Горький на вкус
Блог

10 лучших матчей сборной Германии в XXI веке

Павел Зиновьев перечисляет главные хиты чемпионов мира за последние 16 лет.

10. Германия – Украина – 4:1 (14 ноября 2001 года, отборочная кампания к ЧМ-2002)

alt

Представляете, той легендарной квалификации уже 15 лет. В 2001 году в группе 9 за единственную прямую путевку на ЧМ-2002 немцы рубились с англичанами. Осквернение памяти старого «Уэмбли» (сборная Германии выиграла последний матч на этом стадионе до начала его масштабной реконструкции) не прошло для немцев безнаказанно. Сборная Англии настроилась на реванш как подобает и нанесла противнику самое крупное поражение в современной истории – 1:5. Если молодая публика на «Олимпиаштадионе» еще как-то перенесла такой удар, то вот для некоторых немецких болельщиков старшего поколения эта взбучка от англичан едва не стала последним, что они видели в своей жизни. Отца главного тренера сборной Германии Руди Феллера пришлось откачивать прямо на стадионе – старика после всего увиденного хватил сердечный приступ.

В итоге английская сборная квалифицировалась в Японию и Корею напрямую (мы помним, благодаря кому), а немцев, которых подвела разница мячей, ждали стыковые игры со сборной Украины. Ответный матч попал в топ-10, потому что идеально рисует портрет хладнокровных немецких футболистов-хирургов за работой образца начала нулевых. Все с тем же хмурым и сосредоточенным лицом немцы позже дойдут до финала ЧМ-2002.         

9. Германия – Мексика – 4:3 д.в. (29 июня 2005 года, Кубок Конфедераций, матч за третье место)

alt

Финальный прогон перед домашним чемпионатом мира. На Кубке Конфедераций немцы должны были обозначить путь, по которому национальная команда будет двигаться ближайшие несколько лет. Клинсманн и Лев, прежде чем насаждать сборной принципиально новую идею, решили посоветоваться с футболистами. Те сказали, что хотят играть в атакующий футбол и побеждать так часто, как это только возможно. Заявка была удовлетворена.

Бундестим с 15 мячами стала самой результативной командой турнира, но вот одну задачу со звездочкой – сдержать бразильца Адриано – решить так и не смогла (в тот год это действительно было очень трудно сделать). Матч за третье место получился намного интереснее финала. Немцы больше часа играли вдесятером, но все равно смогли перебегать мексиканцев. По традиции, свою подпись под решающим голом поставил Михаэль Баллак.      

8. Германия – Саудовская Аравия – 8:0 (1 июня 2002 года, групповой этап чемпионата мира)  

alt

Как показало время, такой «Саудовской Аравией» рано или поздно может стать любая команда, вставшая на пути четырехкратных чемпионов мира. В этом матче в качестве участника чемпионата мира дебютировал Мирослав Клозе. Пока азиатские болельщики учились без ошибок произносить название клуба, за который он тогда играл, немец оформил хет-трик и сделал три первых шага на пути к званию лучшего бомбардира в истории мировых первенств.

7. Германия – Польша – 1:0 (14 июня 2006 года, групповой этап чемпионата мира)

alt

«Они пойдут на нас, зажав в зубах кинжалы». Лукас Подольски знал, чего ждать от бывших соотечественников, поэтому морально настраивал партнеров на тяжелую борьбу задолго до самого матча. Поляки к тому моменту уже успели проиграть Эквадору, чем поставили себя в почти безнадежное положение. Для немцев же вторая победа подряд означала досрочный выход в плей-офф. Великий дортмундский стадион в тот вечер пахал за свою сборную не меньше, чем Бастиан Швайнштайгер или Пер Мертезакер. Фантастический по своей силе энергообмен между немецкими игроками и фанатским морем на трибунах сдетонировал на 91-й минуте, когда Оливер Нойвилль открылся под навес Давида Одонкора и забил победный гол. 

