3 мин.

Роналду расправился с «Вольфсбургом»

Павел Зиновьев – о неизбежном выходе «Реала» в полуфинал Лиги чемпионов.

alt

Несмотря на уже имеющийся еврокубковый опыт и нескончаемую щедрость своих покровителей, вливающих в команду десятки миллионов евро, «Вольфсбург» не поборол в себе демофобию. Команду по-прежнему пугает рев 75-тысячной недружелюбно настроенной толпы на стадионе противника. И это при условии, что в составе «волков» играют два чемпиона мира, а также представители других ведущих сборных.

Когда Налдо и компания только-только начали привыкать к звону в ушах и стали постепенно отходить от приема, устроенного им на «Сантьяго Бернабеу», на табло уже горел счет 2:0 и игра была по сути отдана сопернику.

«Реал» оставил для гостей лишь один вариант выхода из обороны в атаку –  дальними передачами в сторону игроков группы атаки. Но учитывая то, как здорово мадридцы снимали верховые мячи в этой встрече, можно сказать, что ничего другого, кроме как сидеть глубоко в обороне, немецкому клубу хозяева не оставили.

alt

(на регулярные атаки оказался способен только правый фланг «Вольфсбурга»)

Напористым прессингом «Мадрид» загнал «Вольфсбург» на свою половину поля и стал хлестать его атаками. 

К чему «Вольфсбург» оказался совершенно не готов, так это к тому, что Марсело и Карвахаль будут так настойчиво и яростно стучаться в штрафную площадь Диего Бенальо. Крайние защитники лихо перебрасывали мяч друг другу с фланга на фланг, из-за чего неповоротливая оборона «волков» начинала болезненно скрипеть и рассыпаться. Рикардо Родригес – талантливейший левый защитник – провел весь матч, карауля подключения Карвахаля, и не смог ничем помочь партнерам в атаке.

Вынужденный перевод Андре Шюррле из центра нападения на фланг помог «Вольфсбургу» хоть как-то оживить игру впереди. Шюррле организовал несколько неплохих атак, и должен был записывать на свой счет голевой пас, но его передачу загубил Бруно Энрике.

Забивной центральный нападающий – еще одна проблема, которая так жестоко оборвала сказку «Вольфсбурга». За подписание контракта с Никласом Бенднетром Дитер Хекинг и Клаус Аллофс когда-нибудь обязательно получат на двоих премию матери Терезы, но вряд ли они этому сильно обрадуются. Датчанин недавно был отстранен от тренировок за непрофессиональное поведение и систематические прогулы, поэтому тренерский штаб на него больше не рассчитывает. Бас Дост уже давно выбрал все причитающиеся ему за карьеру лимиты по везению и вернулся на свой уровень трехгодичной давности – уровень нападающего чемпионата Голландии для внутреннего пользования. У Макса Крузе постоянно своя атмосфера.

Вот и получилось так, что на главный матч сезона в центр нападения у «Вольфсбурга» вышел человек, чувствующий себя там некомфортно (Шюррле), а в ординарцем к нему был приставлен 25-летний бразилец (Бруно Энрике), который пока не забил за автоклуб ни одного мяча. 

Возможно, именно нехватка классного форварда помешала «Вольфсбургу» в ответном матче сделать ставку на обязательный гол на выезде. Немцы рисковали еще больше разозлить этим хозяем, но наступательная тактика все равно выглядела бы куда разумнее, чем уход в глухую оборону и удерживание преимущества в два мяча.

Игра от защиты? На «Сантьяго Бернабеу»? Против сверхмотивированного «Реала? В четвертьфинале Лиги чемпионов? Вкладывать деньги в туризм в Республике Чад и то перспективнее.

Для Роналду этот хет-трик – третий в текущем розыгрыше Лиги чемпионов. «Вольфсбург» присоединяется к «Шахтеру» и «Мальме», которые тоже пострадали в этом сезоне от португальца. Всего на счету Роналду стало 16 мячей, он, естественно, лидирует в списке бомбардиров, забив вдвое больше ближайшего преследователя.

И напоследок коротко об игре Серхио Рамоса в этом матче.

alt

Такими темпами уже совсем скоро все игроки «Реала» будут играть на одном уровне.

А пока «Вольфсбург» засыпает. Просыпается «Мадрид».

Все голы матча

Фото: REUTERS/Juan Medina