3 мин.

Жертва во благо или почему Арсеналу нужно забыть о Лиге Чемпионов.

 

1) Убийственный график.

Ситуация сложилась так, что лондонский Арсенал ведет борьбу в трех турнирах (Премьер лига, Кубок Англии, Лига чемпионов), следовательно, клуб с туманного Альбиона имеет тяжелый график. Встречи с Сити, Юнайтед, Челси, Баварией наконец и Эвертоном в кубке, это далеко не подарок судьбы и в таком случае можно просто устать и сливать оставшиеся игры. Если Арсенал пройдет Баварию, то дальше их ждет тоже сильный соперник, который не разгрузит календарь.

2) Отсутствие новых игроков.

Зимнее трансферное окно клуб Арсена Венгера провел крайне неудовлетворенно. Аренда Чельстрема из Спартака, который тут ж травмировался, не успев даже сыграть и матча, это не то, на что рассчитывали болельщики. Все ждали форварда, но это следующий пункт. Так вот, Венгер все объяснил тем, что вернулись травмировавшиеся игроки и это и есть новое вливание. Но тут он и проиграл, уровень тех ж Чемберлена, Саного (не в обиду сказано, потенциала у них много) не позволяет бороться сразу в нескольких турнирах сразу, в ЛЧ точно. Главного ж травмированного игрока Арсенала Аарона Ремзи мы не увидим еще месяц, но тому нужно будет восстанавливать былую форму, так что его возвращение не шибко поможет. Таким образом отсутствие новых игроков еще один шаг назад для победы в Лиге чемпионов.

3) Грозный соперник.

Бавария - это Бавария. Сегодня с ней трудно бороться, но я думаю Арсеналу это по силам. Вопрос нужно ли тратить лондонской команде уйму сил, чтобы пройти абсолютного чемпиона прошлого сезона, это другой разговор. Я уверен, что пройдя немецкий гранд Арсенал оставит множество сил и их не хватит на другие матчи в чемпионате. Уровень игроков резерва команды Арсена Венгера не позволяет играть с серьезными клубами вторыми составами. Скамейка Баварии ж вызывает восторг! Взаимозаменяемость в этой команде на высочайшем уровне.

4) Отсутствие забивного лидера.

В последних матчах забивали у Арсенала разные люди и не тот человек, который должен это делать. Оливье Жиру переживает не лучшие времена и в игровом плане, и в личной жизни. Вера Венгера в французского форварда все больше уходит. Тео Уолкотт, человек, который в одиночку мог вытащить матч для команды. Вот! Вот кто сейчас им нужен, но тот порвал связки и это лично для меня и для всех болельщиков огромный удар. По факту Уолкотт игрок более талантливее Жиру. Оливье нужно просыпаться и проявить себя во всей красе вот в этом тяжелом календаре, если он еще хочет оставаться первым номером, а пока все идет к покупке летом форварда.

Таким образом, Арсенал не сможет победить во всех турнирах и Венгеру нужно делать выбор и выбывать из борьбы в каком-либо соревновании. Лига чемпионов трудна, и пройти до конца невероятно тяжело, поэтому это лучший вариант. Соперник настолько серьезен, что проиграть будет не стыдно, но игроки должны продемонстрировать свою игру во всей красе. Идеальным развитием событий были б две ничьи, как, например, в сезоне прошлом противостояние между ПСЖ и Барселоны. Я считаю, что победа в кубке Англии и Лиге для Арсенала важнее. Игры против Тоттенхема и Ливерпуля показали серьезность амбиций команды Арсена Венгера. Тут есть реальный шанс взять первый трофей за 8 лет. В АПЛ все труднее, но и тут есть возможности. Лига Чемпионов ж недосягаема и это уровень выше и на данный момент, Арсенал не готов к победе в нескольких турнирах, поэтому именно этим турниром и нужно обделиться. Все ж что бы не случилось, я буду поддерживать команду в любой ситуации и ждать трофея. Всем спасибо.