4 мин.

Джихад против ветряных мельниц. Белоруссия/Беларусь

Я очень не хотел начинать наш новый блог с этой уже порядком надоевшей темы - но вот она в очередной раз всплыла, затмила собой событие и, как полагается таким материалам, упорно не тонет. Хуже всего то, что она, видимо, попытается всплывать и здесь - а нам очень хотелось, чтобы этот блог был не про агрессивные претензии и увлеченную борьбу с ветряными мельницами, а про интересные лингвистические казусы в спорте. Про имена и фамилии, названия клубов и сложности с ударениями, характерные ошибки, курьезы и прочие интересности, которые нас интересуют, забавляют и радуют.

Так что, сорри за оффтоп, а территорию зачистить придется. Этот пост - не приглашение к дискуссии, а первое и последнее высказывание на тему. И да, в комментариях к нему будет цвести предвзятое модерирование, удаление комментов и банхаммер. Итак.

Долгие споры про Беларусь/Белоруссию, на/в Украине и прочие - абсурдны. Питательная основа этих споров - косное представление о родном языке, как о наборе "правильных правил", которые самоценны, непреходящи и одинаковы для эллина и иудея. Из всех споров, возникающих на Sports.ru, эти - самые пустые и агрессивные, на их фоне выигрышно смотрятся не только перебранки любителей Месси и Криштиану Роналду, но даже конфликты шиитов с суннитами. Наблюдение за ними порождает "синдром лесника" из старого анекдота - хочется прийти и выгнать всех из леса.

Ровно поэтому у меня два отдельных месседжа для каждой из сторон.

Уязвленным и не уваженным

Если вы решили, что можете указывать соседям, где и как у них дома должна висеть ваша фотография, на том лишь основании, что с нее улыбаетесь очаровательный вы, - забудьте об этом.

Если вам кажется, что вас называют каким-то обидным для вас словом, - приготовьтесь с сегодняшнего дня Китай называть Чжунго, потому что привычное для вас название этой страны пошло от монгольских оккупантов-кочевников, которые к китайцам имеют такое же отношение, как к вам - тевтонские крестоносцы. К счастью для вас, китайцам в эти дни не до показательных упражнений в том, кто убедительнее обидится на соседа, - они делают iPhone 5 и готовят экспедиции на Марс.

Если вам кто-то сказал, что у вас с соседями один и тот же русский язык и те же самые правила - это неправда. У вас белорусский/украинский/казахстанский стандарт русского, у них - российский стандарт. Некоторые страны в таких ситуациях пытаются координироваться и договариваться, но это - дело добровольное, к нему не принуждают.

И главное: если вы решили, что лучший способ добиться уважения к себе и своей точке зрения - это требовать уважения к себе и своей точке зрения, то вас кто-то дезинформировал в весьма раннем детстве. Лучшее, что вы можете сделать, - успокоиться, сесть тихо и не мешать естественному ходу жизни.

Защитникам от посягательств и борцам за чистоту

Если вы думаете, что права на русский язык принадлежат только жителям России, - забудьте это. Хотите иметь сферу культурного влияния и "Русский мир" - привыкайте к тому, что у каждого из входящих в него народов будет свой стандарт вашего великого и могучего. У них будут "в Украине", Беларусь через "а", Шымкент с буквой "ы" после шипящего и Таллинн с парочкой "н" на конце. Будут до тех пор, пока им нужен русский язык. Как только отпадет в нем необходимость, проблема решится сама собой - но я не уверен, что вас это обрадует.

Если вам кажется, что эти нововведения "попирают здравый смысл" - опомнитесь. В названиях народов друг для друга нет и не может быть здравого смысла (см. про Китай выше). Вы привыкли называть deutsche немцами, потому что их предки не могли изъясниться с вами по-славянски, зато спокойно переучились с Берега Слоновой кости на смешное и непонятное никому из вас Кот-д’Ивуар. Что там говорить, вы даже отучились называть евреев жидами, хотя были времена, когда это слово было совершенно нейтральным. Ни то, ни другое, ни третье не плохо; просто имейте смелость признать, что все эти вещи - исключительно дело привычки. Непоколебимая борьба за то, чтобы люди чистили зубы только правой и никогда не левой рукой, выглядит в лучшем случае смешно.

Реклама 18+

Если вам кажется, что все эти "извращения" обречены жить и умирать за пределами России - не надейтесь. Мало того, что у вас с этими людьми теперь один на всех Рунет, - так еще и практики эти с начала 90-х проникли в официальный российский стандарт русского на самом верху. Самый обычный межгосударственный договор уже давно подписывается с Молдовой в городе Кишинэу, а не с Молдавией в городе Кишинев.

Если вы думаете, что все это останется прерогативой чиновников, - откройте глаза и оглянитесь. Вы увидите россиян, которые пишут "в Украине", просто потому что устали держать в голове единственное в своем роде исключение в дань традиции. Увидите тех, кто говорит "Беларусь" просто потому, что отношения с живыми, но почему-то напрягающимися белорусами для него важнее постепенно рассасывающейся привычки. Их и так-то уже немало - и неизбежно будет больше.

 

Не надо бороться с естественными процессами - равно как не надо их торопить. Не надо быть ваххабитами и донкихотами в одном лице, не надо объявлять джихад ветряным мельницам, которые оскорбляют вас тем, что крутятся не так, как вы привыкли. Наслаждайтесь плюрализмом, учитесь ценить разнообразие - в эпоху интернета оно все нужнее.

А в следующий раз мы, наконец, расскажем, как на самом деле зовут Халка. Такие дела.