Горький на вкус
Блог

Нико Ковач – главный тренер «Баварии». Кажется, это не лучшая идея

Свой среди чужих.

***

Январь 2015-го. «Бавария» проводит тренировочный сбор в Дохе. Пеп Гвардиола со свистком в зубах носится по полю, подолгу объясняя игрокам, чего он от них хочет. Все это время за процессом наблюдают двое мужчин, которые стоят чуть поодаль, на возвышенности. Один – в черном свитере и солнцезащитных очках – держит в руках блокнот и постоянно переговаривается с товарищем. Пара быстро привлекает к себе внимание – и вот к ним уже несется толпа фанатов в красном.

– Нико, пожалуйста, распишись у меня на футболке!

– Роберт, и ты тоже, вот здесь.

К тому моменту прошло 12 лет с тех пор, как братья Ковач перестали быть игроками «Баварии», но фанаты их не забыли. В этом году Нико и Роберт возвращаются в Мюнхен, но уже как тренеры главной команды.

***

Кандидатуру Ковача-старшего продвигал Хасан Салихамиджич. В разговоре с президентом клуба Браццо напирал на «баварскую ДНК» хорватского специалиста, хорошее знание особенностей команды и лояльность к высшему менеджменту. Одобрение от Ули Хенесса было получено почти сразу.

Это не тот случай, когда «Бавария» получила тренера, которого очень хотела. Ковач – в Мюнхене, потому что срезались два более выгодных кейса: продление контракта с Хайнкесом и трансфер Томаса Тухеля.

***

В 2008 году «Бавария» выбирала тренера примерно по тем же принципам, что и сейчас. Успешный специалист с хорошей прессой, ранее выступавший за клуб и говорящий по-немецки. Экс-тренер сборной Германии Юрген Клинсманн подходил под описание по всем пунктам.

Он еще даже толком не начал работать в «Баварии», а уже распорядился установить четыре статуи Будды из белого камня на территории тренировочного центра и добавить к ним пару растяжек с изречениями древнего мудреца. Как объяснял Клинсманн – для правильного настроя и получения энергии жизни. Будда не спас клуб от самого провального сезона в XXI веке – Клинсманна быстро уволили.

Представить себе такие вольности тренера в Мюнхене сейчас невозможно. Хенесс и Румменигге, конечно, не дадут Ковачу полную власть над командой, будут корректировать его поведение на публике, и все стратегические изменения в плане философии игры или кадрового наполнения нужно будет согласовывать с ними. Нико же стал успешен, именно потому что действовал так, как считал нужным, и такой контроль ему вряд ли пойдет на пользу.

***

Нынешний ассистент Ковача в «Айнтрахте» Армин Ройтерсхан сравнивает босса с вулканом, который каждую минуту извергает новые идеи. «Давайте признаемся сами себе: мы команда, которая уступает в мастерстве конкурентам, – так начиналась программная речь Ковача перед стартом текущего сезона. – Это не значит, что мы слабее. Наша задача – развиваться в другом направлении. Тактика и мастерство не единственные средства достижения цели. Будем делать упор на физическую готовность».

После этих слов во «Франкфурте» стартовал 7-недельный тренировочный ад в лучших традициях Феликса Магата. Футболисты изнывали от боли, страдали и были опустошены, но через месяц пришли первые результаты. Средняя продолжительность одной тренировочной сессии при Коваче увеличилась на час (до 150 минут). Этот факт положительно сказался на выносливости в матчах чемпионата. В сезон «Айнтрахт» входил командой, в которой не было технически одаренных игроков, но было 20 с лишним бойцов. Амплуа размылись: правый защитник сейчас выдает лучший сезон, играя слева, центрфорвард регулярно отрабатывает за опорника, латераль разгоняет атаки.  

Пройдет ли такой фокус в «Баварии»? Можно ли (и нужно ли) заставлять Левандовского временами замещать Видаля? Кажется, это не лучшая идея.

*** 

Чтобы постоянно держать игроков в тонусе, Ковач регулярно рассылает им на почту видеоматериалы по будущему сопернику, а физиотерапевтам поручил после каждого тура отправлять всем, кто выходил на поле, программу восстановления и упражнения для занятия йогой.

«Будучи игроком, ты всегда думаешь только о себе, – говорит Ковач. – Но становясь тренером, ты думаешь о 22 или 25 игроках одновременно. Это непросто, особенно когда половина из них – легионеры из совершенно другой культурной среды. Иногда непонятно, что происходит у них в голове».

***

Ковач – ярый католик. В прошлом сезоне он пропустил пресс-конференцию в Страстную пятницу, так как должен был в это время быть в церкви. Семья для него – самое главное в жизни, поэтому когда защитнику Джетро Виллемсу нужно было уехать из расположения команды на похороны тети, Ковач без проблем дал ему три дня отгула.

При этом Ковач не терпит, когда обсуждают его решения. Это происходит, если между тренерским штабом и командой нет дистанции: «В раздевалке я главный. Мы просто потеряем время, если я перед каждой игрой буду выслушивать несколько мнений и стараться всем угодить».

