3 мин.

Гран-При Монако 2004

Удивив своей скоростью в Испании, Ярно Трулли поверг всех в шок на Лазурном берегу, где итальянец завоевывает первую поул-позишн в карьере! Дженсон Баттон возвращается на 1 ряд, оказываясь между Рено. Михаэль Шумахер лишь замыкает первый квартет, а Кими Райкконен будет стартовать позади чемпиона. Эта квалификация для МакЛарена и финна - лучшая в этом сезоне. Квинтет Баррикелло-Сато-Култхард-Монтойя-Физикелла замыкает топ-10. 

Старт не удалось провести с первого раза, так как Оливье Панис заглох и был вынужден начать гонку с пит-лейн. Во время второй, уже удачной попытки Фернандо Алонсо и Дженсон Баттон разменялись позициями, Такума Сато и Кими Райкконен сумели пройти Феррари. Дымовая завеса на 2 круге от заглохшего двигателя Сато стала причиной серьезной аварии Джанкарло Физикеллы и Дэвида Култхарда. Сэйфти-Кар на трассе, и Ник Хайдфельд с Ральфом Шумахером пользуются этим, заезжая в боксы. Итак, Трулли-Алонсо-Баттон-Райкконен-Шуми-Баррикелло-Монтойя-Уэббер-да Матта-Масса.

На рестарте Хуану-Пабло Монтойе удается великолепная атака на Рубенса Баррикелло, и он разлучает Скудерии. Изменения на трассе были исключительно связаны с прорывом Ральфа Шумахера и сходами Марка Уэббера, Джорджо Пантано и Джанмарии Бруни. Первая плановая остановка пришлась на Хуана-Пабло Монтойю, после которой колумбиец замыкает топ-10. Когда обоюдные пит-стопы завершились, можно констатировать, что Михаэлю Шумахеру удалось опередить Дженсона Баттона, а Рубенсу Баррикелло и Кристиано да Матте - Хуана-Пабло Монтойю.

Кими Райкконена на 27 круге вновь подводит двигатель. Спустя 15 кругов произошел ключевой момент гонки, когда Фернандо Алонсо выходит из Туннеля с неисправной машиной после того, как хотел не на оптимальной траектории пройти кругового Ральфа Шумахера. Машина безопасности снова на трассе. Все, кроме Феррари, Ральфа и Оливье Паниса, заезжают в боксы. Во время лидерства Бернда Майландера опять в Туннеле по причинам, понятным только неоднократному чемпиону, Красный Барон неожиданно тормозит во всю силу, блокируя колеса.

Этого, разумеется, не ожидал Хуан-Пабло Монтойя, с которым происходит контакт. Шуми отправился в боксы на трех колесах, как в Спа 6 лет назад, и завершает свою серию побед. Последний отрезок запомнился сходом Ральфа Шумахера, остановками Оливье Паниса и Рубенса Баррикелло, которые положение не изменили, а также штрафом Кристиано да Матты за игнорирование синих флагов, отбросивший его на 6 место. Ярно Трулли выигрывает первую гонку в карьере!

Эта победа первая в 2004 году, не одержанная Михаэлем Шумахером и Феррари. Дженсон Баттон и Рубенс Баррикелло вновь на подиуме соответственно, а Хуан-Пабло Монтойя финишировал в шаге от пьедестала. Фелипе Масса повторил свой лучший финишный результат, замкнув пятерку! Кристиано да Матта порадовал тем же после клетчатого флага. Ник Хайдфельд приносит первые очки себе и Джордану, опередив Оливье Паниса. Жолт Баумгартнер впервые классифицирован в топ-10 в карьере, а Минарди - в первый раз в сезоне.

Десятым запротоколирован сошедший Ральф Шумахер. Рено теперь еще дальше от БАРа и Уильямса, а Заубер опередил МакЛарен, с которым почти сравнялась даже Тойота... Ярно Трулли и Дженсон Баттон сравниваются по очкам и подбираются к Рубенсу Баррикелло. Хуан-Пабло Монтойя опережает Фернандо Алонсо, а Фелипе Масса опередил целую плеяду гонщиков и вошел в топ-10.

ВИДЕО: https://vk.com/videos-165223582?section=album_28&z=video26490113_456239993%2Fclub165223582%2Fpl_-165223582_28

РЕЗУЛЬТАТЫ И ФОТО: https://www.instagram.com/p/BjHbApMBM0e/?taken-by=f1biblio

САЙТ: www.f-1biblio.com