1 мин.

Войнушка Войнова, или в чужом монастыре

Ситуация с Войновым и его судебным процессом – безусловно, не радующая вещь. Но, прежде чем изрекать очередные измышления на тему «заговора против русских игроков», неплохо бы применить мозги.

 

В чём суть этой ситуации, вернее, её ГЛАВНАЯ суть? Да в такой простой вещи, как отношение к женщине в России, с одной стороны, и в Европе и Америке – с другой.

 

Наши высказывания типа «бьёт - значит, любит» и прочие «мудрости о бабах» в этих странах давно уже занимают то место, которое и должны – место оскорбления, позорящего того, кто их произносит. А уж за рукоприкладство, которое в России если не норма, то как бы простительно – сажают. И это абсолютно правильно. Разумное существо не должно размахивать лапами, отключая голову.

 

А ещё разумное существо, если оно разумно, должно хорошо понимать, что оно едет работать и жить в страну, где действуют определённые законы, вполне чёткие и ясные. Они могут нравится или нет, но за их невыполнение сажают в тюрьму, причём скидку для популярных спортсменов там не делают.

 

Россияне, а также подчас латиноамериканцы, нередко сталкиваются с этой проблемой. Самая простая реакция в этом случае – поднять крики «в защиту» и о «заговоре». Несколько менее приятно посмотреть в зеркало и подумать, так ли похоже на цивилизованного человека то, что в нём отражается, и так ли «достойно мужчины» использовать силу против слабой женщины, матери твоих детей.

 

Иными словами, прежде чем войти в монастырь, поинтересуйтесь его уставом. Хотя бы просто во избежание.