3 мин.

Три истории из жизни. Часть первая. Томас Эвребё или трубка с головой обезьяны.

Том Хеннинг Эвребё с детства планировал стать знаменитым. Пускай Том и родился в столице, но полумиллионное Осло было слишком тесным для его мечтаний. Он прекрасно учился в школе, с легкостью разбираясь в нехитрой норвежской школьной программе, но, как всякий здравомыслящий человек, прекрасно понимал, что на пути к славе школьные знания - подспорье хилое.

 23 апреля 1977 года 11летний Эвребё, прогуливаясь по улице, вынашивал новый план завоевания мира  попадания в анналы истории, как вдруг буквально в паре сантиметров от него пронесся велосипедист. Корявая траектория нетвердо управляемого транспортного средства нашла свое окончание в близлежащих кустах, а его владелец живописно раскинулся на ветвях соседнего дерева. Несколько неуклюже спрыгнув с ветвей, аляповато одетый мужчина вытащил изо рта диковинную трубку с обезьяньей головой и сообщил

- Твои мысли столь увлекли меня, юноша, что я чуть было не попал в аварию

- И что же тут такого увлекательного, мистер эээ? - рассеянно улыбнулся сумасшедшему Том.

- О.Ж. Грант, - представился мужчина, - Ты думал о банальных вещах - славе и знаменитости, но сила твоего стремления к ним невероятна и удивительна. До этого столь сильное влечение я видел только у юноши по имени Герострат. Ты меня заинтриговал и я готов предложить тебе выполнить твое самое сокровенное желание.

- Если вы столь могущественны, то и сами без труда поймете мое сокровенное желание, - ехидно ответил мальчишка.

- Ага. Скажем, если тебе будут присылать письма тысячи людей, твоя фамилия станет нарицательной и даже слово "скандинав" войдет во фразеологизмы в твою честь - это тебя удовлетворит?

- Негусто, - усмехнулся Том, - Но для подарка от незнакомца потянет.

- Исполняю, - торжественно произнес загадочный незнакомец и, выпустив струю зеленого дыма из своей трубки, растворился воздухе.

Несколько лет Том неосознанно ждал, что вот сейчас свершится чудо и жизнь встанет с ног на голову, а затем решил полагаться только на себя. Он  с легкостью окончил институт, получив диплом психолога, но, понимая, что уровень известности доктора Курпатова на этом поприще - это предел,  решил поискать себя в футболе. После полутора десятков лет кропотливой работы Том понял, что и здесь славы не сыщещь, да и желание ее с годами заметно притупилось. И вот 6 мая 2009 года Эвребё впервые поставили на полуфинал Лиги Чемпионов.

Наутро после матча Том проснулся как после попойки, голова гудела и решительно отказывалась выдавать какие-либо воспоминания о вчерашнем матче. Выпив стакан минералки, Эвребё с интересом открыл утреннюю газету и обнаружил о себе целый разворот с названием "Убийца Эвребё". В ужасе отшвырнув газету, Том вскочил на ноги, пребольно ударившись о журнальный столик. Мутными от боли глазами от еще раз внимательно всмотрелся в газету, но видение не развеялось. Эвребё рванул к компьютеру, открыл youtube и с головой погрузился в просмотр обзоров. Через полчаса совершенно уничтоженный норвежец, обреченно разглядывая фотографии с матча, заметил на одной из фотографии тоненькую зеленую струйку дыма, поднимающуюся с гостевой трибуны...

to be continued...