3 мин.

Командная и Кирильчева. «Вне игры»

 

Свежие и новые футбольные впечатления. Откуда им взяться сейчас, когда надежда разве что на ни шаткий ни валкий пока Копа Америка? Всегда приятно удивиться сюрпризу. Впечатления, правда, не чисто футбольные. Скорее около того, но тем не менее.

В отличие от знающих людей, коллег или самых дотошных читателей сайта, до вчерашнего дня мало знал о Марии Командной и Екатерине Кирильчевой. На Плюсе обе работают, вроде бы, что-то понимают. Несколько раз натыкался на уважительные отзывы авторитетных спортивных журналистов о них вместе и по отдельности. Ну, еще я полагал, что у Марии неправдоподобно удачная для спортивного журналиста фамилия, чуть не прозвище… Вот и все, пожалуй, что было в моих представлениях о девушках. В этом смысле знакомство с матчастью даже до обывательского не дотягивало. Тем лучше, как выяснилось. Получились чистые и незамутненные впечатления. Короче. Так вышло в последнее время, что я часто смотрю спортивные передачи по России 2. Смотрю в основном не потому, что мне интересны сами передачи. Я как-то переживаю за качество спортивной журналистики у нас в стране и мне хотелось бы, чтобы ее уровень рос постоянно. Интересно как растут журналисты этого канала, когда они смогут составить настоящую конкуренцию понятно кому… Все выиграют, если это случится. Писал недавно уже об этом.

 Не знаю тонкостей и кухни, не понимаю статуса девушек на России 2, но полагаю, что их программа «Вне игры» имеет все шансы стать настоящим прорывом на спортивном телевидении. Дело опять же не в самой программе, не в ее составляющих, фишках и придумках. Об этом единого зрительского мнения по традиции быть не может. Булыкин, например, в качестве гостя. Дмитрия с его недавней неоднозначностью, оттененной последними успехами, разве что в Кулинарный поединок какой-нибудь еще не позвали.  Или я пропустил?

Здесь дело не в деталях и эпизодах, а в отдельном явлении. Я настаиваю на том, что «Вне игры» - кристальной чистоты премьера на нашем ТВ. Попытки привлечь к обсуждению и анализу футбольных событий женщин – не новость даже у нас. Что из этого получается, вот вопрос. По примеру Италии фанат кальчо Георгий Черданцев, скажем, пробовал это в своей «Футбольной ночи». Элизабетты Каналис из Виктории Лопыревой предсказуемо не вышло. В резонансной программе «Удар головой» потрясающе эффектная Ирина Шадрина формулирует мысли на уровне человека из Казани, который знает, что в футбол играют круглым, чаще всего белым, мячом. Никому из вменяемых людей даже в голову не придет поставить ей это в вину, кстати. Понятно, что даже хорошо подготовленная редакторами и справочной литературой барышня перед камерой обязательно скажет что-нибудь типа «Победа в чемпионате кубка». Это нормально, девушки ведь. Командная и Кирильчева –тоже девушки. Только таких как они у нас на ТВ, похоже, больше нет. Они блестяще разбираются в футболе. По крайней мере, достаточно для того, чтобы в эфире передачи об этой игре не допустить ни одного ляпа. Ни одного, я следил. Плюс отличная речь, близкое и доброе знакомство с русским языком на лицо. Несколько лексических шероховатостей списываем не случайности-оговорки.

Ну и красавицы невозможные. Причем не о внешности даже говорю, там нечего и обсуждать. Все в комплексе. Как выглядят, держатся, говорят, опять же. Как золотые рыбки в воде. Сенсация, в общем. Явление, премьера.