15 мин.

Турнир предсказателей. Анонс 17 тура Премьер-лиги Англия

Аналитический Центр Турнира продолжает свою работу: вся статистика, которая поможет вам заработать максимальное количество очков в предстоящем туре АПЛ

Анонс 17 тура

Продолжаем разбирать предстоящий тур в блоге Guns & Lace. Анонс будет интересен и полезен тем, кто уже давно делает прогнозы для Турнира предсказателей и для тех, кто только попробует свои силы в уникальном соревновании.

Новички могут ознакомиться с правилами Турнира здесь и узнать больше о Турнире здесь. По итогам каждого тура выходит классный Разбор полетов. К тому же по итогам месяца будет определен лучший прогнозист декабря, про которого выйдет отдельный пост.

Предварительно напоминаю, что статистика личных встреч команд взята с сезона 1992/93 и только в рамках АПЛ или Чемпионшипа, а статистика игроков команд приведена только для нетравмированных.

Челси - Сандерленд

Челси - Сандерленд

Есть что-то художественное в том, что происходит с Челси в этом сезоне. Это падение с вершины Олимпа, эти злые насмешки со стороны недоброжелателей, вся эта трагикомедия в конце концов повлечет за собой перерождение. Синие будут тем Фениксом, который восстанет из пепла, но это все будет потом, а пока 1 очко от зоны вылета. Копание в причинах провального сезона приводит к рассуждению о том, а что бы было, если бы Жозе не продавал игроков, которые тщательно подбирались в команду до него. Вместо Сеска бы играл Мата, вместо Зумы играл бы Давид Луиз, вместо Виллиана - де Брейне, на месте Косты - Лукаку. Вместо долгостроя Моуриньо выбрал сиюминутный успех, которого довольно быстро добился, но который привел вместе с собой проблемы пресыщения игрой. Жозе всегда так делает, но никогда не поздно учиться, у него нет иного выбора, кроме как начать строить чемпионский состав заново. Чем раньше он решится на это, тем быстрее увидит свет в конце тоннеля.

Сандерленд последних лет как человек с больным сердцем: уже 3 раза терял сознание (был на грани вылета), все 3 раза удавалось спастись (не вылететь) благодаря своевременному приезду врачей (нового тренера), но за последние полгода скорая приезжала уже 2 раза, а проблемы с сердцем (игрой) никуда не делись. Вместо того, чтобы начать полноценное лечение, человек-Сандерленд надеется, что в следующий раз снова повезет. К счастью, от вылета Котов никто не пострадает, а очищение Чемпионшипом не повредило бы. Эмоциональный подъем после прихода нового спасителя скоро закончится и далее потребуется командная игра, которая у северного клуба пока слишком примитивная. Главный козырь в рукаве у Биг Сэма - недооценка соперником. Но и этим удается воспользоваться не так часто, чтобы избавиться от давления зоны вылета.

Эвертон - Лестер

Эвертон - Лестер

Не сегодня, так завтра перед Мартинесом встанет вопрос: продолжать бежать в атаку при любом счете или пожертвовать стилем ради удержания добытого преимущества по ходу игры. 4 ничьи в последних 5 матчах - наверняка не то, на что рассчитывал Эвертон в серии игр против Вест Хэма, Астон Виллы, Борнмута, Кристал Пэлас и Норвича. Каждый из этих матчей отличается от остальных: где-то невероятное везение соперника (Борнмут), где-то собственное невезение (Норвич), но в спорте важен результат, и вместо 15 набранных очков Ириски собрали только 7. Несложно прибавить недостающие 8 баллов в таблицу Эвертону, чтобы понять на каком месте мог бы сейчас находиться ливерпульский клуб.

