16 мин.

Петербург слезам не верит

 И на нашей улице будет праздник...-звучит известная поговорка

 

 Суть игры СКА последние 7 лет

 

69 лет своего существования СКА был в тени популярности Зенита. И дело тут даже не в виде спорта, кого мы обманываем, хоккей уж точно популярен не меньше футбола, и уж точно это было обусловлено не наследственной ненавистью жителей Северной столицы к всему армейскому. Отнюдь нет, посмотрите на БК Зенит. Это связано с индивидуальной особенностью Петербурга последнего столетия-он восхволяет и популяризирует лишь то, что на кону. И Петербурга отобрали всё-статус столицы, который в России значит гораздо больше чем местонахождение властьимущих. Город, пожалуй, больше всех пострадал от ВОВ. На рубеже веков Петербург стал Криминальной столицей, что так же не добавлет патриотизма местным жителям. И поэтому Петербург настоятельно ищет всё, что может принести успех и отчаянно пытается им доказать свою истинную исключительность, культурность и высокоразвитость, а ведь на самом деле подобные потуги лишь подтверждают "провинциальность" мышления современного Питера."Купеческая" Москва с высока смотрит на Петербург и всю Россию. И уж тем более на хоккейные баталии в молодой КХЛ, спросите у Динамо.

Никто кроме нас...и никого поблизости)))

 Нынешний сезон в целом, и финал в частности снова доказывает два незыблемых постулата спорта. Что от любви до ненависти один шаг. Что побеждает команда, а проигрывает тренер. Однако стоит сделать несколько небольших ремарок.

 Предлагаю окунуться в недалёкое прошлое и вспомнить 2010 год. Нет, не победу Ак Барса над "великим" ХК МВД, не показывавшим до финала, практически, ни одной своей домашней игры по ТВ. Хотя тот факт, что подобные "гранды" выходят финал очень точно и красочно описывает состояние нашего хоккея на тот год. Лозуг всё ради сборной  игры! перенимали везде и отовсюду, подписывая на тройной оклад "звезд" НХЛ и пропитываясь хоккейным "ДухЪ"ом (Вы же не забыли знаменитый гол Мортессона Динаме, ну по крайней мере фаны СКА до сих пор нет))) Посещаемость предлагалось увеличивать зелищной игрой, для чего обязательно необходимо было уменьшить площадки. Во многом, эти посыли были обусловлены победами Ак Барса 1-0ОТ, однако разговор -то ведь шёл и не о том. Концепция хоккея Будущего зрелищной активной игры всей пятёркой в зоне соперника активно проповедовалась тогда в сборной России главными адептами этой религии-Быковым и Захаркиным. К ним уже тогда относились по-разному, и до Ванкувера, и я не про Ак Барс. Однако 2 чемпионских титула после 15 лет безвременья казались манной небесной, все превозносили "кружева" Быкова, радовались "возвращению советских традиций" и противостояли "великие схемы великого дуэта" канадскому "бей-беги" Однако Ванкувер крепко пошатнул веру в состоятельность этих концепций. Канадцы в 1/4 сыграли в крайне рациональный хоккей, помноженный на отличную функциональную подготовку, домашние судейство трибуны, равный одношерстный состав и положительный эмоциональный заряд. Наша же сборная подошла к "матчу жизни" морально истощённой, физически подсевшей и ищлишне самоуверенной. Блестящие победы над Чехией и Латвией затуманили всем глаза, а трудовая поражение по буллитам ничья со Словакией окончательно убедила всех, включая игроков и тренерский штаб, в невозмутимой грозной силе нашей Сборной. Хотя где была Словакия-2010 и где Россия-2010? Результат на табло.

Битва титанов

 

Забытые времена

 

 Итоговые 7-3 никак не отражали суть происходящего, однако показали все минусы хоккея Быкова. К сожалению, Ванкувер не "ударил по застоявшимся умам" и вслед за ним были бесславные ЧМ 2010 и ЧМ 2011, с "выдающимися" матчами против третьих составов таких грандов как Дания и Словения... Так вот ЧМ-2011 окончательно рарзрушил веру в тандем, чему поспособствовали и их "великие" интервью про "клонов", "пондус" и т.д. Недоумение Ванкувера превратилось в лютую ненависть, помноженную на их победу с Салаватом. Это был тот редкий случай, когда болельщики и руководство открыто ненавидили триумфального тренера, говоря о победах "вопреки".

