4 мин.

Куда перейдет Диего Коста?

Ранние годы.

        Диего да Силва Коста начинал играть в футбол в штате Сан-Паулу. Там он тренеровался в местной футбольной академии. В 2006 году подписал контракт с "Брагой". Позже были скитания по арендам в разные годы.

Переход в "Атлетико". В 2007 году наступила более менее стабильность, его подписало само "Атлетико", но к сожалению, в нем он не сыграл ни разу в чемпионате Испании, зато побывал в Виго, играя за "Сельту" и в "Альбасете".

"Реал Вальядонид" Диего перешел туда, как часть сделки по переходу Серхио Асенхо в стан "Атлетико". Но откатав один сезон, вернулся обратно в Мадрид.

"Атлетико" с Костой.

  Начиная с 2010 года и по 2014 год, Диего превратился из игрока выходящего на замену или играющего мало в основного нападающего "матрасников". Этот успех был в первую очередь обусловлен доверием Симеоне, который идеально встроил его в свою систему. В 2014 году провел отличный сезон, забив 36 голов в 52 матчах сезона.

         Переезд в Англию, а точнее в Лондон, Коста совешил 1 июля 2014 года. "Челси" отдал за игрока 38 млн.евро. Диего сходу принялся за дело, забив в чемпионском сезоне за "синих" 20 мячей. Позже его результативность снизилась, но все равно держалась на добротных 17-18 голах в АПЛ. Что позволило о нем заговорить, как о топ-форварде. В сезоне 16/17 Антонио Конте выстроил действия в атаке таким образом, что вся команда была заточена на то, чтобы доставить мяч тройке нападающих Азар-Коста-Педро/Виллиан. При схеме 3-4-3, при помощи вингбэков Алонсо и Мозеса, контратакующая игра "Аристократов" была на высоте. Также увеличилось число кроссов в штрафную, что не всегда хорошо, но благо Коста хорошо играет головой, и умеет играть на опережение. Изменения коснулись и лично футболиста - Диего стал играть более дисциплинированно, чем раньше(помним его выходки в матче с "Арсеналом").

             Посмотрим его статистические и игровые характеристики. В сезоне 16/17 он забил 17 мячей, отдал 5 ассистов. Много и обострял(0.5 pass per 90), в еще выдавал 1.2 key pass per 90, что отлично для ФРВ. Плюс то, что он хорошо двигается, путая оборону соперника и уводя защитника, создавая свободную зону, куда врывался Азар и Педро, ко всему еще его игра при обороне, когда он перекрывал зоны для передач, даже не прессенгуя зачастую соперника. Хорошо обученный игрок, в среднем совершает 1-1.5 перехвата за игру, у Косты тут набралось 2.2 на 90 мин, благодаря хорошему движению (мы помним, что "Челси" оборонялся низким блоком защиты, без особого прессинга. Так еще и отбор неплох 1.1 за игру, имея в своей команде живого Матича и Канте. Помните осень-зиму АПЛ, тогда Диего набрал сумасшедшую форму, не имея качественных голевых моментов, тогда он забил 14 NPG с 6,2 xG. Этот оверперформинг немог остатся на весь сезон, и помня окончание сезона, когда он немог забить на протяжении нескольких матчей подряд. Его реализация начала усреднятся к нормальным для него цифрам. Хотя с финишингом у него проблем небыло. Вы спросите, как имея в партнерах по атаке таких игроков, как Азар и Педро, он что не имел голевых моментов? Да он имел моменты, но они были не из серии big chance - это были такие моменты, типа удар из-за штрафной с 25 метров или моменты, при которых гол котировался где-то 50 на 50 или еще меньше, и спад случился весной. 

       Подводим вывод: Диего Коста - отличный нападающий, способный усилить любую команду, но чтобы он приносил пользу ему нужны партнеры не хуже тех, что он имел в "Челси", которые бы подносили снаряды для него, чтобы он мог показать весь свой класс на протяжении всего сезона, а не только эпизодически. Ходит слух о возвращении Диего в "Атлетико", интересно посмотреть на него, как он будет играть с другими партнерами, как Гризман, Коке, Корреа, Гамейро и даже с Торресом. А будет ли он забивать - узнаем. Нам остается только следить за новостями.

                                                  Спасибо за внимание.