5 мин.

Deutsche Welle: От Швайни до господина Швайнштайгера

Поражения сделали его Великим, успехи незабываемым. Теперь уже очевидно: Бастиан Швайнштайгер заканчит свою впечатляющую карьеру в американской MSL. Причин для этого достаточно, фотографии говорят вместо слов.

1. Профессиональный дебют в 18 лет.

Родившийся и выросший в баварских предгорьях Альп, Бастиан Швайнштайгер начал заниматься футболом уже с трех лет. Поиграв за ФК «Обераудорф» и «Розенхайм», он в 14 лет переходит в юниорскую команду мюнхенской «Баварии». В 18 лет, в конце 2002 года, он заключает первый профессиональный контракт с немецким суперклубом.

2.Польди и Швайни.

Швайнштайгер

Недолго ждал он и своего следующего дебюта: первой игры за сборную. Премьерой для Швайнштайгера стало, в 2004 году, поражение в товарищеском матче против сборной Венгрии 0-2.  Вместе с ним сыграл тогда свою первую игру за сборную и господин, находящийся на фото слева от Штайни: Лукас Подольски. С тех пор, «Польди» и «Швайни» стали близкими друзьями.

3.Сказочный взлет.

 

Эти два прозвища стали известны в Германии, даже тем кто не интересуется футболом, после домашнего Чемпионата мира, благодаря яркой игре Бундестим, прозванной тогда «Летней сказкой» и добившейся почетного третьего места. В последней игре против Португалии Швайнтштайгер забил два гола, подготовил своим ударом третий и был назван лучшим игроком этого матча.

4. Многократный чемпион.

Техничный Швайнштайгер быстро влился в основной состав своего клуба. Полузащитник управлял игрой в атаке из глубины поля. Его высокая работоспособность, точность и сила его дальних ударов по воротам быстро сделали его любимцем публики. Восемь раз становился Швайнштайгер в составе «Баварии» чемпионом Германии.

5. Долгожданный международный титул.

Наряду с Филиппом Ламом, Швайнштайгер стал ядром золотого поколения «Баварии» и национальной сборной. Однако им пришлось долго ждать международных титулов. Наконец в 2013 году это произошло: «Бавария», в немецком противостоянии финале Лиги Чемпионов  на «Уэмбли», выиграла  у своего извечного соперника по Бундеслиге дортмундской «Боруссии» со счетом 2-1.

6. Наконец, Чемпион Мира.

Самым большим триумфом в его карьере стала победа на Чемпионате Мира в Бразилии в 2014 году. Его игра, в выигранном у сборной Аргентины финале (1-0), считается одной из лучших в  его карьере. Несмотря на жесткие атаки на него аргентинцев и рваную рану на лице, Швайнштайгер отыграл в этом матче все 120 минут.

7. Красный дьявол.

 

Многие не могли себе этого представить: краеугольный камень «Баварии»  покидает клуб. Но, спустя 17 лет, это действительно произошло - в 2015 году Швайнштайгер отправился в Английскую Премьер-лигу, в легендарный «Манчестер Юнайтед». Однако, из-за многочисленных травм и большой конкуренции, выходил он на поле только эпизодически. Однако и здесь он сумел стать обладателем Кубка Англии и Кубка Английской Лиги.

8. Капитан Фантом.

После ухода из сборной Германии Филиппа Лама, Швайнштайгер стал ее капитаном. Однако из-за многочисленных травм и недостатка игровой практики он редко выходил на поле и получил в прессе прозвище «капитан Фантом». На Евро-2016 он тоже выглядел неубедительно, а сборная Германии проиграла в полуфинале французам.

9. Личное счастье.

В спортивном отношении последние два года были не лучшими в карьере Швайнштайгера. Несмотря на это, остались у него от 2016 года и хорошие воспоминания: он женился на теннисной звезде Анне Иванович. Свадьба состоялась в Венеции. На нее прибыли многие, в том числе и журналисты.

10. Эмоциональное прощание.

 

Слезы потекли еще до начала матча. Победа сборной Германии в матче против Финляндии лишь повод: капитан Бастиан Швайнштайгер прощается со сборной, а коллеги по каманде и фаны провожают его. «Это была великая эпоха для – играть за Германию и для вас, болельщики», - сказал 32-летний полузащитник, - «я чувствую глубокую признательность!».

 11. С честью.

 «Его имя символизирует спортивные амбиции и честную конкуренцию» - с такими словами получил Швайнштайгер в конце 2016 года награду "Бэмби" за большой вклад в развитие и продвижение немецкого футбола. Вспоминая проигранный в 2012 году финал Лиги Чемпионов, Швайнштайгер сказал в своей речи: «Прежде чем стать великим чемпионом, сначала нужно научиться проигрывать. Поражения часть жизни, даже, если вы их никогда не принимаете».

перевод: Илья Хаськович.

subscribe