СКА-2015-найдите 10 отличий

 И прошло всего 4 года. Это совсем небольшой срок. 365(+1) дней, помноженных на 4. И за это время отношение к Быкову стало диаметрально противоаоложным. Из ненавистых БИЗов они превратились в "борцов за настоящих хоккей" Всё познаётся в сравнении? Возможно, но здесь проблема гораздо глубже. Это одна из моделей поведенческой психологии человека-создавать себе кумиров и врагов. При чём они могут и меняться ролями. Всё будет зависеть от контекста и обстоятельств.

Великий тандем

 

 

 За 4 года отстутствия БИЗов в КХЛ много чего произошло, как хорошего, так и плохого(хорошего больше). Ненависть к ним стала спадать по мере исчезновения их со страниц жёлтой спортивной прессы. Многие с энтузиазмом восприняли их работу со сборной Польши, искренне желая им удачи в отборочном цикле. А их возвращение в КХЛ (пусть и в СКА) восприняли с полнейшим ликованием.

 Вы же тоже берёте слабые команды в спортсимах, чтобы было интереснее?)

 А работа ведь предстояла Быкову отнюдь не самая простая. За семь лет самонадеянных попыток СКА взять таки этот ненавистный кубок, в Петербург приезжали многие мэтры тренерского цеха, от Занатты и Барри Смитта до финского триумфатора Вестрелунда Юкки Ялонена. И все они, обладая сильнейшим составом, бюджетом, админресуросом, котировками, мнением экспертов, расположением звезд на небе..., непременно проваливались в плей-офф. Не проигрывали в борьбе, в затяжных овертаймах, а именно проваливались. Да так, что их жалели даже соперники, с аппетитом доедая заслуженный хот-дог. И к седьмому сезону КХЛ ничего в стане "Армейцев с Невы" кардинально не менялось, нет. Как не было, так и не появилась определённость в воротах. Защита нуждалась в усилении, а актёрский состав нападения наоборот, от переизбытка "звёзд", не мог быть грамотно распределён режиссёром по исполняемым ролям. Но Вячеслав Аркадбевич, не без помощи админресурсасудейпроклятьяневезениявезенияпрочейлабудысказаннойидиотами своего друга и товарища Захаркина с ними справился. С чем его от всей души и поздравляем. Он стал третьим тренером, дважды поднимавшим над собой заветный трофей и первым, кто сделал это в двух разных командах. Браво, маэстро!

 

 

Решение проблемы

 Тааак, а теперь о грустном об Ак Барсе... Серия Ак Барс-СКА стала беспрецедентной серией двух самых ненавидимых клубов лиги, серией вечного претендента и позабывшего вкус побед двухкратного чемпиона. Финал с участием этих клубов прогнозируется каждый год, однако в последние годы они с грехом пополам доходили до полуфинала, в прошлом же году проиграв в 1/8 и 1/4 соответскенно. Поэтому все разговоры о закулисных играх не вызывали у адекватных людей ничего кроме улыбки, да и шли они, в основном, от людей крайне далёких от хоккея, вспоминавших о его существовании накануне Финала ЧМ, ОИ или Финала КГ с участием родного города. Не удивительно и то, что панику сеяли либералы и любители футбола. Как там говорят, по себе людей не судят)))  Ну а если серьёзно, нисколько не умаляя заслуг Питера, у него в финале не было конкуренции. Нынешний Ак Барс не способен оказвать сопротивление командам сильнее Автомобилиста, если у них не переполнен лазарет (Авангард), или они не подсели физически и морально после противостояния с действующим чемпионом. Фатальной проблемой Ак Барса стало отсутствие на пути к финалу сопоставимых по уровню команд, которые могли бы указать на проблемные места команды. Команда находилась в неведении о своём реальном уровне, эксперты утверждали что потенциал команды ещё до конца не расрыт, что Барсы не показывают своей лучшей игры, пляша от игры соперника. Верхи не могут, низы не хотят. Но только вот финал показал, что это то и был реальный уровень команды. Команды, которая не могла поразить ворота соперника в основное время почти 10 периодов. Можно ли с такой атакой надеяться на золотые медали? Разве что на медали ЧР, за регулярки.