Вот кто находит баллы в таблицу там, где другие бы и не стали их искать, так это Лестер. Для удержания первого места лучше соперника, чем Эвертон не найти. Лисы спокойно могут играть вторым номером, легко использовать разрывы между линиями, беззаботно убегать в контратаки и безмятежно забивать голы. В этом сезоне в мире спорта есть разные истории, похожие на сказку: это и рекордная победная серия Голден Стейт, и рекордная результативная серия Патрика Кейна, и в этом же ряду нахождение среди лидеров Лестера. Но все серии когда-то заканчиваются, причем там где их не очень ждут. Голден Стейт проиграл идущему вне зоны плей-офф Милуоки, Кейн не отличился ни одним результативным действием в игре против одного из аутсайдеров Запада Колорадо. И если следовать заданной логике, то Лестер должен будет проиграть не Эвертону, не Ливерпулю и не Ман Сити, а 2 января дома Борнмуту.

Реклама 18+

Манчестер Юнайтед - Норвич

Манчестер Юнайтед - Норвич

Любая великая империя приходит в упадок и чем больше величие, тем больнее воспринимать падение. Пока еще прошло мало времени для болельщиков МЮ, чтобы принять тот факт, что у их команды больше никогда не будет такого периода доминирования в лиге, какой был при сэре Алексе. Те 20 лет великих успехов были чудом, рекордом, легендой - называйте как хотите, но это не то, чего можно добиться даже собрав самых умных, талантливых и волевых людей. Такое случается лишь раз в 100 лет в лучшем случае. Это, что касается философских рассуждений. Единственное, что можно отметить нового у Дьяволов, это игра Феллаини. Бельгиец, как будто пришел из другого вида спорта - из баскетбола, он играет от штрафной до штрафной, часто ставит заслон более мастеровитым партнерам, собирает подборы, забивает грязные мячи. Вокруг него строилась бы игра в любом другом клубе с меньшими амбициями, чем у МЮ, его самому стоило бы подумать, что лучше: быть королем, но лишь эпизода в топовой команде, или быть звездой команды, но без претензий на титул.

Шансы на спасение у Норвича самые низкие из всех команд подвала таблицы. У Канареек нет опытного тренера (Эллердайс, Макларен, ради ехидной улыбки помещу в этот ряд и Жозе), нет высококлассных игроков (Вейналдум, Сиссоко, Сигурдссон, Айю, Дефо, Джонсон), нет командной страсти и воли (Борнмут). Добытые ничьи против Арсенала и Эвертона создают у Норвича обманчивое впечатление, что с игрой все в порядке, что совсем немного и пойдут победы. Но лучше одержать одну победу, а потом дважды проиграть, чем трижды сыграть вничью. В первом случае больше мотивации к изменениям, а они необходимы, если команда медленно, но верно скатывается на дно таблицы.

Саутгемптон - Тоттенхэм

Саутгемптон - Тоттенхэм

Пришло время для Саутгемптона взглянуть на нижнюю часть таблицы и обратить внимание на Суонси, который в последние сезоны опережал на шаг в развитии Святых, а в этом сезоне является проекцией будущего для южной команды. Про Лебедей речь пойдет чуть позже, а Саутгемптону необходимо принять решение, от которого зависит дальнейшая судьба клуба. Святым снова нужен тренер, который бы заложил фундамент новой игры уже в текущем сезоне, а в следующем бы занялся внутренней отделкой команды. Очевидно, что Куман-тренер не относится к категории строителей, а скорее к числу добытчиков (результата). А сейчас Саутгемптон уперся в потолок собственных игровых возможностей.

Поражение от Ньюкасла пойдет на пользу Тоттенхэму, продолжая теорию о том, что всем время от времени нужно совершать ошибки и терпеть неудачи. Домашнее поражение подтвердило, что Шпоры - не в первом ряду претендентов на ЛЧ в этом сезоне. Команда слишком молода и нестабильна, им еще предстоит наладить  химию внутри команды, и когда завершится формирование игрового стиля команды, необходимо будет пригласить тренера, который принесет Шпорам результаты. А пока Почеттино подтверждает свое умение выстраивать командную игру, ведь это он заложил основы нынешнего Саутгемптона.

