3 мин.

Что нужно знать о стартующем чемпионате мира по гандболу?

  ГДЕ И КОГДА

Финальный турнир XXIV чемпионата мира по гандболу среди мужских команд пройдет в двух городах Катара с 15 января по 1 февраля 2015 года. Матчи пройдут в двух залах катарской столицы Дохи - вмещающей 7,7 тыс. зрителей арены "Али бин Хамад аль-Аттия", построенной специально к чемпионату мира, а также пятитысячном спортзале "Духаил".

Ali bin Hamad al-Attiyah Sports Hall
Duhail Handball Sports Hall

Главной же ареной чемпионата станет 15-тысячный зал в Лусаиле, который был открыт в минувшем году. Лусаил - строящийся город будущего, где будет возведен, в частности, 80-тысячный главный стадион чемпионата мира 2022 года по футболу.

Lusail Sports Arena

КТО

В чемпионате мира участвуют 24 сборные, которые на предварительном этапе разбиты на четыре группы по шесть команд в каждой.Постсоветское пространство представят дружины России и Беларуси. 

Группу А составили команды Испании, Словении, Катара, Белоруссии, Бразилии и Чили, группу В - Хорватии, Боснии и Герцеговины, Македонии, Австрии, Туниса и Ирана, группу С - Франции, Швеции, Алжира, Чехии, Египта и Исландии, группу D - России, Германии, Дании, Польши, Аргентины и Саудовской Аравии. В нокаут-раунд выходят по четыре лучших команды из каждой группы. Матчи 1/8 финала пройдут 25-26 февраля. Четвертьфиналы запланированы на 28 января, полуфиналы - 30 января, финал и матч за третье место состоятся 1 февраля.

ТАЛИСМАН

Официальным талисманом турнира в Катаре стал Fahed. Хозяева активно занимаются продвижением чемпионата - талисман участвует во многих акциях, зазывая на предстоящий мундиаль. Также в googleplay и apple store появилась игра с говорящим названием Faged Go.

                             

Fahed

ЗА ЧТО БОРЕМСЯ

Чемпионат мира в Катаре является важнейшим этапом отбора на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. На предстоящем чемпионате мира в Катаре начнется розыгрыш путевок на Олимпиаду-2016. Автоматически пропуск на Игры получит чемпион мира-2015 и хозяева бразильцы. Еще 4 путевки достанутся победителям континентальных турниров – чемпионатов Азии, Африки, Панамериканских игр и чемпионата Европы-2016. Еще 6 путевок будут разыграны на квалификационных турнирах. Но чтобы попасть на них, нужно как можно успешнее выступить на ЧМ-2015 в Катаре. Желательно – попасть в восьмерку. 

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Арбитры мужского ЧМ по гандболу в Катаре будут иметь дополнительную помощь в виде использования новейших видеотехнологий, разработанных специально для Чемпионата мира 2015. Три камеры крепятся к задней планке в воротах, направленные в пол, чтобы внимательно следить за тем, пересек ли мяч линию ворот. Дополнительные камеры размещены вдоль игрового поля, обеспечивая кадры, которые помогут в  других сложных ситуациях, таких как физические столкновения, которые происходят за спинами арбитров, или когда трудно сказать, что виноват ли игрок и должен ли он получить наказание. Официальный инспектор матча будет иметь право остановить матч в том случае, если главные арбитры матча упустили из своего внимания что-то важное.

Фавориты

Основными претендентами на победу в турнире являются ведущие европейские сборные - Франция, Испания, Хорватия, Дания. До решающих матчей могут добраться и другие европейские сборные - ту все зависит от готовности к данному конкретному матчу, так как уровень сборных из Старого Света примерно одинаково высок. Способны на сюрпризы бразильцы, могут удивить и представители Катара.

чемпионат мира 2015

Всем спасибо за внимание! Приятного просмотра гандбола высочайшего качества!