3 мин.

Дзюба стабилен и хорош. Продолжаем удивляться статистике Артёма

Здравствуйте, друзья! Долгое время не было статей. Блог - это хобби, требующее много времени и вдохновения. Если вам интересно читать и общаться обо всём, что связано с «Зенитом», я буду рад вас видеть в Twitter-аккаунте нашего блога. Приятного просмотра!

После Чемпионата Мира 2018 мы изучали статистику Дзюбы и были приятно удивлены его результативностью, где бы он ни играл. На тот момент Артём провёл 2 полноценных сезона в «Зените» при Боаше и Луческу, сезон при Манчини с командировкой в Тулу и первые матчи при Семаке. 

Дзюба - стабильный футболист. Он регулярно забивал в «Томи» (0,43 гола за матч), «Ростове» (0,48) и «Арсенале» (0,6). Скачок показателей на коротком отрезке в «Арсенале» объясним запредельной мотивацией Артёма перед домашним Чемпионатом Мира, куда форвард мог не попасть. 

До прихода Семака в «Зените» у Дзюбы было 0,38 голов за матч. Но здесь стоит учесть, что при Манчини нападающий получал мало игрового времени и в основном выходил на замену. В том сезоне Дзюба сыграл лишь 7 полных матчей из 24.   

Если сравнивать полноценные сезоны Дзюбы в «Зените», то получим:

  • 0,52 гола за матч при Боаше (11 голов с передач Халка);

  • 0,41 гола за матч при Луческу;

  • 0,46 гола за матч при Семаке (За 2 полных сезона).

Хороший аргумент для тех, кто считает что Дзюба показывает высокую результативность лишь потому, что наш чемпионат деградирует. 

По набранным очкам гол+пас Артём был одинаково хорош и при Боаше, и при Луческу, и при Семаке. Исключением стал прошлый сезон, когда «Зенит» выиграл чемпионат с рекордным 15-очковым отрывом.

Нынешний сезон Дзюба начал по прошлогоднему графику, но делать выводы по 9 матчам рано.

Интересный момент - «зенитовские» показатели Дзюбы в Лиге Чемпионов идентичны показателям в Чемпионате России, но слишком велика разница сыгранных матчей. 

Показатели Дзюбы в сборной ничем не отличаются от клубных показателей: 0,54 гола и 0,72 очка за матч. 

Артём уже на 7 месте в списке бомбардиров «Зенита» и второй в списке бомбардиров сборной. Оба рейтинга возглавляет легендарный нападающий «Зенита» Александр Кержаков. Сможет ли Дзюба побороться с легендой петербургского футбола, узнаем уже в ближайшие годы. 

Как бы кто ни относился к Дзюбе, его статистика вызывает уважение. Даже удивительно, что нападающий так и не смог закрепиться в «Спартаке» и «Зенит» бесплатно получил одного из лучших бомбардиров в истории клуба.  

Фото на превью: Getty Images

Для любителей Twitter: twitter.com/aboutzenit