 Чем хорош хоккей Билялетдинова, так это тем, что он даёт результат вне зависимости от уровня команды и уровня соперника. Если атака может захлебнуться грамотными редутами на синей линии, если у нападающих может просто пропасть везение они могут просто не попадать в ворота в выгоднейшей ситации, то оборонительный хоккей не зависит от обстоятельств. По крайней мере так думали в ФХР, когда приглашали Зинетуллу в сборную России. Жизнь же показала ошибочность этих мнений. Случайным считали ЧМ 2013 с  поражениями от Франции и 8-3 от 6-го состава США. Случайностью многие считали ОИ. Фанаты гавнохоккея тактики Билла аппелировали тем, что поставленный им хоккей работает лишь на уровне клубов, что ему для построения игры нужны долгие сборы и время на адаптацию. Поражения марионетки блютузной Белова никак с Билялетдиновым отождествлять не соглашались. Неровная регулярка была забыта призывами-главное-плей-оооффффф!!! Совершенно аморфная безыдейная и прямолинейная атака эвуалировалась словами-результат на табло, мы в финале, а где ваши ЦСКА, Магнитогорск, СЮ, Йокерит, Динамо Рига, Минск и прочие команды с витиеватыми кружевами с полноценными сугранными игровыми тройками? Правильно, в Таиланде, на Кипре, ещё где-нибудь подешевле из-за доллара, спросите "великого" Александра Оспиова, о бедные хоккесты, о проклятущий доллар. А Барсы в финале. Главное-результат!

 

Вот так

 Вот в этом подходе и лежит крамольная ошибка Скотти Боумэна всея Татарстана. Своей закрытостью, высокомерием, ограждением от всего и вся с призывами: Дайте мне поработать! Главное результат! Я-тренер, мне и решать, а вы кучка дилетантов мешающих жить. Ставя вопрос ребром, Билялетдинов сам не забирает у себя манёвр на отступление. Потому что будь ты хоть четырежды Эрккой Вестрелундом или Майком Бэбкоком 100% результат невозможно гарантировать даже возглавляя сборную Швеции на Азиаде, и дело тут совсем не в географии. Потому что как бы это не звучало замыленно и однотипно, но это хоккей. За то он и любим. Перед матчем могут быть любые расклады, на сам матч, он как суд, в нём может произойти всё что угодно. Тренера в качестве адвокатов акцентируют сильнейшие доводы своих клиентов, но вердикт судьи будет засисеть в любом случае от содеянного человеком. Адвокат может лишь смягчить приговор, но время впять повернуть он не сможет, невозможно и добиться полного опрвдания виновного человека (в идеале, но мы берём Ньютоновскую Вселенную))) И это правильно. Так и тренер, каким бы он гениальным ни был, при ужасающей игре команды он сможет лишь облегчить её страдания и 7-0 преврать в 1-0. Но выиграть ужасно играющая команда с мэтром тренерского цеха всё равно не сможет. И это тоже правильно. И тренер уж точно будет последним, на кого после таких поражений будут спускать всех собак. Но в ситуации с Биллом всё происходит с точностью до наоборот. Он сам довёл себя до такого состояния, ему себя и выпутывать. Сколько бы ни проигрывал Быков, болельщики его команды будут утешать себя нарезками лучших голов ПО. В которой половина моментов будет организована командой Быкова. Сколько бы не проигрывал Знарок, болельщики его команды будут тешить себя нарезками драк и силовых приёмов. Отдушина ЦСКА Квартальнова-эмоции. Отдушина Локо-отношение к болельщикам. Отдушина болельщиков Салавата-неудачи Ак Барса) Отдушина болельщиков Омска-тяжёлые наркотики. А чем может себя тешить опечаленный фанат зелёно-бело-красных? Рекордами Нильссона?

