3 мин.

Вандерсон в московском «Динамо», усиление ли это атакующего потенциала команды?

 

           Вандерсон ду Кармо, или просто Вандерсон - родился в 1986 году, в маленьком бразильском городке, где и стал заниматься футболом. Играя за команду своего города, он привлек внимание шведского клуба "ГАИС", в который футболист перешел в 2007 году. Отыграв в нем 3 сезона (успев также стать лучшим бомбардиром лиги с 18 забитыми мячами), следом был странный переход в "Аль-Ахли", где было много аренд,в том числе и полугодичная аренда в "Краснодар".

              Там Ваня (краснодарские болельщики прозвали его так), сходу начал приносить команде пользу, сразу же забив в игре против "Мордовии", следом были другие удачные игры, а поединок против "Анжи", где Вандерсон оформил хет-трик, не оставил сомнений у руководства "Быков", которые выкупили его из аренды у "Аль-Ахли".

     В следующем сезоне, Ваня стал лучшим бомбардиром РФПЛ, забив 13 мячей. "Бразильская связка"- Жоаозиньо-Вандерсон, наводила ужас на соперников в течении 3 сезонов. Но с приходом Федора Смолова, позиция Вандерсона, как главного бомбардира команды изменилась. Олег Кононов больше не мог использовать бразильца на острие атаки, и чтобы играть в основе ему пришлось сместится во фланг. Но там, он не мог показать всех своих качеств.

  В сезоне 16/17, когда Игорь Шалимов стал главным тренером "Краснодара", он в первую очередь стал пробовать Вандерсона на позицию правого вингера, где,как не странно, бразилец отличался  большой работа способностью(в среднем пробегая 10,5 км за матч). Но всё-же Шалимов перестал использовать его там(травма Смолова), а когда Фёдор вернулся в строй, вовсе перестал попадать в стартовый состав, сыграв всего 1236 минуты (почти 14 матчей), и забив 4 гола, сделав 3 асиста во всех матчах сезона. Не слишком хорошая статистика, не правда ли ? Но все таки запомнившись многим в этом сезоне по храброй и смелой игре с "Фенербахче", когда бразилец отбирал, перехватывал, атаковал, защищался, делал все для победы. Еще мы запомним его прекрасный гол в ворота "Амкара", тот матч, можно сказать был бенефисом, и в тоже время лебединой песней бразильца в "Краснодаре".

За 5 лет Вандерсон стал лучшим бомбардиром "Краснодара" за всю историю(50 мячей в 139 играх), вписав хоть и на время (Смолов 49 голов), свою фамилию в историю клуба.

     А теперь про московское "Динамо". Вернувшийся клуб, искал хорошего нападающего либо в пару к Панченко, либо на его замену в случае ухода. И кандидатура Вандерсона была самой лучшей из имеющихся. Так как он пришел свободным агентом, и по меркам РФПЛ считается нападающем хорошего уровня и с хорошей техникой (2 обводки за игру),способный в одиночку решить эпизод, что и нужно нынешнему "Динамо". Если взглянуть на статистику реализации ударов за прошлые сезоны, у Вандерсона приличная реализация ударов(в среднем каждый 4 удар заканчивается голом), бразилец типичный форвард штрафной (больше 60% касаний в штрафной площади), если оставить его без опеки защитника, то нападающий может спокойно принять мяч и пробить с опасной позиции. Вандерсон славится игрой головой, много голов забил после кроссов с флангов и подач со стандартов. В целом "Динамо" сделало правильный выбор, подписав его.

Пожелаем ему удачи в новом сезоне.