Сток - Кристал Пэлас

Сток - Кристал Пэлас

Сток еще не достиг пика своих возможностей в этом сезоне, для того, чтобы заявить о себе, о своем потенциале на всю страну, Гончарам нужная внятная победная серия или череда игр без поражений. Пока Стоку удается только регулярно играть на ноль: иногда вратарь выручит (9 сейвов с Вест Хэмом), иногда полузащита постарается (против МС). Впереди календарь, в котором ближайший матч, не проиграть который Гончарам будет проблематично, только через 5 туров с Арсеналом. В течение месяца Стоку нужно продемонстрировать свой атакующий потенциал дома против Пэлас, МЮ и Норвича, а на выезде против Эвертона и Вест Брома.

Глазами Кристал Пэлас легкий календарь выглядит так: МЮ, Ливерпуль, Ньюкасл, Эвертон и Саутгемптон. В этих встречах Орлы одержали 3 победы и дважды сыграли вничью. А вот список команд, которым Орлы проиграли за последние 10 игр: Сандерленд, Вест Хэм (оба поражения дома) и Лестер (в гостях). Видимо, все дело в природной скромности Пардью, которому воспитание не позволяет выигрывать матчи, в которых считается фаворитом. Если всерьез искать причину неудачной игры Пэлас с более слабыми соперниками, то она в неумении лондонцев играть первым номером, когда соперник осознанно отдает мяч и рассчитывает только на контратаки. Опровергнуть такое мнение Орлам предстоит в 2 ближайших гостевых играх против Стока и Борнмута.

Вест Бромвич - Борнмут

Вест Бромвич - Борнмут
Реклама 18+

Вест Бромвич не проигрывает уже 4 матча и 3 последних свел вничью. Несмотря на безопасное расстояние от зоны вылета и отрыв от группы борцов за выживание, именно Дроздам нужно периодически поглядывать вниз таблицы. Дело не в том, что Вест Бром набрал меньше Вест Хэма или Уотфорда, а в отсутствии игрока-лидера в тяжелых матчах. С Ливерпулем не повезло и команда упустила победу, может не повезти и команда проиграет несколько матчей подряд. В ситуации, когда нужен гол, у Вест Брома нет игрока, способного в одиночку решить исход игры, когда нужно удержать результат, нет игрока, который отработает в обороне за двоих. А обороняться от навала всей командой Вест Бромвичу часто бывает трудно.

Если Борнмуту удастся избежать вылета, то его история спасения будет даже круче прошлогодней сказки Лестера. У Вишен в составе нет игроков с опытом Камбьяссо, нет стабильности в воротах, команду мучают травмы, во главе клуба очень молодой и малоопытный тренер. Самый главный актив, на подобие того, что был у Лестера в прошлом сезоне - это командный характер. Вера в свои силы, отсутствие страха перед соперником, стремление играть на победу - слагаемые, способные принести Борнмуту еще один сезон в лиге. Также нельзя не отметить факт, что Борнмут быстрее всех в лиге забивает первый гол в матче - подтверждение того, что Вишни предпочитают журавля в небе, а не синицу в руках в виде ничьи.

Ньюкасл - Астон Вилла

 

Ньюкасл - Астон Вилла

Если Саутгемптон уперся в потолок, то Ньюкасл долгое время лежал на полу. Состояние анабиоза, в котором прибывали Сороки после ухода Пардью прервалось в прошлом сезоне против Вест Хэма, когда Хонас спас Черно-белых от вылета. На старте нынешнего сезона Юнайтед снова погрузились в сон, разбудил команду покер Вейналдума и настырный Борнмут, который подавил Ньюкасл, как команду из региональной лиги. После чего Сороки проиграли дважды подряд командам (Лестер и Пэлас), к игровому стилю которых придут в победных матчах против Ливерпуля и Тоттенхэма. Попытки играть в контроль мяча, предпринятые Ньюкаслом против Стока и Сандерленда, обернулись неудачей, поэтому новый курс на контратакующий стиль то, чего Макларен должен придерживаться и далее.

