4 мин.

Реутов - столица Вселенной

7 октября 2015 г. Реутов, стадион «Старт». Третий дивизион, зона «Москва». Приалит – Авента-2000 4:3

Стадион – это команда. Перефразируя известное высказывание Жоржа-Луи Бюффона «стиль – это человек».

Или так: восприятие команды в очень значительной степени зависит от того, какой у нее стадион.

Стадион у Приалита самый обыкновенный, из новых – искусственное поле, вдоль одной длинной стороны – пять рядов кресел, вдоль другой – деревянные скамейки на металлических конструкциях (странно, почему не кресла). Поле отделено от трибун высокой матерчатой сеткой, она не то чтобы мешает обзору, но как-то раздражает. За западными воротами – большое электронное табло. Не очень понятно, зачем для размещения названий команд, времени матча и двух цифр (счета) нужно такое большое табло. Можно было бы обойтись примерно вчетверо меньшим.

Интересная особенность стадиона «Старт» – касса при входе. Она, конечно, не работает, но она есть. Зачем-то. Наверное, создатели стадиона имели в виду, что когда-нибудь здесь, возможно, будут играть команды Премьер-лиги или, как минимум, ФНЛ. Приалит – ЦСКА, или Приалит – Шинник. Это несколько странно.

Место – очень хорошее. В прекрасном городе (наукограде) Реутово, между красивыми высотными жилыми домами и МКАД. Чудесное место. Но и не такое, в котором хочется сидеть и сидеть, когда уже давно кончился матч (как, например, на стадионе «Электрон» в Красково). Хорошее, но какое-то обычное.

В общем, немного скучновато.

На трибунах – все как обычно. Группа из шести пожилых кузьмичей. 0,7-литровая бутылка водки, передаваемый друг другу картонный стаканчик. Ну давай, это самое. За наших. За Реутово. Пей давай, ну давай уже, давай. Двухлитровая бутылка пива. Крабовые палочки. Кепки. Судья, ну куда ты смотришь, ну чего ты, <…>, свистишь. Только семечек почему-то нет.

Фанатская группировка Приалита – пять юношей и пять девушек. В середине первого тайма пришли еще двое юношей и изменили эту странную пропорцию в более привычную сторону. Кричалки незамысловаты, но и не копируют заряды топ-клубов:

Приалит, давай впередРеутов победа ждет

Желтый, синийТолько желто-синий

Реутов – столица Вселенной

Мы – ПриалитМы победим

Пришел сюда – вставай и пойА если нет – <нецензурный глагол в повелительном наклонении, означающий «уходи»> домой

Последнее никогда не доводилось слышать. Когда Авента-2000 вышла вперед (об игре позже), фанаты Приалита зарядили специальный заряд, в котором утверждалось, что игроки в черно-белой форме (цвета Авенты) предаются однополому сексу. И еще был заряд, специально посвященный Авенте:

Вперед, ПриалитНазад, АвентаНам нужнаТолько победа

И уж совсем неожиданно, звонкими девичьими голосами:

Ну где же ручкиНу где же ваши ручкиДавай поднимем ручкиИ будем зиговать

Правда, не зиговали.

Фанатский баннер – скромных размеров полотнище с сине-желтыми полосками.

Теперь об игре, которая была не без перипетий. Приалит – среди лидеров турнира, Авента – среди аутсайдеров. Приалит быстро забил гол, Авента быстро же сравняла. Дальше были бесплодные попытки давления со стороны Приалита и контратаки Авенты, в которых аутсайдер забил еще два гола. И вот в середине второго тайма при счете 1:3 произошло судьбоносное событие: один из игроков Авенты вдруг ни с того, ни с сего стал орать на кого-то из болельщиков Приалита: «ты, сука, козел, чё ты орешь, сколько тебе лет, мудила, после игры встретимся» и все в таком духе, и тут же получил красную карточку. Собственно, а как еще. Приалит взбодрился, «взвинтил темп», как любят выражаться футбольные комментаторы. Приалитский форвард выходит один на один, его сбивают. Еще одна красная карточка, пенальти и гол. 2:3, Авента играет вдевятером. Футбол – это, конечно, не хоккей, тут преимущество так просто не реализуешь, но все же играть вдевятером против одиннадцати очень трудно. Минут за пять до конца кто-то из приалитовцев замыкает фланговый прострел, а где-то за минуту до истечения основного времени правый латераль Приалита красиво бьет в дальний угол – и для Авенты все кончено. Желто-синие бегут к угловому флажку, выдергивают его из поверхности Земли, судорожно обнимаются. А на черно-белых больно смотреть. Приалит выиграл 4:3.

«Ну чего, молодцы», – сказал пожилой реутовский кузьмич и выпил последнюю порцию водки из бумажного стаканчика.

Как уже было сказано – немного скучновато. Имеется в виду, антураж матча (а он чаще всего бывает важнее, чем сам по себе матч, который в данном случае был интересным).

И, конечно, когда до «пробиваемого» стадиона ехать двадцать минут – это не совсем граундхоппинг (как и в случае с Люберцами две с половиной недели назад).

Лучшее, что было во время этой поездки: в перерыве пошел в туалет, а на обратном пути сфотографировал телефоном красивые высотные жилые дома рядом со стадионом «Старт». И небо на фотографии получилось удивительным, глубинно-синим, такое получалось только один раз, когда летом 2007 года фотографировал виды заполярного енисейского порта Дудинка – вот тогда такое же небо на снимках получилось.

Пока шел к остановке 14-го автобуса, пошел сухой снег. И вообще было очень холодно.