10 мин.

Ангелы или бесы?

Давно хотел написать о том, как легко болельщики создают в своем воображении ангельских джентльменов и адских негодяев из обычных футболистов. Ну и необычных тоже. Сегодня иллюстраций стало слишком много, вот и пишу. В последние годы чуть ли не вся журналистика помимо голов, рекордов, результативных пасов и работы на команду, стала опираться в своих оценках на некие «человеческие качества» игроков, которые помогали определять лучших и самых что ни на есть достойных претендентов на всевозможные награды и почести. Выражалось все это завуалированными формулировками, а вот среди комментариев болельщиков все было определено намного проще, но в том же ключе: «Ну, Роналду хоть и хороший игрок, но как человек говно», «Месси - скромный парень, не то что высокомерный португалец, уважуха!», «Пепе – зверь и симулянт! Недостоин играть в футбол!», «Пеп Гвардиола – настоящий джентельмен, а Моуринью гнилая личность», «Игроки Барсы - образец порядочности». На последнее, между прочим, можно ответить так: легко быть порядочным, друзья мои, когда сплошь и рядом побеждаешь, легко других осуждать в бесчестии, а своих представлять исключительно жертвами. Болельщикам, и в целом людям, свойственно лепить из себя и из окружающих либо монстров, пьющих кровь младенцев, либо праведных самаритян, исправно подающих милостыню. Такова натура человека, к образу известной медийной личности надо обязательно присовокупить ангельский ореол или приклеить ярлык подлеца. Не спорю, действия на поле, безусловно, могут характеризовать человека с положительной стороны и за это его стоит уважать, и отмечать его добродетели. Честность, уважение к сопернику, уважение к болельщикам, самоотверженность, достойное поведение до матча и после него, заслуженно вызывают восхищение у болельщиков. Есть несколько фигур в футболе, которые ассоциируются с безупречным поведением, но таких немного. Да и то, наверняка, есть в их спортивной биографии хотя бы один захудалый, но некрасивый поступок. Однако репутация и болельщицкая непоколебимость в любви к игроку этот самый момент «стирают», вымывают из памяти. Но, тем не менее, мы должны признать, что футболисты и тренеры, как и все смертные, совершают ошибки, часто поддаются эмоциям на поле и могут быть нетерпимы по отношению к сопернику, а подчас и к собственным партнерам. Исключений нет.

Эти самые ярлыки да ореолы существенно повлияли на формирование общественных взглядов в отношении двух самых сильных игроков мира на данный момент: Месси и Криштиану Роналду.

Все уже привыкли к ежегодному вручению золоченных шаров Лионелю Месси вне зависимости от выступления его команды и количества трофеев. Что ж, на здоровье, не жалко. Но вот что настораживает, из года в год футбольные журналисты в своих интервью, а также голосующие капитаны из Папуа-Новой Гвинеи и прочих авторитетных футбольных держав, заявляют, что, мол, почему ставим Месси на первое место, так потому, что он, в отличие от напыщенного Роналду, скромен аки девица, благороден как рыцарь и вообще разве что улыбкой своей слепых не излечивает, а в остальном пример для подражания. А прибавь к этому 90 голов и какой-нибудь залихвацкий рекорд, и дело ясно. Плевать, что Роналду тоже в свое время бил рекорды каждую неделю и забивал (и забивает) столько, что за неполные 4 сезона буквально ворвался в 10 лучших бомбардиров Реала за всю историю. Но ладно, не о том речь. Почему-то сразу все приняли штампы о том, что Месси – бескорыстный гений, Моцарт от футбола, а Криштиану - этакий эгоистичный робот, бесчувственный забиватель голов.

