3 мин.

Почему такой хоккей нам не нужен?

В финской газете Iltalehti вышла громкая статья, посвящённая серии хоккейных матчей между Ска и Северсталью, которая говорит нам о том, что взрослые и зрячие люди хорошо видят и понимают, о том, что творится не первый сезон в лиге (надеюсь, что меня не оштрафуют за эти слова), а именно - о судействе в КХЛ, а если быть точнее, то о непрофессиональном судействе в лиге. Но, к сожалению, все эти разговоры, которые с каждым сезоном (или с каждой победой Ска) всё увеличиваются, не имеют вес перед официальными представителями Лиги; все эти разговоры "как об стенку горох". Накануне президентских выборов в России, где все руководство КХЛ и большинство игроков (а именно: весь Ска и 2/3 ЦСКА, а также игроки других, не особо богатых клубов) поддерживает кандидатуру нынешнего президента, разговоры и скандалы разгораются уже сейчас: все эти профи, да и псевдо-профи (которые этим хотят привлечь к себе внимание, так как о них все уже забыли) обсуждают судейство, в надежде, что хоть кто-то заметит это, к сожалению, все их попытки призвать в КХЛ честное судейство, пока ни к чему не приводят. Даже Западные СМИ уже всё видят и пишут об этом, а верхушка лиги (к слову, состоящая в основном из людей, поддерживающих и спонсирующих Питерцев) остается слепа.

"Хоккеисты Ска выиграли серию со счётом 4:0, но при этом не обошлось при помощи судей: отсутствие удалений у армейцев в первой игре; неоднозначное решение с положением "вне игры" в овертайме третьего матча; отсутствие удалений у Ска при видимых нарушениях (даже непрофессионалы заметили, что некоторые удаления у Ска не фиксировались); спорная отмена гола Северстали в четвертом матче", - сообщает издание.

"Ничего не изменилось. Это то, что происходит всегда. Грязная серия, но, в конце концов, вы не можете ничего изменить. Давайте скажем прямо, про это нельзя говорить, если хочешь играть в их лиге", - сказал один из финских хоккеистов КХЛ, пожелавший остаться неназванным. (могу предположить о том, что этот хоккеист - игрок ХК Йокерит)

"Можно ли поебдить Ска в серии до четырех побед? Сложно, сложно, определённо требуется чудо при таком судействе. Если Ска проигрывает по ходу матча, то сразу же получает два-три большинства, чтобы исправить ситуацию, а при таком подборе игроков - это весомая помощь. После всего того, что уже видел в этой лиге, можно думать только о своей игре. Больше ничего не остаётся", - добавил хоккеист.

Если же посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, и если быть объективным, то Ска не виноват в том, что руководство Лиги (и по совместительству руководство ХК СКА) желает видеть Кубок Гагарина в Санкт-Петербурге, поддерживая клуб как морально, так и финансово. Игроки ведь ни в чем не виноваты (если только их обвинить в погоне за деньгами, но тут уж грех на игроков что-то говорить, ведь мы не знаем, как сами бы поступили на их месте). Также сейчас можно привести пример того, что судьи помогают не только Питеру, но и другим клубам (не так навязчиво и не так видимо, но болельщики же тоже не слепые).

Поэтому необходимо либо отправить судей в другие лиги, с целью их проверки, либо как можно быстрее заменить состав судейских бригад, во благо честного судейства, но с такой (никакой) реакцией руководства КХЛ, похоже такого не случится никогда...

А каково ваше мнение по этой проблеме? СКА более привилегированная команда Лиги или все же на судей наговаривают?

p. s. на даный момент, отношусь к псистеме судейства нейтрально (пока судейский беспредел не коснулся команду, которую я поддерживаю, я стараюсь писать объективно, не знаю выходит ли)