2 мин.

«Гамбург и рапид. Почему «Зенит» никогда не будет суперклубом»

 

Когда над стадионом «Петровский» звучит гимн футбольного клуба «Зенит», даже у самых неприветливых к футболу людей учащается пульс и бегут по телу мурашки, куда же без них.

«Зенит» уже много лет играет в европейский футбол, отчетливо понимая, что побеждать в Европе, будучи русским клубом, ему не под силу. Сразу поправлюсь и обьясню, что быть «русским клубом» – это значит вести дела именно по-русски, а не иметь состав из 11 россиян.

Алексей Миллер полюбил «Зенит» всем сердцем в 2006 году. Болельщики, или часть болельщиков, так еще и не приняла ЕГО в качестве Берлускони «Невского» светлого. Алексей Миллер приглашает, как он считает, лучших из лучших и делает все в надежде на результат.

Уже всеми вымученная покупка Халка и Витселя, а теперь еще и Гарая с Гарсией, говорит о том, что «Зенит» имеет желание побеждать здесь и сейчас. Когда Спаллети не смог справиться с ситуацией (или ему стало скучно), или требования стали повышать к игрокам, его убрали, и выглядело все так, будто он не может справиться с Халком и Витселем. Во время ТВ трансляций от него постоянно можно было слышать: «Витсель! Витсель!!!» Что хотел он от бельгийца непонятно, но вот игры этот парень и сейчас не показывает.

Боаш хоть и молодой, и с Моуринье работал, но он никогда в своей жизни не встречался с русскими игроками «Файззулиными» или «Кержаковыми». Для него эти парни и их друзья из дубля это помеха и, уж извините, балласт, который надо встраивать в игру. В матче с Монако именно наши парни сумели качественно тормозить атаки «Зенита», и так замедляли игру, что 31-летний Тулалан успевал везде.

В чемпионате России «Зенит» не имеет проблем благодаря уровню мастерства тренеров соперников и игроков. Но когда «Зенит» играет в Европе, он в состоянии играть только с деморализованными соперниками, такими каким была Бенфика в этом розыгрыше.

Боаша приглашали не на перспективу, не для постройки суперклуба, его брали для нормализации рабочего процесса Халка. Халк – игрок, под которого надо строить игру. Это уже штамп. А Халк – это действительно сильный игрок? Может ли парень без разговорного английского, я не говорю про русский, стать лидером команды, ее мозгом? Тело и мысль Халка, как и желание успеть везде, явно превышают даже желание Миллера выиграть все кубки мира, чего уж там говорить о партнерах, имеющих русский паспорт.

«Зенит» будет играть, «Зенит» будет и чемпионом, и кубок выиграет. И, как поется в гимне, «Гамбург и рапид уж точно победит».

Получается, что либо гимн переписывать, либо игроков менять. А может, есть и третий вариант?