4 мин.

Судный день

Журналисты часто всуе поминают имя футбольного бога. О нём вспоминают либо когда на отдельно взятом стадионе наблюдаются проявления некой высшей футбольной справедливости, либо наоборот, когда судьба издевается над какой-либо командой или игроком. За последнее время все проявления божественной силы ограничивались эпизодами и не более того. Однако в этом году на полях Бразилии творится настоящий страшный суд - катаклизм, меняющий саму суть футбола и ход его истории, землетрясение, потрясающее основы Вавилона.

Футбольный бог не смог остаться в стороне

То, что произошло в Белу-Оризонти - это ведь расплата Бразилии за её грехи. Среди них и мелкие прегрешения данного чемпионата - судейство в матче с Хорватией, дьявольское везение в игре с Чили, избиение несчастного Хамеса в исполнении бульдога Паулиньо в четвертьфинале, попытка апелляции на совершенно справедливую дисквалификацию Тиаго Сильвы и речи Данте перед матчем с Германией. Но основной причиной низвержения пентакампеонов стало не это. Просто на протяжении довольно долгого времени богохульной была сама основа бразильской футбольной философии - постоянное пижонство на поле и вне его, пренебрежение ролью тренера, сотворение кумиров из сотен местных технарей, все эти фразочки вроде "вы забьёте сколько сможете, а мы сколько захотим". Безусловно, все, что делалось и говорилось бразильцами, делалось и говорилось искренне и с верой в душе, но каждый из этих постулатов противен самой сути командной игры. И именно за это вчера на стадионе "Минейрао" сборная Бразилии была низвергнута в ад архангелами футбольного бога - Тони и Томасом.

Архангел Тони

Футбольный бог - существо в крайней степени логичное, вот только суть его действий может открываться простым болельщикам не сразу. С уничтожением Бразилии стало понятно, что все удивительные вещи, творившиеся на этом Чемпионате Мира, были знамениями страшного суда. Низвержение земных царей из Испании за их косность и тактическую неповоротливость, муки зажравшихся камерунцев, которых провидение обрекло на междуосбную грызню, подвиги пророков из Коста-Рики еще раз напомнивших миру бессмертную историю о Давиде и Голиафе, кара Италии за внутренние дрязги и легкомыслие, и Англии за национальный чемпионат, в котором поклоняются золотому тельцу. Футбольный бог оставил болтаться в лимбе безвольную сборную России, зато в очередной раз наградил за стойкость и верность себе поливаемую со всех сторон грязью команду Греции. Футбольный бог не дал ни единого шанса Португалии, поразив их идола еще перед началом турнира, зато одарил своей любовью команду Алжира и её боснийского пастора. А в матче Бразилия-Колумбия он явил миру два главных знамения - помутнение сознания Тиаго Сильвы и пророка Суньигу, свергнувшего с постамента очередного крашеного бразильского божка. Сейчас смысл этих двух событий читается легко - глупостью и надменностью своей себя и погубите. Сколари - сержант, Сколари не понял. И был наказан с паранормальной жестокостью - провидение даже позволило забить Оскару, чтобы счет 7-1 напомнил Луису Фелипе о мимолетности земной славы. Ведь такие цифры на табло Фелипао уже где-то видел. К тому же, Клозе побил рекорд Роналдо на глазах самого Зубастика, сорвав вторую из семи печатей с бразильской книги Откровения.

Кара снизошла

Чем же довершит свой суд футбольный бог? Мы не знаем, в этом и есть красота игры. Главное - чем бы не закончился чемпионат, это будет логично и назидательно. К примеру, победа самой несбалансированной за последнее время сборной Аргентины покажет превосходство командного начала над громкостью имен. Но при этом аргентинцам надо показать греховность культа Месси - поэтому они легко могут и проиграть. Победа сборной Голландии станет иллюстрацией к постулату о том, что каждый плачущий будет услышан и обретут своё счастье даже вечно страдающие. С другой стороны голландцам и так уже достаточно сильно фартило в плей-офф, так что в возможном для них финале божество вполне может бросить их сражаться самих, без какой либо помощи. Немцы? Да, после победы над Бразилией они действительно выглядят воинством света, но во-первых, на футбольных полях небожителей нет, а во-вторых, вполне вероятно, что свою божественную миссию они исполнили вчера. В любом случае, футбольный мир уже не будет прежним, а мы сможем рассказывать своим детям и внукам о том, что пережили настоящий футбольный Апокалипсис.

Боль Бразилии