче вчерашнего дня Россия в упорной борьбе проиграла Дании 27:31 (13:14). Остальные россияне, кроме Тимура Дибирова, так и не смогли регулярно подбирать ключи к владениям Никласа Ландина. А на счету капитана 8 мячей. Не стоит слишком уж огорчаться данному поражению. Самые сложные соперники пройдены, впереди две слабых неевропейских сборных и Македония, которую знатно лихорадит. Второе место вполне реально, только вот абсолютно неясно, будет ли оно третьего при выборе соперника…

Турнирное положение после двух туров:

Группа А: Франция – 4, Германия – 2, Тунис – 2, Бразилия – 2, Аргентина – 2, Черногория - 0.

Группа B: Дания – 4, Македония – 4, Россия – 2, Исландия – 2, Катар – 0, Чили – 0.