Однако «Вестфалленштадион» усилиями сводного оркестра итальянской серии А три недели спустя все-таки перестал быть культовым местом немецкой силы. 

6. Германия – Италия – 4:1 (29 марта 2016 года, товарищеский матч)

alt

Немцы определенно очень удачно выбрали время, чтобы начать бороться с внутренним итальянским комплексом, ведь итальянцы сейчас переживают не лучшие времена. Комплекс этот формировался 21 год, в течение которого бундестим не могла выиграть у сборной Италии даже вот в таких абсолютно проходных товарищеских поединках. На этой неделе проклятие спало. Но в официальных матчах сборная Германии по-прежнему ничего не может поделать с теми, кто обиднейшим образом срезал ее с полуфиналов ЧМ-2006 и ЧЕ-2012.  

5. Голландия – Германия – 1:2 (13 июня 2012 года, групповой этап чемпионата Европы)

alt

Соперничеству этих двух сборных больше 100 лет, и, разумеется, за это время были испробованы все виды троллинга, взаимных уколов и насмешек. В 2004 году голландские болельщики распевали песню «Германия, тебе пора домой», радуясь вылету немцев с Евро и выходу своей команды в плей-офф. Прошло 8 лет, обе страны вновь угодили в одну и ту же группу, но повод исполнить похожий заряд на этот раз появился уже у немецкой стороны.

Ни до, ни после харьковского матча Марио Гомес не был так близок к статусу элитного нападающего, как в тот приятный для него июньский вечер. К сожалению, дубль в ворота Мартена Стекеленбурга не стал толчком к последующему преображению, а превратился в эффектное прощание. Пройдет еще пара лет, и на ЧМ-2014 главным страйкером в обойме Йоахима Лева снова окажется Миро Клозе, недавно отгулявший свои 35, а Гомес не попадет даже в расширенный список.

4. Германия – Аргентина – 1:0 д.в. (13 июля 2014 года, финал чемпионата мира)

alt

Без сомнения, главная победа немецкого футбола в 21 веке. Но если вспоминать, как она была добыта, то язык не повернется назвать игру сборной Германии в том финале выдающейся. Две совершенно равных по силе команды по очереди испытывали судьбу, выписывая пропуска в свою штрафную всем желающим. Ни про одного игрока немецкой сборной нельзя было сказать, что он провел лучший матч в своей жизни. Даже Марио Гетце. Он – герой, которого этот финал заслуживал, но явно не тот, который нужен был главному футбольному матчу четырехлетия.

3. Германия – Турция – 3:2 (25 июня 2008 года, полуфинал чемпионата Европы) 

alt

Нетривиальный боевик с угадываемой, но оттого не менее эффектной развязкой. Забороть сборную Турции на Евро-2008 можно было только в одном случае –  выкачав из нее всю фартовость. Туркам сам черт ворожил на этом турнире и продвигались они по нему явно не без помощи потустронних сил (хорваты подтвердят). Филипп Лам стал тем необходимым проводом, через которого везение перекочевало из одного лагеря в другой. Немцы забили победный гол на 90-й минуте и вышли в финал чемпионата Европы.

2. Аргентина – Германия – 0:4 (3 июля 2010 года, четвертьфинал чемпионата мира)

alt

Примерно за год до вышеупомянутого матча немецкая молодежка стала лучшей в Европе. Йоахим Лев выделил из ее состава шестерых лучших и забрал этих парней с собой в ЮАР. Травма Михаэля Баллака позволила главному тренеру не ограничивать себя в сочетаниях игроков и экспериментировать с высококачественным материалом, который стал итогом кропотливой работы в рамках программы Talentforderung. Нойер, Боатенг, Озил, Хедира, Марин – в ЮАР сборная Германии заметно омолодилась и это сказалось на игре. 

У Аргентины на ЧМ-2010 был отличный тренер по мотивации. Его звали Диего Марадона, и он прекрасно справлялся со своими обязанностями. Дела у аргентинцев пошли бы значительно лучше, если команда получала еще и полезные тактические советы и подсказки от главного тренера, но такого человека у них не обнаружилось.

