12 мин.

Страх и ненависть в Краснодаре

Год выдался очень непростым, полный странных поражений и удивительных побед. И хоть еще осталась игра в Ницце, турнирных изменений она не принёсет: футбольный год Краснодара можно официально считать завершенным. Здесь я попробую описать произошедшие события и подвести некоторые итоги.

 

Начали за здравие

Уничтожение "Биркиркары", "Томи" и "Терека", в квалификации ЛЕ и чемпионате, вселило в нас всех недюженную уверенность в собственные силы. Заставило поверить, что бич неуверенного старта сезона мы перебороли и можем с гордо поднятой головой двигаться дальше. Мало ли, четыре первые встречи закончились с общим счетом 13-1 в нашу пользу. Много били, забивали, играли для души, себя и болельщика. Некоторые из нас видя хаос в стане врага, радостно потирали руки и хихикали. Вал отставок, смена поколений, концепций - да мы на этом фоне были островком стабильности! Мы были на быке коне и будущее виднелось многообещающим. До поры, до времени.

 

Травмы и ожидаемый спад

Скажите пожалуйста, что произойдет, если:

1. Лимит и FFP не позволяет прикупить хорошего диспетчера, а из паспортистов единственный доступный с мозгами и хорошим пасом это Павел Мамаев.

2. Глупую травму на разминке получает ведущий диспетчер одного из самых атакующих клубов страны. Тот самый Павел Мамаев.

3. Травмы разной степени тяжести получают половина игроков средней линии: Ахмедов, Измайлов, Быстров, Эбуэ, Перейра. 

4. У команды практически отсутствуют игроки полузащиты могущие задавать тон атаке. И это в команде, где 90% игры строится комбинационно через центр.

Произойдет спад, обусловленный потерей ключевого игрока. Ведь в команде нет равноценного и купить никак. С одной стороны говорящая голова Мутко зорко следит за соблюдением лимита, с другой УЕФА грозящая лишить команду еврокубков за несоблюдение финансового регламента. 

Умный человек, поразмышляв минутку, выдаст: "так это, давайте может флангами работать? Нагружать атаку кроссами, а голы сами придут. Играют же так маленькие команды, гордость на время травм спрячем и попробуем выйти из ситуации"

И это разумно, если не знать всей картины постигшего нас несчастья

1. У команды отсутствуют крайние защитники атакующего плана.

Справа есть Енджейчик и Калешин. Но Калешину 36 и по хорошему, он уже должен пропивать честно заработанные деньги. Высокие скорости и игра по бровке даются ему ох как не просто. Енджейчик же не обладает ни скоростью, ни дриблингом, начинал он вообще как центральный защитник (188 см и 82 кг). Оборонительно он прекрасен, но подключения к атакам... Во время матча с Крыльями, внимательный зритель видел, как часто Артур терял мяч и не поспевал к атакам. 

Слева же есть Торбинский, Петров, временами туда пихают Енджейчика. Никто из этой троицы не способен продвигаться по бровке и закидывать мяч на светлую голову Федора Михайловича. Петров правоногий и играет на этой позиции благодаря лимиту (он опорник). Торбинский же у нас и жнец и жрец и в полузащите игрец. У нас нет ни одного игрока, чья бы позиция левого защитника была родной. Все переучены, многие уже посреди карьеры, от чего это самое уязвимое место в составе команды. Клуб просто неспособен играть флангами, у нас есть неплохой центр и именно поэтому мы долбимся напролом сквозь него по поводу и без. Используем свои сильные стороны, обходя стороной слабые. Но сильных не осталось и начался кошмар.

2. Команда низкорослая, чтобы забить Жоре головой, ему нужно залезть на Газинского и в таком виде врываться в штрафную. Эбуэ не умеет выигрывать позицию (матч с Крыльями тому ясный пример), Каборе, Газинский, Ахмедов не были замечены в доминировании на втором этаже. Команда мало забивает со стандартов, угловые, штрафные, недаром их разыгрывают. Последний гол головой, это спасительный выстрел Мартыновича в матче с Оренбургом. Центральные защитники не могут постоянно находится в чужой штрафной. Если защитники выключаются из оборонительной игры, то происходит гол Грозава (последний матч с Тереком). 