Реклама 18+

Не иначе, как катастрофой следует называть положение дел в Бирмингеме. В прошлом сезоне команде нужен был тренер-спаситель и руководство сделало правильный выбор, назначив харизматичного Шервуда. Но зачем было оставлять его на новый сезон и позволить ему заниматься тем, чего он не умеет (ставить игру, закладывать основы игры)? То, что произошло дальше, можно назвать поздним зажиганием. Назначить Гарда в ситуации, когда требуется спасение команды от вылета, вместо того, чтобы подписать с ним контракт перед началом сезона, чтобы он в спокойной обстановке поставил Вилле контроль мяча и другие подобные атрибуты «континентального» футбола. Возможно, Львы заиграют красиво, начнут плести кружева на трети поля соперника, но пригодится им это умение скорее всего уже в Чемпионшипе.

Уотфорд - Ливерпуль

Уотфорд - Ливерпуль

В этом сезоне качеством, присущим настоящим чемпионам, а именно умением стабильно обыгрывать команды второй половины таблицы, обладают 2 команды: Лестер и Уотфорд. Против команд второго эшелона Шершни сыграли 9 матчей: 6 побед (Сандерленд, Норвич, Астон Вилла, Сток, Ньюкасл, Суонси) и 3 ничьи (Вест Бромвич, Саутгемптон, Борнмут). Не играли пока только с 16 командой чемпионата, с которой играть уже через тур. Но разве кто-то удивится победе Уотфорда на Стэмфорд Бридж? Хотя с топовыми командами Шершни как раз играют плохо, возможно, из-за того, что все еще испытывают неуверенность перед именитыми оппонентами. Уже проиграли и Ман Сити, и Арсеналу, и МЮ.

Если не верится в чудеса и история Монпелье не убеждает в возможности Лестера занять одно из 4 первых мест по итогам сезона, то первым кандидатом на попадание в 4-ку помимо Арсенала, МС и МЮ является Ливерпуль. Красные из всех соискателей 4 строчки таблицы, которую вроде бы должен вот-вот выронить Лестер, выглядят наиболее готовой командой. И в плане организации игры - у команды есть свой сформировавшийся стиль (контроль мяча и быстрый переход в атаку), и в плане психологии - игроки уверенно выглядят, например, в выездных играх против МС и Челси. Нельзя не учесть масштаб фигуры тренера: наверняка «научить» игроков играть в свой футбол немец не успеет в этом сезоне, но в умении создать атмосферу и дух победителей ему мог бы составить конкуренцию только тренер 16 команды чемпионата.

Реклама 18+

Суонси - Вест Хэм

Суонси - Вест Хэм

В первых 4 матчах сезона Суонси набрал 8 очков - тогда казалось, что Суонси наверняка финиширует в первой десятке. После наступления осени, а потом и зимы Лебеди одержали всего одну победу - над Астон Виллой (причем победа добыта на 87 минуте). Оттого, кто возглавит валлийский клуб зависит дальнейшая судьба Суонси. Есть ощущение, что после вылета из АПЛ Лебедям будет очень трудно вернутся в нее снова - по большей части из-за того, что сильных игроков тяжело будет заманить в Уэльс, играя в Чемпионшипе. Команде нужна психологическая встряска, просто умный тренер с философским видением футбола Лебедям не нужен.

Что бывает с командой, которая играет ярко, пока в ее составе есть сильный игрок, и которая теряет этого игрока из-за травмы, показывает на своем примере Вест Хэм. Димитри Пайе - лучший игрок, лучший бомбардир, лучший ассистент Молотобойцев. После его травмы лондонцы обороняться не разучились, но забивать стало не столько трудно, сколько некому. Сарате и Лансини - игроки высокого класса и могли бы попасть в обойму, например, Ливерпуля, но они игроки эпизода. От них не исходит постоянная опасность воротам соперника, через них проблематично начинать каждую атаку и рассчитывать на острую передачу. Впереди у Вест Хэма игры против подвальных Суонси и Астон Виллы, против которых Молотобойцы, как более успешная в этом сезоне команда, попытаются играть первым номером, а этот компонент игры у них получается на данный момент плохо.