Матч против Аргентины больше походил на один сплошной завораживающий полет в исполнении сборной Германии, который не хотелось прерывать, которым хотелось любоваться как можно дольше.

1. Бразилия – Германия – 1:7 (8 июля 2014 года, полуфинал чемпионата мира)

alt

«Через много лет люди будут спрашивать друг друга, кто где был во время первого тайма этого матча. Точно так же, как сегодня те, кто постарше, продолжают обсуждать, где их застала первая высадка человека на Луну». Клаус Хельтценбайн, Süddeutsche Zeitung.

Сразу после финального свистка где-то в Сан-Паулу на улицы вышли несколько рассерженных горожан. Они были настолько шокированы произошедшим, что разум их на какое-то время отключился и они начали жечь флаг... собственной страны. Дело принимало такой оборот, что еще чуть-чуть и немецких сборников, поучаствовавших в эпичном разгроме, впору было привлекать к уголовной ответственности по статье «доведение до самоубийства». Только не конкретного человека или группу лиц, а целую нацию.

Луис Фелипе Сколари и Давид Луиз, запинаясь на каждом слове, что-то говорили про какой-то урок, который они должны извлечь из этого поражения, но никого из бразильцев уже не волновало, что они скажут. Это горе, и 8 июля 2014 года оно пришло в семью каждого из 200 млн жителей страны. На фоне этого кошмара «Мараканасо» оказался не более, чем легким недоразумением из прошлого.   

Фото: Gettyimages.ru/Alexander Hassenstein/Bongarts, Andreas Rentz/Bongarts; REUTERS/Michael Dalder; Gettyimages.ru/Laurence Griffiths; globallookpress.com/imago/Gribaudi/ImagePhoto; Gettyimages.ru/Ian Walton, Matthias Hangst, Alexander Hassenstein/Bongarts, Joern Pollex; REUTERS/Marcos Brindicci

105 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Какой матч будет на первом месте, все знали еще до прочтения статьи
+102
0
+102
4:0 с Португалией на ЧМ это, конечно, не столь эпично как 8:0 с Саудовской Аравией.
+64
-1
+63
Матч с Англией 4-1(2010), Португалией 3-2( евро 2008), Уругваем 3-2 (2010) покруче матчей с СА, Украиной и Польшей.
+53
-3
+50
зачем сюда включать ничего не значащие матчи с банановыми республиками вроде польши, окраины или саудовской аравии???
+68
-38
+30
Самый крутой матч Германии в ХХI веке- полуфинал ЧМ-2006. Это была фантастическая по качеству и напряжению игра, настоящий триллер с эффектной концовкой. Классика Чемпионатов Мира.
+31
-3
+28
ТЮ

че за странная подборка?

где Германия - Англия с ЧМ 2010?

Германия - Португалия с ЧМ 2006 и Евро 2008
Особенно матч с Евро 2008, когда на немцев особо не ставили. А они вышли и раскатали одного из главных фаворитов турнира.

Германия - Аргентина с ЧМ 2006 (первая за 6 лет победа над топ сборной - пусть и по пенальти).

Можно ещё добавить Германию - Уругвай с ЧМ 2010 или Германия - Швеция с ЧМ 2006.
Матч с Польшей тут каким боком? Вообще не понимаю. Только если за антураж трибун.