Все эти неутешительные факты ударили одновременно.

И мор прошел по нашим землям. Еле унесли ноги из Самары (первая игра без Мамаева), проиграли Спартаку, проиграли Локомотиву (уже тогда влачившему жалкое существование внизу таблицы), сыграли вничью с крепкой Уфой. 8 очков после 6 туров, свист трибун, полное отсутствие внятной атакующей игры и непонятное будущее. Но, мы, наученные горьким опытом прошлых сезонов, видевшие всякое, особо не расстроились. Ну спад, ну да, ну хрен с ним. Переживем. Пока не случился новый удар.

Отец, почему ты оставил детей своих?

Олег Георгевич Кононов ушел в отставку. Новость пришла неожиданно и ударила без сожаления. Самые сентиментальные сдерживали слезы, прагматики рассуждали о его замене, злые языки хрюкали от радости. Как выяснилось позже, это была третья подача об отставке, третий раз видимо оказался решающим и Галицкий ее подписал. Шок. Кононов был прекрасным тренером, что в сложных условиях давления УЕФА сумел поставить редкий для наших краев футбол. Он будто был рожден под имидж Краснодара: вежливый, умный, немногословный, да и костюм на нем сидел не хуже чем на агенте 007. Плохих слов об Олеге Георгевиче не скажет ни один настоящий фанат Краснодара, а кто скажет, тот фанат не настоящий. У самых верных Кононовцев еще зиждется мыслишко, что он вернется спустя какое-то время. И мысль сия греет. Будущее покажет, а сейчас мы говорим ему большое спасибо и двигаемся дальше.

 

-

 

Замену ему находить было поздно (да и не отпускал бы его Галицкий просто так, он знал кем заменить Кононова еще до подписи) потому на тренерский мостик взошел Игорь Шалимов. Большой футболист в прошлом, Шалимов имел весьма подозрительную репутацию тренера, тем более находился в структуре клуба лишь год. Бывший тренер Уралана, женской сборной по футболу (классная работа), имевший два огромных по футбольным меркам перерыва в тренерской деятельности (5 лет и 4 года). Его назначение, технически, ввиду отсутствия других кандидатур, выглядело логичным. Но в общем и целом то был большой риск. Игорь Михайлович не тренировал большой клуб 13 лет. Уралан, женская сборная и Краснодар-2: вот здесь и находятся последние 13 лет. Риск, но деваться было некуда. Добро пожаловать.

Новый тренер и его штрихи

Само собой, что стратегию развития клуба задает президент, пришедший человек не будет ставить игру какую ему вздумается. От Шалимова требовалось немало - стабилизировать ситуацию, прервать неудачную серию и держаться близко к еврокубковой зоне. И надо сказать, с этим он справился на отлично. В Австрии выиграли Ред Булл, вырвали победу у Ростова, ничья с ЦСКА на выезде, уверенное движение в кубке страны. Вишенкой на торте стал разгром Ниццы (5-2). Французов буквально съели высоким прессингом, команда действовала очень смело и четко. Неожиданно большая победа вселила новые надежды на дальнейшее выступление в таком темпе. Игорь Михайлович ни разу не сыграл вторым номером, даже с ЦСКА, Ниццей, Шальке, команда стремилась доминировать и унижать, прессинговать и атаковать. Никто не закрывался после забитого гола. Смелый Краснодар нам всем был по нраву и мы довольно кивали. Омрачала лишь травма полученная Федором Михайловичем в матче с Ниццей. Но на перерыв сборных мы все уходили с куда лучшим настроением, чем месяцем ранее.