Давайте к фактам. Помним эпизод, когда в безобидной ситуации Месси со всей дури пальнул в публику на «Бернабеу», не заботясь о том, сидят ли там женщины, старики, или дети (кстати, перекликается с поведением Альбы, нужно быть недалеким, чтобы на реакцию болельщиков отвечать зеркально)? «Гению можно и погорячиться, гений и в гневе своем благороден». Возьмем Криштиану. Несмотря на свое крайне экспрессивное поведение (хотя бы вспомнить эпизод с Гвардиолой, но там была провокация, из ниоткуда фейерверки не берутся) кроме жестов «Calma, calma» ничем (ну кроме голов, конечно!), ничем на бесконечные оскорбления и агрессию с трибун Криштиану не ответил болельщикам сине-гранатовых. Чем же он так бесчеловечно плох? Почему он априори лицемерен? Своим стремлением забивать за команду, тем, что открыто заявляет, что терпеть не может проигрывать, что побеждать – это как воздух для него, это показатель лицемерия? А эти вечные песни о том, что Роналду не радуется за партнеров, приглядитесь к реакции Роналду на гол Варана, как ребенок радовался, больше чем своему дублю. Где надо, он порадуется. В регулярных матчах пожмет партнеру руку или похлопает по спине, подмигнет. Чего же еще-то нужно? Обратимся к цитате Зинедина Зидана (все-таки не диванный критик, у него есть возможность близко общаться с игроком): «Людям необходимо осознать, кем на самом деле является Криштиану. Он образцовый профессионал, который работает больше и напряженнее, чем кто-либо. Никто здесь не сомневается в его любви и преданности клубу. Является ложью утверждать, что парень эгоистичен. Да даже если и так! Не имеет ли он право один день чувствовать себя обиженным, к примеру? У него горячий характер, он очень эмоционален. Но мы должны принимать и любить его таким, какой он есть, со всеми его достоинствами и недостатками. А ведь Криштиану имеет намного больше достоинств, чем недостатков».

А вот недавнее событие. Реал играет на выезде с Гранадой. Бесконечно унылый матч в исполнении мадридской команды да еще и злополучный автогол Криштиану. Хоть вешайся, настроение ни к черту, а тут подбегает мальчишка после финального свистка, которого пытаются оттащить от Роналду секьюрити. Тот, представьте себе, снизошел, приласкал дитя, стюардов остудил, мол, дайте ребенку свою радость излить. Хотя у самого, наверняка, на душе кошки скребли. Он же перфекционист до мозга костей, а тут так вышло, что собственную команду очков лишил. Примерно через неделю или две в Гранаде играет Барселона, героически выигрывает, по ходу проигрывая матч, причем на счету Месси победный мяч!  После финального свистка, что любопытно, подбегает тот же мальчишка, видимо страстный поклонник футбола в целом, а ведь тут такое счастье привалило - двух великих игроков за такой короткий период лицезреть на родном стадионе. Подбегает, а Месси, который, надо полагать, должен был плясать в душе, гол забил да еще и решающий, отталкивает мальчишку с гримасой презрения на лице, видимо выражая недовольство работой стюардов. Ишь ты, челядь целоваться лезет!

Что, собственно, меня раздражает, так это то, что такое навешивание ярлыков подчас становится фактором чьего-то фальшивого имиджа святош и непременно закономерного (¿por qué?) очернения другой команды. Мол, Мадрид – сборище отъявленных негодяев (вспоминай пресловутое "только Касильяса и можно уважать!"), а Барса – джентельменский клуб, и все тут, никаких возражений, это факт, цыц! Один каталонский канал совсем недавно продемонстрировал всю нелепость данного феномена: игроки Реала сравнивались с гиенами, а Месси уподоблялся благородной антилопе гну, страдающей от кусачих мерзких животных. Чего только Пепе стоит! У, хулиган, того и гляди зрения лишит! А он, кстати, за карьеру ни одного игрока не поломал. Такие трактовки опускают профессиональный уровень журналистики ниже плинтуса. Самое интересное, журналистов к таким «историям» подталкивают высказывания игроков. Вспомнить хотя бы слова Хави: «Мадрид ведет себя, как животные», «Мадрид» не умеет проигрывать». А Барселона умеет? Не доходя до обсуждения сегодняшнего матча, вспомним Вальдеса, зачем-то решившего побегать за Моуринью после проигрыша Интеру и настойчиво приставать к нему с угрозами (хотя, может, автограф просил?..все равно некрасиво, дай человеку отдышаться после победы, а потом с откровениями лезь). Знаменитые газонополивалки. Вдруг ниоткуда появившиеся разговоры о судьях, противоречащие философии (!) и всем заветам, в сезон, когда Реал выигрывал чемпионат. Послематчевое удаление вратаря, бросающегося в драку в подтрибунном помещении. Месси, оскорбляющий Арбелоа на парковке после матча в присутствии беременной жены. Цветочки. Не будем насыщать текст цитатами Хави, сетующего на газон после каждого проигранного матча не на домашнем стадионе. То, что происходит сейчас в нынешней Барсе, заставляет задуматься о сущности выше упомянутой философии. Ладно ты проигрываешь, в целом находясь в хорошей форме и одерживая ряд побед там и сям, можно позлиться и на соперника и на судей, и на миры подземные и надземные. Но в ситуациях, когда твоя команда переживает очевидный спад, когда соперники тебя переигрывают по игре, твое отношение показывает твое истинное лицо. Человеческое. Вроде как и самим надо научиться проигрывать, прежде чем других наущать.