А были еще шикарные матчи с победного ЧМ 2014:
Германия - Португалия ЧМ 2014.
Или Германия - Франция, где немцы очень уверенно и на классе раскатали очень симпатичных французов.
+24
0
+24
Мне запомнился первый матч на домашнем ЧМ 06, была повержена Коста Рика со счётом 4-2, матч получился под стать матчу открытия, наверно благодаря одному из самых красивых голов забитых за пределами штрафной, тот мяч забил Торстен Фрингс, по мимо этого шедевра запомнился обводящий юного совсем Лама, который бороздил левую бровку. Возможно это был далеко не лучший матч немцев, но отложился в голове лучше даже матча с бразами, где помимо счёта ничёго выдающегося не происходило, бразы были никакие и пропустили 5 одинаковых голов как во дворе
https://www.youtube.com/watch?v=ZuQaa4MsPds
+16
0
+16
Ответ Texno
Матч с Англией 4-1(2010), Португалией 3-2( евро 2008), Уругваем 3-2 (2010) покруче матчей с СА, Украиной и Польшей.
а вспомни матч с португалией за 3-е место на чм-06??? Тоже жара же была...
+15
-1
+14
4:0 с Португалией на ЧМ это, конечно, не столь эпично как 8:0 с Саудовской Аравией.
во-во)))) а уж 1-0 с польшей это вообще жара)))) куда там португалам до этого))))
+15
-2
+13
Если честно не согласен со многими матчами. Ставить сюда товарищеские матчи и отборочные игры? Это у сборной, которая в новом веке из семи турниров, только в одном (Евро 2004) осталась без медалей? Которая в новом веке, всех топ-соперников из Европы и Южной Америки в официальных матчах переиграла, кроме Италии (ибо товарняк это товарняк), а многих и по нескольку раз (Португалия аж 4 раза, Аргентина 3жды, итд). В общем, я разочарован подборкой.
+10
0
+10
Я бы в качестве бонуса добавила матч Германия - Италия на ЧМ-2006. Прекрасная игра. Лучшая на том турнире и одна из лучших в 21 веке, среди сборных уж точно. Немцы хоть и проиграли, но это один из немногих матчей, когда проигравший получает такую же овацию, как и победившая команда
+7
0
+7
Лучший матч Бундесманншафт всегда впереди) надеюсь, что в ближайшее время это случится в финале на Евро
+6
0
+6
На самом деле товарняк с Италией сюда включили, чтобы не было обидно Англии, у которой одни товарники
+7
-1
+6
Самая великая футбольная нация и сборная. Европейская - уж точно.
+5
0
+5
Ответ NO HOMO!
Германия 4-2 Англия в 2010-ом тоже, я так понимаю, менее зрелищен, чем победы над уркаиной и польшей?))))
4:1 , гол Лэмпарда не посчитали
+5
0
+5
Огромный минус. Какая ещё Польша, Саудовская Аравия, Украина? Когда есть классные три победы на Португалией (3:1, 3:2, 4:0), прекрасная на классе над Францией 2:0, уничтожение англичан (4:1, пусть и с судейским ляпом - немцы там были потрясны), победа над Уругваем 3:2, потрясающая по нервам 2:2 с Аргентиной и многое другое. Но конечно лучше вставить товарняк с Италией и 1:0 с Польшей, омг

Очередной минус Зиновьеву
+4
0
+4
8-0 с саудитами? я смотрел ту игру. саудиты были командой пфл, среди премьер лиги. их даже камерун победил легко
+4
0
+4
Ответ Muslim Oneiromancy
Лишь бы всегда найти повод поныть - 21 век только начался, а надо набрать целых 10 лучших матчей. Даже у Германии нельзя найти 10 матчей побед на топ сборными за 15 лет, учитывая как редко сборные вообще играют.
То есть вынос сб. Франции в 1/4 финала ЧМ-14 был менее зрелищен чем победа в никому не интересном матче на украиной?))))
+7
-3
+4
И очень странно, что нет матча Германия - Португалия на Евро-2008. В те времена португальцы были намного сильнее, чем в 2014, а немцев послабее. Германия перед началом того матча даже фаворитом не была. И тем не менее Германия довольно уверенно переиграла португальцев.
+3
0
+3
Настоящая машина а не команда, с детства поддерживаю Бундес тим! Самая зрелищная сборная в мире!
+4
-1
+3
Я бы сказал, самая зрелищная в последние 10 лет. До этого во главу угла в Бундестим был прагматизм.
ФРГ-Венгрия 54 (Отыгрались с 2-0)

ФРГ-Англия 70 (Отыгрались 2-0)