 

Приют, пристанище, дом

По сравнению со среднестатистическим россиянином Галицкий является классическим идиотом Достоевского. Нормальный человек купит Челси, Монако, вложится в аэрокосмическую компанию Маска, свалит из страны и возможно повесится на галстуке в собственной ванной от скуки. Нормальный человек не будет создавать клуб с нуля, строить ему инфраструктуру, томительно ожидать повышения. Нормальный человек не будет строить в своём городе красивейший стадион в Европе на собственные деньги. Тем более пропускающий чемпионат мира. По общей риторике в РФ, людях ею управляющих и задающих повестку дня, Сергей Николаевич является чужеродным и непонятным элементом. Прекрасный антураж, подогрев, старый добрый классицизм без вычурных и пошлых современных элементов. Стадион мечта. Впервые в этом сказочном месте команда сыграла с Шальке-04, где играла отлично, но проиграла по недоразумению. Любое поражение на таком стадионе переносится куда легче. Он сделан человеком для человека.

Ветра зимы

Разделяя жизнь клуба на "до" и после обретения стадиона, новый отрезок своей благословенной жизни Краснодар начал с проблемами. Два поражения от Шальке при неплохой игре, эпопея с Оренбургом, вытащенный благодаря Божественному вмешательству худший матч года с Ред Буллом, разгром Урала. Зимой команда играла нестабильно, однако это не помешало ей выйти из группы со второго места и идти в еврокубковой зоне в чемпионате. Матч с Зенитом и гениальные 3 минуты дополнительного времени это уже чистый плод работы Шалимова. С момента его назначения Краснодар вытащил на зубах четыре встречи. Четыре (!) за три месяца работы. С одной стороны такой ход дел тревожит, с другой у команды появился характер. Вырванная победа у Ростова, Зенита, ничья с Оренбургом, чудо с Ред Буллом. Команда не сдается до последней секунды, идет вперед и забивает. Резюмируя тренерский вклад Шалимова можно сказать: команда стала жёстче, смелее и агрессивнее. Именно то что и было от него необходимо как от пожарника, исправляющего ситуацию в кратчайшие сроки. Прямо как Вальтер Модель.

 

Подводим итоги

Полугодие команда закончила на пятом месте чемпионата, вышла со второго места в плей-офф ЛЕ и в 1\4 кубка России. 

Чемпионат: от лидера нас отделяют 12 очков, снизу ждут нашей ошибки Амкар, Ростов и Уфа. Сверху же идем вровень с Тереком и отстаем на несмертельные 4 очка от ЦСКА.

Лига Европы: второе место это плохо. Еще не закончился 6-й тур групповой стадии, а наши потенциальные соперники уже выстроились в ряд. В этом списке такие клубы как Фиорентина, Рома, Шахтер (разведут), Спарта, Аякс. Проходных матчей не будет и жара нам обеспечена.

Кубок России: основные кандидаты на кубок выбыли, но остались довольно крепкие команды. Локомотив Освобожденный от Смородской набирает ход, Уфа Гончаренко соперник боевитый, Рубин пока непонятный зверь. Объективно мы должны брать кубок, но 2014 еще в памяти и просто точно не будет.

Игроки со знаком "+"

Федор Михайлович. Его кандидатура вопросов не вызывает, надеюсь.

Марат Измайлов. Марат не является тусклой копией былого величия, он по-прежнему техничен, быстр и очень хорош в атакующей игре. Единственное светлое пятно в полузащите в отсутствие Мамаева.

Торнике Окриашвили. За приобретение этого человека стоит поблагодарить селекционный штаб. К составу его практически подвели, пользу он уже приносит, а случается и выгрызает 3 очка в космическом стиле. Быстрый, техничный, играет с душой и улыбкой. Очень хорошее пополнение, тем более бесплатно.

Андреас Гранквист. Да, последние пару игр наш железный человек ошибался. Но это ему не свойственно и он много раз страховал партнеров от ошибок и не позволял забивать голы, когда проваливался Каборе. Оплот надежности, без него сзади было бы совсем тревожно.

