6 мин.

Под самолетами

13 мая 2017 г. Сходня (Химки), стадион «Юность». Чемпионат Московской области, группа Б. Сходня – Физтех 1:5 (1:1). 15 зрителей (вмещает 350).

Стадион «Юность» в Сходне (раньше это был отдельный город, теперь это часть Химок) имеет две особенности.

Первая особенность: над «Юностью» проходит воздушная трасса самолетов, вылетающих из расположенного рядом Шереметьево. Самолеты пролетают на небольшой высоте с интервалами в 3-5 минут. Это красиво.

Вторая особенность: на стадионе «Юность» имеется необычная беговая дорожка. Она новая, хорошая, с шершавым искусственным покрытием. Но она не закругляется полукругом за торцами футбольного поля, как обычно, а, дойдя до его края, поворачивает под прямым углом и продолжается вдоль лицевой линии. Так и представляется бегун на, к примеру, 200 метров, разогнавшийся по прямой и делающий этот крутейший поворот. Нет, понятно, что эта дорожка предназначена для неспешных беговых упражнений оздоровительного плана, но все равно очень странно выглядит.

В остальном это обычный небольшой (вернее, очень маленький) подмосковный стадиончик, из тех, кто не получил на свою реконструкцию значительного финансирования. Нормальное искусственное поле. Про беговую дорожку уже было сказано. Вдоль одной стороны поля, по всей его длине, тянется основная трибуна – три ряда грязно-розовых кресел.

Наверное, это не очень точно сказано. Не цвет грязно-розовый (такой вообще бывает?). А просто розовые кресла, но очень грязные. Не хочется садиться на них, не подстелив предварительно газету или что-нибудь в этом роде. Газеты или чего-нибудь в этом роде с собой не было, так и не присел.

На основной трибуне было, скажем так, не очень много народу. Тренер и несколько запасных команды гостей. Группа мальчишек, которые в перерыве били по приставленным к трибуне воротам. Кажется, это воспитанники местной футбольной школы. Зрителей, которых можно было бы идентифицировать как просто людей, которые пришли посмотреть футбол, на основной трибуне насчиталось примерно человека два.

При обследовании основной трибуны стадиона «Юность» обнаружилось удивительное обстоятельство: на некоторых грязно-розовых сиденьях имеются маленькие таблички с номерами. Сектор, ряд, место. Не на всех, конечно, только на некоторых. Возможно, эти сиденья когда-то служили на каком-нибудь большом стадионе, где играли большие команды, на матчи которых продавали билеты. А потом эти бедные сиденья отвезли в Сходню на стадион «Юность», прикрутили к убогой трибуне, и теперь на этих грустных грязно-розовых сиденьях никто не сидит, и лишь эти странные таблички напоминают о бывшем (возможно) скромном величии этих неказистых кресел. Пожалуй, следует считать это третьей особенностью стадиона «Юность».

На противоположной стороне поля имеется небольшой островок чистых и новых красных кресел. Полноценной трибуной это, конечно, назвать нельзя. Просто такой вот маленький секторок. Все сиденья, как уже было сказано, более или менее чистые, и на них вполне можно садиться, не подстилая газету или еще что-то в этом роде. Сел, посидел.

На этой «трибуне» сидели запасные игроки Сходни и их знакомые, а также некоторые люди, причастные к Физтеху. Показалось, что других людей там не было, но это, конечно, трудно установить. Может, и были. Наверняка. Например, какая-то девушка посидела, посидела, да и ушла в середине второго тайма.

В первом тайме была довольно упорная борьба при некотором преимуществе Физтеха. К перерыву счет был 1:1. А во втором тайме Сходня развалилась, и представители престижного российского вуза забили подряд четыре безответных гола. Кстати, на студентов были похожи далеко не все игроки Физтеха, если, конечно, не вспоминать чеховского «вечного студента» Петра Сергеевича Трофимова из «Вишневого сада». На сайте клуба написано, что за Физтех играют выпускники Физтеха. Такова политика формирования клуба.

Надо сказать, что у ФК Физтех есть толковый, регулярно обновляемый сайт и активная группа ВКонтакте. У ФК Сходня, увы, ничего такого не замечено.

После матча игроки Физтеха подошли к секторочку чистых красных сидений и поприветствовали сидящих на них людей, причастных к их клубу.

Потом игроки и их немногочисленные друзья, родственники и так далее покинули футбольное поле стадиона «Юность». Установилась относительная тишина, прерываемая периодическим пролетанием шереметьевских самолетов. Почему-то не хотелось уходить с этого неказистого стадиончика. Наверное, это из-за хорошей, майской погоды, и из-за самолетов. А может быть, из-за чего-нибудь другого. Трудно сказать.

Мама с крошечным ребенком вышли на поле, у них был футбольный мяч, крошечный ребенок встал в большие, взрослые ворота, мама била по воротам, а крошечный ребенок иногда пропускал голы, а иногда не пропускал, отбивал.