ФРГ-Италия 70 (Всемирно известный триллер, с несчастным концом)

ФРГ- СССР 72 (Размазали СССР в финале 3-0)

ФРГ- Югославия 76 (Отыгрались с 2-0)

ФРГ - Чехословакия 76 (Отыгрались с 2-0, проиграли по пенальти)

ФРГ - Франция 82 (всемирно известный триллер, со счастливым концом)

ФРГ - Аргентина 86 (отыгрались по ходу матча с 2-0, проиграли 3-2)

ФРГ - Югославия 90 (4-1, очень сильная Югославия была просто размазана, сам видел великолепное зрелище)

И тд

Судя по количеству отыграных 2-0, прагматизм прагматизмом, а приключения на свою задницу немцы привозили с завидной регулярностью. Такого количества драматичных матчей да на таких стадиях нет думаю ни у одной сборной мира. Немцы всегда были зрелещны, немного в другом смысле, но зрелещны.
+3
0
+3
С 1990 года симпатизирую Бундесманшафт, и они меня не перестают радовать и удивлять. Очень хочу увидеть их игру на чемпионате мира в России.
+3
0
+3
Матч с Бразилией до сих пор в голове не укладывается, как?!
+2
0
+2
я бы включил очень трудную победу над Камеруном в 2002-м. когда в середине первого тайма был удален Рамелов, и Феллер в перерыве неожиданно выпустил Марко Боде, полностью перекроив тактическую схему. если б Германия проиграла, то и 8:0 над Аравией не помогли бы
+2
0
+2
Ответ Velirpa
судейская ошибка была у Англии в 1966-м, что не мешает англичанам считать тот матч лучшим.
У Англии другого выбора нет.
+2
0
+2
с Англией была судейская ошибка, счёт должен был быть 2-2, и неизвестно как бы всё сложилось. Так что вряд ли этот матч стоит заносить в 10 лучших.
судейская ошибка была у Англии в 1966-м, что не мешает англичанам считать тот матч лучшим.
+3
-1
+2
Это был четвертьфинал. Честно говоря, та игра запомнился: 1) судейством Михелса, который все спорные моменты толковал в пользу немцев. 2) глупыми заменами Пекермана, который убрал в середине тайма Рикельме и начал играть на удержание. Это точно не великая победа немецкого футбола. Разве что после этого матча общественность узнала про то, что с немцами лучше не доводить до серии пенальти:)
Я в деталях игру не помню (прошло 10 лет), но ключевые моменты игры Михелс трактовал правильно. А Аргентина свое истинное лицо показала после окончания матча. Они и в 2010 хотели спровоцировать драку, помогло то, что немцы уже были к этому готовы. После игры зато судьи приняли решения в пользу Италии, когда ни за что убрали Фрингса из полуфинала.
+2
0
+2
Как же Бекс мячи укладывал! Мастер!
+3
-1
+2
10) Германия - Украина 4-1 (квалификация ЧМ 2002)

9) Германия - Португалия 3-2 (Евро 2008)

8) Германия - Франция 1-0 (ЧМ 2014)

7) Германия - Голландия 2-1 (Евро 2012)

6) Германия - Аргентина 1-0 (ЧМ 2014)

5) Германия - Турция 3-2 (Евро 2008)

4) Германия - Португалия 4-0 (ЧМ 2014)

3) Германия - Бразилия 7-1 (ЧМ 2014)

2) Германия - Англия 4-1 (ЧМ 2010)

1) Германия - Аргентина 4-0 (ЧМ 2010)
+3
-2
+1
Ответ Muslim Oneiromancy
Лишь бы всегда найти повод поныть - 21 век только начался, а надо набрать целых 10 лучших матчей. Даже у Германии нельзя найти 10 матчей побед на топ сборными за 15 лет, учитывая как редко сборные вообще играют.
Германия 4-2 Англия в 2010-ом тоже, я так понимаю, менее зрелищен, чем победы над уркаиной и польшей?))))
+5
-4
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий