4 мин.

«Реал Мадрид» – «Эйбар». Мнения тренеров

Главный тренер мадридского «Реала» Зинедин Зидан после домашней ничьей с «Эйбаром», ставшей для Королевского клуба четвёртой подряд в нынешнем сезоне, выглядел весьма озабоченным. При этом наставник Королевского клуба призвал не впадать в панику и заверил, что команда обязательно выберется из сложившейся ситуации. Что касается наставника «Эйбара», то Хосе Луис Мендилибар не стал лукавить и признал, что до игры не верил в возможность взять очки на «Сантьяго Бернабеу».

О впечатлениях от игры

«Первые минуты встречи оставили у меня крайне неприятные ощущения: мы позволили сопернику делать на поле то, что он захочет. Вторая половина игры получилась гораздо более удачной, но, к сожалению, матч идёт 90 минут, и мы его начали из рук вон плохо. Мы прекрасно знали, что навесы в штрафную площадь – грозное оружие «Эйбара», но, тем не менее, мы дали им забить именно таким образом».

О кризисе

«Наша игра во втором тайме дала определённый повод для оптимизма, мы хорошо выглядели в плане физики. Сейчас будет перерыв в чемпионате – футболисты разъедутся по сборным, а я должен буду подумать о том, как найти выход из сложившейся ситуации, поскольку именно я несу ответственность за игру и результат».

«Мы не находимся в кризисе – нам просто нужно добавить интенсивности в работе, и меня это касается в первую очередь. Надо больше работать на тренировках: в последнее время мы сбавили обороты. Нам нужны перемены, поскольку дальше так продолжаться не может, но о кризисе говорить преждевременно – сейчас только октябрь и никаких поводов для паники нет. Да, у нас есть проблемы, с командой происходит что-то не то – мы сыграли четыре матча подряд вничью. Игра в Лиге Чемпионов стоит особняком, поэтому есть смысл говорить о трёх ничейных результатах подряд в Ла Лиге. Это, конечно, очень неприятно, особенно – когда лидируешь, но я не собираюсь опускать рук. Нам нужно работать над дебютами матчей: раньше они у нас получались хорошо, но в последнее время мы начали испытывать большие проблемы в начале поединка».

О выводах

«К сожалению, мы не сделали надлежащих выводов из предыдущей неудачной игры на «Сантьяго Бернабеу» против «Вильярреала»: сегодня мы, как и в том матче, выглядели неубедительно. Но мы обязательно найдём решение этих проблем: я верю в упорный труд, но прежде всего – в класс этой команды. То, что сейчас происходит – не катастрофа, но момент, конечно, неприятный».

О проблемах в организации игры

«Не думаю, что у нас были проблемы именно с организацией игры. Хамес Родригес получил повреждение на разминке, и я выпустил в основе вместе с Иско Матео Ковачича, который сыграл хорошо. Думаю, что наша проблема была вовсе не в организации игры: нам не хватило игровой плотности, и наши действия были недостаточно агрессивными».

Хосе Луис Мендилибар: Я не верил, что мы сможем взять очки в этом матче».

Об ощущениях от матча

«Я испытал совершенно новые для себя ощущения, что не удивительно, поскольку никогда до этого «Эйбар» не забивал на «Бернабеу» и не набирал здесь очки – я не верил, что это возможно. Команды под моим руководством семь раз играли на этом стадионе и до сегодняшнего дня они неизменно проигрывали».

«Конечно, для того, чтобы добиться положительного результата в игре с «Реалом», одной нашей хорошей игры недостаточно – нужно ещё, чтобы соперник был не в лучшей форме, а сегодня «Мадрид» действовал в созидании не так мощно, как обычно. Это была заслуженная ничья: мы показали достойный футбол, и я не могу сказать, что мы весь матч только оборонялись – когда нам удавалось завладеть мячом, мы старались играть в свою игру. Футболисты проявили характер и отдали себя игре без остатка. Тем не менее, я не считаю, что сегодня была наша лучшая игра. Мы провели последние 3-4 встречи на высоком уровне».

Об отсутствии Каземиро и Луки Модрича

«Их отсутствие не повлияло на наш план на игру. Что касается ситуации с Модричем, то мы до последнего не знали, выйдет ли он на поле, или же нет. Мы, когда готовимся к игре, не думаем о конкретном сопернике, и только когда мы уже знаем состав противника, мы начинаем осознавать, против кого играем. Сегодня нам противостояла одна из лучших команд мира, с лучшей тройкой нападения на планете, поэтому я считаю, что мы можем гордиться собой».

О словах Данило (перед матчем бразилец сказал, что «Эйбар» заплатит за ничью в матче против «Боруссии» – прим. ред.)

«Чего только люди не говорят: всегда, когда ты не добиваешься нужного результата, обещаешь добиться успеха в следующем матче. Эти слова были сказаны сгоряча, и не надо придавать им слишком большое значение».

Источник