2 мин.

Прощай, дошик: что на самом деле едят профессиональные киберспортсмены

Раньше меню обычного киберспортсмена зависело от его вкусовых предпочтений, и фастфуд нередко встречался в рационе. Некоторые личности, безусловно, соблюдали здоровый режим и следили за питанием, но зачастую типичным блюдом для перекуса киберспортсмена была классическая лапша быстрого приготовления. С тех времен почти все поменялось — призовые фонды кибертурниров растут, поэтому у игроков серьезнее стало и отношение к своему здоровью. Научные разработки показали, чтоесть четкая зависимость между питанием и работой мозга, поэтому для киберспорстменов правильный рацион – особенно важен. 

Что точно не cтоит употреблять в пищу?

Самым главным врагом киберспортсмена являются энергетики и другие напитки с кофеином. Несмотря на кратковременный прилив энергии после их употребления, уже через час мозг начинает тормозить и работать медленнее, чем до приема напитка. А в случае если нехватка энергии произойдет в самый неуместный момент (например, во время катки) – это буквально отразится на результатах. 

А что же тогда можно?

Взамен кофеина стоит просто пить обычную воду — хоть вода и не даст мгновенного эффекта бодрости, но несмотря на это в длительной перспективе обеспечит размеренную и эффективную работу мозга. В том числе и нехватка воды в организме негативно сказывается на скорости реакции и бдительности. Поэтому важно каждый день иметь около компьютера бутылку воды и руки сами будут к ней тянуться.

Что касается еды, тут нет единственной верной формулы. Ключевое — наблюдать за необходимым уровнем белков, жиров и трудных углеводов. Всякий перекос в сторону 1-го из этих нутриентов чреват вялостью, сонливостью и слабостью. Ну и резкий отказ от всех сладостей в мире — это гигантская психологическая нагрузка, поэтому после булгура с отварной курицей на обед дайте себе волю съесть вкусную шоколадку с чаем – от нее ничего не случится, главное знать меру.   Важно, чтобы в целом рацион киберспортсмена был разнообразным — крупы, овощи, фрукты, говядина, курица и рыба, несколько любимых вкусностей и большое количество воды – и успех в турнирах не заставит себя ждать.