9 мин.

Он должен был стать лучшим игроком мира!

refht;vf

Куарежма и Роналду хорошие друзья, вместе играли в Спортинге и в 2003 году перешли в топ-клубы. Роналду поехал покорять Англию, а Куарежма отправился в испанскую Барселону. Тогда всем казалось, что у Португалии растут звезды мирового футбола, но как нам известно, только один из них оправдал все ожидания. А что же стало с Куарежмой, что ему помешало достигнуть пусть и не таких высот, как Криштиану, но хотя бы стать звездой мирового уровня.

куарежма

Дебют Куарежмы  за испанский гранд пришелся на товарищеский матч против Милана, в котором он сразу отметился голом. Но дальше дела у Куарежмы пошли не так гладко, 22 матча в Примере, из них только 10 в стартовом составе и лишь один гол. Согласитесь, когда покупают игрока за 16 млн евро, от него ждут куда большего. А уже летом 2004 года Куарежма заявляет, что отказывается играть за Барселону, пока ей руководит Райкаард. В итоги каталонские боссы делают выбор в пользу наставника и Куарежма покидает Испанию, так ничего и не показав, кроме своего сложного характера.

рикарду

Куарежма возвращается в Португалию, его новым клубом становится Порту. После победы португальского клуба в Лиги Чемпионов, гранды мирового футбола начинают растаскивать их главных звезд и Куарежма легко подхватывает статус главной звезды Порту. Куарежма сразу начинает забивать. Он проводит шикарный сезон и сразу становится любимчиком болельщиков. Вся критика о его взбалмошном характере, затмевалась его прекрасной игрой. И пусть Порту в первом сезоне не удается выиграть чемпионат, зато сам Куарежма становится лучшим футболистом Португалии. Уже в следующем сезоне Порту со своей главной звездой выигрывает чемпионат. А болельщики в предвкушение увидеть связку Куарежма-Роналду на Чемпионате мира в Германии. Но Луис Филипе Сколари, который тогда возглавлял сборную Португалии, смотрел на это по-другому. Он не взял любимчика португальской публики на Чемпионат Мира. Многие начали говорить, что на главный турнир планеты не едет самый одаренный игрок Португалии и один из лучших игроков Европы.

р

Несмотря на непопадание в сборную, Куарежма не расклеился. Он продолжает показывать шикарный футбол за Порту и вновь становится лучшим игроком Португалии, все начинают забывать о Криштиану Роналду.

А уже летом 2007 года, после завоевания Порту второго чемпионства подряд, за Куарежмой в ряд выстраиваются европейский гранды. Одним из этих грандов была и мюнхенская Бавария. Слух о переходе в немецкий клуб Куарежма прокомментировал следующим образом- "в Германии очень холодно и поэтому я определённо не заинтересован там играть". Так же он отклонил предложение мадридского Атлетико, посчитав, что этот клуб недостаточно силен для него. Порту продолжали сыпаться предложения о трансфере Куарежмы, но ни одно из них не устраивало клуб и самого Куарежму. В итоги он провел сезон в Португалии, снова выиграв чемпионат и получив награду- португальский Золотой мяч.

рикарду

И в сентябре 2008 года Куарежма все же уезжает из Португалии, его новым клубом становится миланский Интер. На трансфере португальца настоял сам Жозе Моуриньо. Моуриньо хотел сделать Куарежму более дисциплинированным, но из этого ничего не получилось. Прессинг со стороны Моуриньо приводит лишь к тому, что Рикарду начинает терять уверенность и его игра становится блеклой и перестает играть теми красками, которыми играла в Португалии. И уже в декабре того же года Куарежма становится главным разочарованием Италии, получив антинаграду "Золотая урна". Как заявил потом сам Куарежма, он жалеет о переходе в Интер и что это было самое ужасное время в его жизни.

челси

И уже в феврале 2009 года последовала аренда в Челси. Куарежма был полон решительности доказать, что Моуриньо ошибся. Во всех интервью он заявлял, что вновь обрел уверенность в себе, которую растерял при Моуриньо. Но и здесь Куарежму ждал провал. Гус Хиддинк который пришел на смену Сколари, не видел португальца в своем составе. Проведя за Челси всего 5 матчей, Куарежма возвращается в Интер.