Жоазиньо. Он не может выйти на прежний уровень после страшной травмы, но его работоспособность и нацеленность в атаке грех не отметить. Играет до конца, старается, забил важный гол Ред Буллу на выезде. Его самоотдача и напор передается команде, он играет важную роль и считаю, что звание одного из лучших он заслужил.

 

Игроки со знаком "-"

Шарль Каборе. Давайте признаемся - опорник Шарль так себе. У него беда с координацией, первым пасом, он неуклюж, ненадежен и нестабилен. Последнее самое важное, нестабильный опорный полузащитник вселяет страх в партнеров и болельщиков. Будь я менее ленив, собрал бы целую нарезку его потерь в центре. Когда он получает мяч, пальцы рефлекторно принимают форму крестика. Шарлю нужно исправляться.

Станислав Крицюк. У Стаса временный спад и я долго думал, включая его в список провинившихся. Так уж вышло, что ногами он играет очень неуверенно. Весьма и весьма неуверенно. Все помнят его ляпы, все видят как он семенит получая мяч. Он не уверен в себе при игре ногами. А команды играющие в контроль любят вратарей с прямыми ногами. Уверенность вообще не самая сильная его черта. Он ошибается на выходах, привозя тем самым голы (Оренбург). Сколь силен на ленточке, столь слаб вне её.

Рикардо Лаборе. У Лаборде есть сильная сторона - скорость. Он может разгонятся до дыма из под пяток. Но его работа с мячом и самостоятельные прорывы по бровке заставляют кричать от негодования. Как и в случае с Каборе он теряет огромное количество мячей, он слишком часто идет в обводку, чаще всего неудачную, он пытается играть сам нежели играть на партнеров. И речь о хавбеке, подносчике. Из-за его действий была провалена целая уйма атак, он тащит мяч, тащит и теряет. Тащит, тащит и теряет. Он старается прорваться в штрафную и закончить атаку самостоятельно. Он слишком много берет на себя. И это уже выбешивает.

 

 

Мечта о весне

Светлейший заявил недавно, что зимой в стан горожан прибудут 2-3 новых футболистов. Как было сказано ранее, уже почти подписан контракт с левым защитником. Кто же нам еще нужен? Логичным видится приобретение центрального полузащитника-диспетчера. Умный, с хорошим пасом, техникой, видением поля, умеющий создавать атаки. Их связка с Мамаевым будет стирать любую оборону в труху. Это программа минимум, остальное личные пожелания штаба и Галицкого.

Весной необходимо вернуть свою игру, дождаться восстановления Павла, Вандерсона, выхода на оптимальную форму Окриашвили. У Шалимова появляется время по-настоящему подготовить команду, ведь межсезонная подготовка мало отличается от предсезонной. Ничто так не определяет уровень тренера как длинная дистанция. 

Я хоть человек и заинтересованный но объективный и не вижу команду выше 3-го места по итогам сезона. В ЛЧ нам еще рано, под него закупиться не сможем (привет УЕФА), значит это пустая затея. Обойти по итогам ЦСКА с Ростовым нам вполне по силам.

Кубок России, по-хорошему, нужно брать и брать уверенно. Появление новых футболистов, отдых, новый тренер и его взгляды должны пойти на пользу. После вылета Зенита, Спартака, ЦСКА, Ростова и Терека, у нас очень высокие шансы на успех. Выше чем когда-либо. 2017 может стать годом первого трофея. Будет что рассказать внукам.

Не удивлюсь, если мы вылетим из ЛЕ в первом же матче финальной стадии. Соперники нам попались очень тяжелые и пройти их будет целым достижением. В любом случае, задача выхода из группы решена, драгоценные евроочки заработаны и вылететь от Ромы или Фиорентины обидным мне не кажется. 

После перерыва может случится что угодно. Главное верить и поддерживать команду. Всех с близким окончанием года.

-

Небольшой бонус. На гифке ясно показаны последствия столкновения Гончи с фанатом Краснодара.