3 мин.

Капитан Очевидность об ожидаемом.

Закончился чемпионат Европы по фигурному катанию, и старый капитан кратко комментирует его итоги.

 

Прежде всего – чемпионат Европы для нас прошел прекрасно. Везде а «призах», два полных пьедестала и девять медалей – это круто даже для российской школы фигурного катания, всегда бывшей одной из ведущих в мире.

 

Однако, как и обычно, хочется большего…. Это с одной стороны. С другой же – первый сезон после Олимпиады всегда был «пристрелочным». Молодые только начинают осваивать пьедестал почета, и даже те спортсмены, которые продолжают выступать, переживают неизбежный эмоциональный спад после олимпийского пика. Отсюда – травмы, не самые удачные выступления, и всё это не миновало нашу сборную.

 

Итак, по порядку.

 

Проблески жизни без Плющенко.

 

Это, как легко понять, о мужском катании. Наконец происходит то, что давно должно было произойти – имя Евгения Плющенко, застилавшее горизонт в мужском катании, словно тень Мордора, наконец-то рассеялось.  

При всём моём громадном уважении к Евгению, как спортсмену, эта история с его возвращениями стала напоминать «Санта-Барбару». Хочется серить, что теперь и сам спортсмен, и федерация слегка успокоятся и позволят событиям идти своим чередом.

 

Да, именно сегодня надо сказать, что наши фигуристы не участвуют в борьбе за звание чемпиона мира (в этой борьбе и Хавьер Фернандес участвует скорее номинально), но тем не менее, у нас есть сильные молодые ребята – и время до следующей Олимпиады. Надо только не мешать им набираться сил и поменьше заниматься экспериментами с так называемым «мнением тренерского совета Федерации».

 

Ребята ошибались. Я предвижу разговоры об этом – но скажу простую вещь: сегодня ошибаются все. Сложность мужского катания сейчас настолько высока, что без ошибок не обходится никто и нигде, а баллы ставят, как известно, за то, что исполнено. Так что, будем с оптимизмом смотреть в будущее.

 

Ожидаемый триумф.

 

Понятное, дело, речь о девушках. Хотя состав сборной не совсем тот, которого можно было бы ожидать, оглядываясь на прошлый год – травма Сотниковой и переходный возраст Липницкой внесли свой вклад – тем не менее, история фигурного катания в Европе такого не помнит. О России я не говорю – такой сборной у нас и близко не было, при этом есть надежда на то, что «это надолго». В следующем году весьма вероятна обратная двойная замена в составе, но это, что называется, «жизнь покажет». Пока же пожелаю Лизе, Ане и Лене успеха на ЧМ, буду болеть за них. Хотя скажу честно, только Лизу вижу, как зрелого мастера, остальным же девочкам ещё предстоит взрослеть – и физически, и душевно.

 

Обсуждать художественную сторону программ не буду – так, вкус Алексея Мишина в этом плане меня раздражает откровенно, но – он в своём праве.

 

Скорейшего возвращения Юле и Аделине, а Ане с Леной – пройти неизбежный переходный период с наименьшими трудностями. Это уже, как легко понять, пожелание скорее на новый сезон.

 

Пока я с вами тут шутю, поезд на Воркутю уже тю-тю.

 

Это, ясное дело, о танцах. Не могу отделаться от мысли, что, пока наши многочисленные молодые пары не спеша «созревали, наступали на одни и те же грабли вида «от ошибок никто не застрахован», и тем более занимались «перестановкой слагаемых» с посильным участием Федерации – мы в очередной раз прозевали «рывок из-за спины».

 

Учитывая американцев и канадцев на ЧМ, оптимизма маловато. Сейчас происходит «расчерчивание» основных раскладов на олимпийский цикл. Сумеет ли кто-нибудь из наших танцоров «вписаться»? У меня большие сомнения. Потом это будет много труднее, да и соперники молоды и прогрессируют.

 

ЧТД с постолимпийским уклоном

 

Это, само собой, пары. Скажу сразу, что я очень рад за Кавагути – Смирнова, и желаю им повторить успех на ЧМ. Но в долгосрочной перспективе эта пара не просматривается, при всей к ним любви.

 

Столбова – Климов, как мне кажется, классические жертвы «постолимпийского синдрома». Искать проблему в тренере, на мой взгляд, рано. Проблема скорее в некоторой «отдаче» после олимпийского взлёта прошлого сезона. При этом ребята могли бы выиграть, откатавшись без ошибок. Так что, думаю, у них всё ещё наладится.

 

Молодые пары в категории «дальше» - будем ждать их роста.