интер

В Интере он проводит еще один сезон, но ничего хорошего из  этого не получается. Проведя чуть меньше двух лет в Интере, португалец провел лишь 24 игры, в которых отличился лишь однажды. В последствии Моуриньо заявил следующие: "Рикарду — большой талант, но ему ещё необходимо многому научиться, стать более дисциплинированным, суметь совладать со своими эмоциями, иначе он не только не вернётся на свой прежний уровень, но и вообще не будет играть. Он крайне непостоянен и очень зависим от своего настроения: говоря о Куарежме вчера, сегодня и завтра, мы будем говорить о совершенно разных людях, настолько он необуздан в своей переменчивости".

бешикташ

И летом 2010 года Куарежма присоединяется к турецкому Бешикташу. В первом же своем сезоне он становится любимчиком местных болельщиков и выигрывает кубок Турции внеся огромный вклад в успех команды. Но при этом дисциплинированность Куарежмы оставляла желать лучшего. Он часто демонстрировал неуважительное отношение, как к соперникам, так и к одноклубникам. Но апогеем всего этого было когда Куарежма накинулся на главного тренера с криками: Ты здесь благодаря мне. Ты не смеешь убирать меня с поля, потому что ты ничто". В последствие Куарежма принес извинения за свое высказывание, в результате этого конфликт был исчерпан и Куарежма вернулся к играм за Бешикташ. Когда португальца усадили на скамейку, фанаты пели одобрительные песни в его адрес и продолжали не замечать скандалов связанных с их любимцем.

куарежма

Скандалы вокруг португальца вне футбольного поля продолжали расти. Причиной очередного конфликта стала причастность Куарежмы к возникновению неблагоприятной обстановки в клубе, из-за долгов по заработной плате за сезон 2011/2012. В сезоне 2012/2013 Куарежма и вовсе не попадает в заявку на чемпионат. А главный тренер Бешикташа  Самет Айбаба заявляет, что не рассчитывает на португальца и не верит, что Куарежма способен когда-либо помочь клубу. Но популярность португальца не прошла и летом 2012 года сообщается об интересе серьезных клубов, одними из них были Атлетико и Ливерпуль. Но Рикарду отверг все предложения, а для возвращения в состав Бешикташа требовалось, чтобы Куарежма пошел на понижение зарплаты. И после того, как он заявляет, что хочет защищать цвета турецкого клуба, начался процесс переговоров. Но ничего хорошего из этого не получилось. 8 сентября переговоры заходят в тупик, а еще чуть позже в турецких СМИ появляется информация о том, что португалец готов завершить карьеру. Куарежма продолжает оставаться без игровой практики в течение полугода и его карьера катится к закату, как вдруг появляется еще один скандал связанный с Рикарду. Турецкие СМИ уличили португальца в непристойном поведение во время визита в офис и на тренировочную базу Бешикташа. В них говорилось о том, что футболист, раздосадованный неудачным исходом последнего раунда переговоров, показал гениталии работнице клуба и помочился в непредназначенном для этого месте, но вице-президент «Бешикташа» Тамер Киран опроверг эту информацию, обвинив СМИ в попытке извлечь корыстную выгоду из сложившейся непростой ситуации. 

куарежма

В итоги Куарежма покидает турецкий клуб, при этом получив от турков компенсацию за расторжение контракта в размере 1,48 млн евро. Португалец со своим горячим темпераментов уезжает в не менее горячий Дубай и подписывает контракт с Аль-Ахли. Тогда все уже точно были уверены, что португалец больше не вернется играть в Европу, да и многие были уверенны, что нет такого клуба, который захочет терпеть выходки португальца.

бавария

Но к удивление многих такой клуб нашелся. Он вернулся туда, где ему прочили стать лучшим игроком мира. На его первую тренировку после возвращения в Порту пришло белее 10 тысяч болельщиков. Выдав несколько фантастических матчей он поругался с руководством и обвинил их в предательстве.

Рикарду

И в июле 2015 года Куарежма снова возвращается в турецкий Бешикташ, где был любимчиком болельщиков которые не замечали всех его выходок, а руководством уже было забыто о всех скандалах. 

рон и куарежма

Из-за своего огромного "эго" Рикарду Куарежму, так и не добился больших высот в футболе. И теперь мы о нем говорим, как о футболисте который исполняет красивые трюки, который может забить красивейший гол, но только не как об одном из лучших футболистов планеты. А тот кого с ним сравнивали, доказал, пусть ты можешь быть и менее талантлив, но каждый день работая над собой, можно добиться небывалых высот!

евро

Еще можно вспомнить победный гол в ворота Хорватии, который вывел португальцев в четвертьфинал на ЕВРО 2016. И конечно болельщики сборной Португалии не забудут это гол. Но это не перечеркнет всех его провалов.

гол