Мнение
Прогноз
Ответил всем критикам

 Кстати, об отношении к болельщикам. В этом сезоне Ак барс провёл колоссальную работу в этом направлении, за что был вознаграждён аншлагами на матчах МНК(не верьте сайту КХЛ, он врёт) Однако работы предстоит ещё столько же. И главная проблема сейчас-в отношении, в подходе к диалогу со зрителем. Сейчас марктенинг Ак Барса выглядит напускным, навеянным сверху. Мол, раз великий клуб, серьёзная организаци, один из сильнейших клубов Европы, то мы мы во всём должны быть первыми. Что мы, хуже Йокерита, Слована, ДРГ и СКА? Он не преследует никакой иной цели, кроме как уменьшение количества возможных претензий и нападок в сторону нашего клуба с берегов Казанки. Только вот их никогда не будет меньше. На подобные вещи "серьёзная организация" должна просто смотреть с высока. Но всё равно, маркетинг отметим, неплохая реклама на билбордах и по ТВ, послематчевые обзоры, предматчевые шоу и различные конкурсы с ценными призами. Это всё новый уровень, труЪ, и прочее, прочее, прочее... Правда, исчезли в пользу большего числа конкурсов предматчевые автограф-шоу, что затруднило диалог болельщиков с командой. Что уж говорить, если у нас последним уходит с площадки бывший капитан СЮ и Авангарда!! Александр Свитов, чуть не завершивший карьеру любимца всей Казани Алексея Емелина. А вот теперь Емелин в Монреале, а Свитов любимец казанской публики. Мда, такие вот дела...

Билборд Ак Барса и автобус СКА)
Наш любимец))

 

 

Ужасная травма.

 Что же делать дальше? Сложный вопрос. Состав измениться процентов на 30 точно, юдут как приобретения из-за океана, так и потери. Возможно, сусеки МНК и Адмирала также будут проверены (Ансель Галимов, привет!). Но ключевая позиция-это ТШ, решение по котором будет принимать по традиции Президент и Госсоветник. И пока вести с Зилантова холма для Билялетдинова неутешительны, хотя вряд ли кто-то будет пороть горячку и принимать поспешные решения. Всё таки пятьлетбезпобед, а тут сразу финал и серебро. Необходимы ли глобальные изменения вопрос крайне дискиссионный, и сейчас подниматься не будет. Как мной, так и МРН. Необходимо время, оно, как известно, лечит.

А ведь тогда было гораздо больнее

 Но в целом, подводя итоги, можно заключить что сезон получился весьма неплохой. И в кнтексте Ак Барса, и в целом для КХЛ. Самый сложный сезон лига пережила, причём весьма, весьма достойно!Теперь Лигу ждёт самое сложное в её истории межсезонье. Перспктивы потерять Ригу, Слован, Атлант и Амур весьма губительны для КХЛ. Это, во многом, оплоты континентальности КХЛ. При этом возможно избавление от  Витязя, Югры, Северстали, и даже, о да простит меня моя родина, Нефтехимика позволит лиге расширить рынок игроков и сократить количество искусственных депрессивных проектов.

 

И оно нам надо?!

 И если перед вами стоит вопрос, продолжать ли следить за КХЛ в новых условиях, то я предлагаю сформулировать его иначе: Хочется ли вам наблюдать за такими командами как Атлант-2011, Трактор-2013, Сибирь-2015? А подобные выскочки будут. Хочется ли вам следить за ожесточённой борьбой за плей-офф на западе? Хочется ли вам наблюдать за #живущейхоккеем Хорватией, сборная которой выпадает из 30-ки сильнейших, а медведи переживают не лучшие времена? Но преданность фанатов Загреба и не подумает уменьшиться. В конце концов, хочется ли вам наблюдать за новыми раундами столкновения тренерских систем? За очередными походами СКА за кубком? Ведь после победы в этом  году следующая вполне так может опять лишь через 69 лет случиться)))

 Ну что, поздравляем, Илья!

 

 

 

Не, ну Лукоянов же в 100 раз лучше)

 У фанатов Ак Барса, истинных, преданных представителей семейства кошачьих выбора, естественно, и не остаётся. Не собираются же наши уйти в буддийский монастырь  в EBEL или NHL?)) Поэтому, товарищи присяжные-заседатели, оставайтесь на своих местах, обещаю, будет интересно.

Ждём 23 августа!