2 мин.

На одну ступень ниже

 

Завершился первый матч серии Салават ЮлаевТорпедо. При непривычно пустых трибунах домашней арены уфимцы абсолютно заслуженно уступили со счетом 1:3. По свежим следам, попробуем разобраться в итогах этой встречи. Если мыслить глобально, то причина этого поражения одна – сошлись две команды, одна из которых вышла биться в плей-офф, а вторая катать очередной матч регулярки. Победитель в таких встречах в 90% случаев предрешен. Салават сегодня оказался попросту неготовым к началу игр на вылет. Причин здесь, естественно несколько. Это как попустительство отдельных игроков, так и тренерские просчеты.  На мой скромный взгляд, первостепенными проблемами нашей команды сейчас являются:

  1. Отсутствие внятной игры в обороне. В сегодняшнем матче с Торпедо играли шесть защитников. Однако пара была всего лишь одна – Зубарев-Кольцов. Зубарев провел очень сильную игру, привычно не уступал в единоборствах и великолепно использовал первый пас, моментально выводя команду из обороны. Игра пары Вишневский-Бабчук это сплошное недоразумение. В плей-офф так безответственно играть нельзя. Самый характерный момент их взаимодействия был в третьем периоде: Бабчук в кои-то-веки впечатал противника в борт, а подобрать шайбу в своей зоне было некому. Действия Вишневского попахивают непонятным весенним разгильдяйством. Сопел-Кулда. Падения на ровном месте, пасы прямо на клюшку сопернику, узнаете? Да-да, это эти ребята. Канадец пока лишь бледная тень себя прошлогоднего.

  2. Отвратительная игра в неравных составах. Это относится как к игре в большинстве, так и к игре в меньшинстве. Дважды дали без помех бросить Григорьеву в торпедовском большинстве с одной и той же позиции. И получили пламенный привет от Миши. В большинстве мы увидели долгие и нудные розыгрыши, малое количество бросков и мизерное количество попаданий в створ, отсутствие какой-либо агрессии. Кружева и катания Кольцова это прекрасно. Но Мирнов это не Радулов, а Пильстрем (при всем уважении) – не Торесен. И это при том, что те же Мирнов с Пильстремом имеют очень сильные стороны, которые мы не используем. Уверен, стоит поставить Мирнова на его точку (как Морозова в Ак Барсе, как Овечкина в Кэпс, как Мозякина во всех его командах), и регулярно выводить на бросок – результат не заставит долго ждать.

  3. Слабые индивидуальные действия. Как я уже говорил, многие игроки Уфы сегодня вышли неготовыми к битве с предельно настроенным соперником. Вопросов на самом деле полно – почему Филатов позволяет себе промахиваться по воротам, расстреливая вратаря в упор, почему Кайгородов продолжает регулярно обрезать всю пятерку бездарными пасами сопернику в своей зоне, почему Бабчук не может толком продемонстрировать, наконец, свой козырь – мощнейший щелчок, и постоянно попадает в защитников?

Нам, простым болельщикам, остается надеяться, что ответы на эти вопросы мы найдем в следующих встречах. И не на словах, а на деле. Судя по сегодняшней игре, Салават сделал первый шаг в пропасть. Однако, времени чтобы перевернуть все с ног на голову, еще очень много.