Арсенал - Манчестер Сити

Арсенал - Манчестер Сити

Пора уже оказывать давление на Арсенал (если вы не фанат Пушкарей) - лондонцы выглядят на данный момент претендентом №1 на титул чемпиона. Травмы перестали быть источником проблем для Арсенала - за последние годы каждый игрок заявки получил приличный опыт игры в основе и может выйти на матч без трясущихся коленок. Решить проблемы в обороне помог, как это ни странно МЮ - своим примером Манкунианцы доказали, что матч на ноль можно сыграть и без защитников, умеющих обороняться, достаточно иметь в составе элитного вратаря. Ожил Озил - турок прошел адаптацию в Англии, если только синдром Сеска второй половины сезона не настигнет его. За чемпионский дух Арсенала может ответить Жиру: кто забыл, напомню, что Оливье - чемпион Франции в составе Монпелье, который тащил вместе с напарником-ассистентом почти весь сезон. Было бы замечательно для Канониров, если бы Лестер любезно согласился лидировать до тура 35, чтобы Арсенал не испытывал груза бремени лидерства.

Реклама 18+

Не сложно догадаться, что претендент №2 на титул и единственный, кто может выдать финишный рывок за чемпионство - это Манчестер Сити. Любая команда, стремящаяся завоевать титул, должна быть гибкой, разнообразной. Помимо контроля мяча, в арсенале команды должен быть и навал, и стандарты, и харизматичный лидер. Пеллегрини достаточно гибок, как тренер, благо у него самый богатый выбор исполнителей в лиге. В умении Горожан результативно разыгрывать стандарты сомневаться не приходится - есть и мастера подач (Сильва, Навес, Коларов), есть и классные завершители (Компани, Отаменди, Туре). Харизматичных лидеров в команде сразу два - причем один лидер-мотиватор, а другой лидер, способный в одиночку решить исход матча. Главная слабость МС в неумении справляться с отсутствием своих лидеров - в одиночку приносить результат в каждом матче ни Туре, ни Компани, увы, не могут.

 

Далее 2 таблицы, призванные упростить работу предсказателям Турнира:

Таблицы для ТурПреда

Поскольку Сандерленд представлен в обеих таблицах больше остальных (вместе с Лестером и Арсеналом), то его достижения и рассмотрим. Сандерленд:

  • 5 раз принимал участие в самом результативном матче тура;

  • трижды проводил самую раннюю замену в туре;

  • быстрее всех проводит свою первую замену в матче в среднем по сезону;

  • вратарь Сандерленда делает наибольшее число сейвов в среднем за матч.

Анонс завершен, спасибо за внимание! Да пребудет с вами Сила!

___________________________________________________________________________________________________

Друзья, а еще я хочу напомнить вам, что в нашем блоге проходит грандиозный проект - Английская Лига блогеров! В нём каждый желающий может попробовать стать лучшим автором текстов об АПЛ! Этот проект поможет не только научиться хорошо и интересно писать (ведь читатели вас будут оценивать и высказывать свое мнение о вашей работе), но и получить отличные призы!

Вот конкурсная работа в Лиге блогеров, на которую открыт прием оценок (до 10:30 18 декабря 2015). Заходи, проголосуй:

Манчестер Юнайтед: Усмирение гордыни

Другие конкурсные работы:

Реклама 18+

Арсенал. Начало

Хочешь узнать об Английской Лиге блогеров подробнее? Читай вот тут:

Английская Лига блогеров. Регламент и правила

Подписывайся!