Слышу, как некоторые персоны негодуют, вот, мол, и болелы у Реала, ухают да факи показывают, фу, бесстыжие! Друзья мои, по-моему, всем давно известно, что болельщикам закон не писан и нет ничего особенного в том, что фанаты, мягко говоря, не жалеют сил на оскорбления команды соперника. Все привыкли к оскорбительным кричалкам и громоподобному гулу в адрес того или иного игрока в игре. Приходяна матч, особенно принципиальный, позволить себе поненавидеть (если так можно выразиться) вражескую команду – милое дело. В ход идет целый набор ругательных средств. Разве что до кидания предметов и пиротехники никак не доходит, и не должно, но слава богу, в отличие от российских болельщиков, испанские помимо традиционных вполне удовлетворяются и невербальными методами общения с игроками на поле. Болельщики на «Камп Ноу», собственно, тоже не гнушались грубостями и улюлюканиями в адрес сливочных. Только вот незадача, кажется, они забыли про главное – помимо активного проявления ненависти к соперникам надо бы и любимую свою команду поддержать,  в конце концов, ты же пришел поболеть за любимый клуб, ты находишься на таком легендарном стадионе на матче Класико! Но вместо активного боления за своих болельщики Барсы только изощрялись в игре с лазерами (причем покоя не давали Криштиану, таким вот дикарским образом, видимо, отмечая его выдающуюся игру этим вечером), кричали «Madrid es la puta» в моменты, когда нужно было гнать своих вперед и уж совсем беспардонным было частичное опустошение стадиона после гола Варана, так что гол престижа и отметить-то особо некому было. Безусловно, при 5-0 чего бы не посидеть до конца, чего бы не поаплодировать своим игрокам после матча, чего бы не поглумиться вдоволь позднее в интернетах, чего бы в который раз не спеть оду владению мячом и количеству пасов своей команды. Умело болельщики признают поражение? Каков поп, таков и приход.

Значится, игроки Барселоны безупречны? Однако ж сколько невразумительностей за последние две игры. Картинные падения, симуляции – дело привычное. И с той, и с другой стороны, в принципе. Бывает такое, замечаешь за обеими командами. Про это отдельно можно пятитомник издавать. Но взять, к примеру, поведение, скажем так, вне страстей самого матча и игровых эпизодов. Эпизод с Альбой. Свисток на перерыв. Альба лежит на газоне, корчась в муках после столкновения с Арбелоа, арбитр уже оценил эпизод, команды уходят в раздевалки. Серхио Рамос подходит к сопернику, помимо этого товарищу по сборной, чтобы помочь подняться  с газона, если надо - сопроводить. Свои-то проигнорировали. Хорди же бешено отмахивается от руки Рамоса, отстаивая свое право на страдания. В матче на «Бернабеу» отличается Вальдес, который на крыльях гнева летит к судье, обзывая его бесстыдником, остальное опустим. Ведь он-то со своей вратарской позиции увидел фол на Адриано, ведь ему-то со своей колокольни виднее, надо морально уничтожить арбитра, который, конечно, виноват в том, что проиграли, мы же момента, чтобы так упасть в штрафной, весь матч ждали! Благодарить своих болельщиков на трибунах, пожать руки соперникам, примкнуть к своим игрокам, наконец, нет, это второстепенно. Украли победу, что там ничью! Мерзавцы. 

Смысл этих примеров и рассуждений не в попытке морализаторства, а в том чтобы показать, что футболистам - всех мастей - свойственно порой вести себя по-свински. Да, именно так. А еще делать глупости. И на поле, и вне его. И в начале, и в середине, и после матча. Нет ни ангелов, ни бесов. Все это фикция. Нет безупречных философий, нет никаких универсальных законов поведения. Есть игра, есть футболисты, земные. Не с других планет. Побеждая, они радуются, проигрывая, они огорчаются. Эти события окружают разные обстоятельства, но судить о них стоит, перестав устраивать судилище и выносить приговоры, пользуясь сомнительными эпитетами и избитыми формулировками.