1 мин.

Арши-Кержи, без фанатизма

Шум великий поднялся вокруг "Легенд "Зенита"". Шумим, братец, шумим, - а о чём шумим, собственно говоря?

Да, совсем недавно четвёрка АКБД определяла игру Зенита, да подчас и сборной. Да, они были на поли и в раздевалке лидерами, что не всегда было хорошо, кстати. Сейчас эти ребята подходят в разной степени к концу своей карьеры. Что, собственно говоря, в этом удивительного?

Отношение к этим игрокам меня несколько удивляет. Каждый из них удостаивался по ходу карьеры мощного "полива", а то и не одного. Теперь они, а особенно связка Арши-Кержи - Легенды Отечественного Футбола, Угнетённые и Униженные Нехорошим Иноземным тренеришкой.

А может быть, подойти к делу спокойнее? Да, ребята "едут с ярмарки", возможно уже приехали. Суть спорта как профессии - в том, что там карьеру завершают практически тогда, когда в большинстве областей она только идёт на подъём, но к этому надо относиться спокойно. И уж по крайней мере не устраивать истерик.

Мы имеем, по сути два пункта. Первое - А-К перестали устраивать тренера "Зенита" как игроки основного состава. Второе - они сейчас принимают некие решения о своей карьере, её завершающем отрезке. Это может быть переход в другую команду, или же завершение активной карьеры игрока - в любом случае, суть проста: люди принимают решение о своей дальнейшей жизни. Своей, не чьей-то ещё, и принимать это решение имеют полное право они сами.

Как бы отреагировал средний читатель, если бы на его переход на другую работу последовали комментарии от пары почётных пенсионеров и целой кучи диванных "экспертов"? Правильно, засмеялся бы и послал лесом. Гуляем?

Самое смешное, что расуждения на тему "заслужил уважение/выбор" тоже - полная нелепость. Завершение профессиональной деятельности - то, что когда-то предстоит каждому, а уж как это произойдёт - сугубо личная история.