4 мин.

Лучшая реклама российских клубов

Появление эпической рекламы «Зенита» в подземном переходе под Невским проспектом послужило для Sports.ru поводом вспомнить другие примеры коммерческой активности российских клубов – «Рубин» и баян, Быстров и сухарики, Дик Адвокат в трико, новая форма «Локо» в электричке и Бекхэм на Рублевке. Трэша в местной футбольной рекламе пока больше, чем стиля, но ситуация, безусловно, улучшается.

11. «Рубин» и баянист

Футболисты казанского клуба спели песню Булата Окуджавы под аккомпанемент баяна в преддверии 9 мая и матча с «Краснодаром». Стоит также отметить, что ролики, зазывающие на игру, у «Рубина» выходят довольно регулярно. Взять хотя бы недавнее восстание Спартака.

10. «Зенит» и «Кириешки»

Если кому-нибудь понадобится кейс о скверной маркетинговой политике, то отношения компании «Сибирский берег» и «Зенита» станут хорошим примером. Сначала сухарики рекламировал Владимир Быстров, позже ушедший в «Спартак», а спустя несколько лет рекламщики сняли ролик, подражающий творению Puma. Болельщики «Зенита» не оценили креативность «Сибирского берега» и озвучили свое отношение к данным сухарикам на матче с «Локо».

9. Вперед, «Торпедо»!

Валентин Козьмич Иванов, болельщики, дети, «Лужники» – в ролике образца поздних 90-х собрали все атрибуты тогдашнего «Торпедо».

8. Супергерои в «Зените»

Летом 2008 на улицах Петербурга появились изображения Дика Адвоката в лосинах и с плащом. То промо открывало новую рекламную кампанию – болельщики выбирали лучшего игрока месяца, а он появлялся на биллбордах в героическом образе. Впрочем, из футболистов костюм успел примерить лишь Тимощук – кампанию вскоре прикрыли.

7. «Динамо» Бондарчука

В мае 2009 был впервые презентован ролик работы Федора Бондарчука, сделанный в рамках сотрудничества между «Каро-фильм» и «Динамо». Александр Кокорин, Александр Шпрыгин и Андрей Кобелев – в блокбастере от «Динамо пикчерз».

6. «Жемчужина» – будущее за нами

Клуб, которого больше нет, ещё год назад запускал рекламу на главных медийных площадках страны. Будущее наступило, но оказалось не таким славным, как ожидалось.

5. «Расизм» – это свинство

После досадного инцидента с Роберто Карлосом на «Петровском» «Зенит» решил ввести новый слоган в использование. Принты на футболках, фразы вроде «Расизм лишает команду поддержки», – питерцы делали все, лишь бы избежать повторения мартовской истории.

4. «Спартак» и Nike

В феврале 2011 «Спартак» представил новую форму от Nike, рассказав в рекламном ролике о ценностях команды, словах Старостина, а также вере в собственные силы.

3. «Локомотив» и Puma

Железнодорожники сделали все ещё креативнее, показав новую форму в одной их московских электричек.

2. «Мы отказались от Бекхэма»

История, которую помнит каждый. Москва, Рублево-Успенское шоссе, «Жемчужина-Сочи».

1. Реклама «Зенита» в подземном переходе

Переход между станциями метро «Невский проспект» и «Гостиный двор» недавно украсила эпическая история от «Зенита». Реклама, которая поразила всех, даже известного дизайнера-скептика Артемия Лебедева.

ВИДЕО