2 мин.

Помните болбоя, который подал мяч Тренту? Он забил первый гол за «Ливерпуль» U18 – в 14 лет!

Одним из героев уже легендарного матча «Ливерпуль» – «Барселона» (4:0) стал болбой, который шустро подал мяч Тренту Александер-Арнолду перед тем самым угловым. Вы же до сих пор в деталях помните этот великий розыгрыш?

Болбоя зовут Оукли Кэннонье – ему 14, он из Лидса и тренируется в академии «Ливерпуля». Вполне возможно, через несколько лет мы будем говорить не о Кэннонье-болбое, а о Кэннонье-футболисте. Вчера Оукли забил дебютный гол за «Ливерпуль» U18 в товарищеском матче против «Бертон Альбион» (4:0). Еще раз: парню 14, а он забил за команду U18!

К сожалению, видео гола нет. Но мы продолжим следить за перспективным юношей, которого знает уже вся Англия.

После того полуфинала Оукли хвалил даже Жозе Моуринью:

«Я работал в клубе, где не понимали, насколько важны болбои. Если вы хотите быстро ввести мяч в игру, то мальчик должен об этом знать. Тогда он доставит мяч быстро. И болбои тоже могут быть частью успешной стратегии».

Я сам был болбоем – топовым болбоем. И даже знал, в какую часть углового сектора нужно поставить мяч, чтобы подающему не надо было его трогать. В серьезном футбольном клубе важна каждая деталь, а подавший Тренту мяч мальчик – очень умный. Я не знаю, игрок он академии или нет, но ребенок точно знал, что нужно делать».

В АПЛ угловой Трента и Ориги невозможен: нужен резкий болбой, а в Англии играют одним мячом

Крайние защитники сейчас отличаются от тех, что были в 90-е. Требования стали жестче, а футбол – сложнее