***

«Айнтрахт» – самая интернациональная команда бундеслиги (в заявке – игроки из 18 стран). У Ковача редко на поле появляется больше двух немцев, но это его не заботит. Сейчас он выжимает максимум из того материала, что у него есть.

В «Баварии» ему придется измениться, потому что те заготовки, которые работают у него сейчас, на новом месте не пригодятся. Например, его любимая схема 3-1-4-2 (3-4-2-1) останется в прошлом – мюнхенцы играют в четыре защитника. Нужно совсем не дорожить своей работой, чтобы в первом же сезоне кардинально менять формацию и стиль игры. «Франкфурт» играет вторым номером и как правило отдает владение мячом сопернику. «Бавария» так не будет играть никогда.

Но какие-то идеи Ковач безусловно перевезет с собой. Он фанат фланговых атак, и наверняка порадуется, что Роббен и Рибери остаются в клубе еще как минимум на год. «Когда я вижу, как эта парочка в 34 года показывает класс, мое сердце учащенно бьется», – признался недавно хорват.

***

Кевин-Принс Боатенг уверен: 90% успеха «Айнтрахта» в этом сезоне – заслуга Нико Ковача. Но сам Нико считает, что без помощи брата он бы точно не справился.

Роберт Ковач держится в тени, не любит давать интервью и наслаждается ролью ассистента. Однако именно через него строится коммуникация тренерского штаба с командой. Он общается с игроками, на него они обрушивают жалобы и недовольства. Отсеяв весь мусор, Ковач-младший доносит главное до брата. Множество конфликтных ситуаций внутри коллектива удалось избежать только потому, что Роберт вовремя урегулировал разногласия. Он помогает собирать видеоматериалы по соперникам и готовит краткий отчет перед каждым туром. Нико всегда прислушивается к помощникам, и если остается со своим мнением в меньшинстве, готов его поменять.

Фото: globallookpress.com/imago sportfotodienst, Huebner/Scheiber, Huebner/Ulrich, Moritz MŸller/imago sportfotodienst; Gettyimages.ru/Mika Volkmann/Bongarts

150 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Сижу и тихо окуеваю с Хорватии..... Четыре лимона население, но в какой топ-клуб не залезь - что-то хорватское, действующее или уже нет, обнаружишь обязательно )
+454
-1
+453
в Баварии начинается то, что сейчас происходит в Зените... это закат...
Бавария - это топ-клуб с выстроенной структурой, работающей как часы, а Зенит - это выродок рашн-футбола, где все держится на гос-деньгах и распиле, с Баварией найти что-то общее - это нужно обдолбаться основательно
+202
-12
+190
Ну зачем так сразу хоронить. Посмотрим как пойдет.
+157
-1
+156
Почти все тренеры Бундеслиги "не привыкли работать в таких условиях". Что, теперь не искать?))
+110
-1
+109
одетый Ковач мне нравится больше чем голый Рамос...
+81
-1
+80
Ответ _Атец
Cтранно, что Хайкенс отказался продлить. Уже немолод, но не 90 же лет ему. Крайне успешен как тренер, мог бы еще пару сезонов хотя бы потренировать
У него очень серьезно болеет жена и ей нужен постоянный уход. Перевести в Мюнхен он ее не может. Так что не мог, все правильно он делает.
+65
0
+65
Кажется, что в сентябре-октябре они опять позовут Юппа
+49
-8
+41
Любому тренеру очень трудно работать после Юппа в Баварии, даже Гвардиоле.
+36
0
+36
Ответ Bavarec-Art
Он в Берлине родился. При чем здесь Хорватия?!
то, что он родился в Берлине не делает его хорватом?
+27
-2
+25
Как по мне отличный выбор. За команду поиграл, Франкфурту ставит отличную игру. Молод но уже с опытом. Кого надо было? Клопп и Лев заняты, незнакомого с Бундеслигой - риск, мальчишка из Хоффена пусть растет. А Туххеля не надо и за бесплатно в Мюнхен, не заслужил ничем, мое мнение.
+27
-3
+24
Конечно, не лучший выбор. Но главное, что и не худший. Многие вероятно ждали, что Бавария тихо вытащит из шляпы кролика и подпишет топа, но их нет. А любого другого из кандидатов ждали бы такие же сложности, как и Ковача. Время такое.
+24
-1
+23
«Пройдёт ли такой фокус в Баварии?»

Ну конечно же пройдёт! Я уже сейчас вижу, собирает Ковач футболистов Баварии в июле и заявляет: «Давайте по-честному, мы уступаем в мастерстве конкурентам. Техники и навыков у нас нет, поэтому сейчас будем пахать как ишаки».

Про контроль в клубе тоже странно. Ковачу дадут контролировать то, что ему надо контролировать. Ван Гал, Хайнкесс и Гвардиола - топовые тренеры, которые, кстати, тоже знамениты желанием контролировать детали. И ничего, спокойно работали. Руммениге и Хенесс - это футбольные менеджеры высочайшего класса, это не их первый тренер, так что думаю, они без проблем сработаются.

Павел, если честно, все ваши претензии лишены почвы и логики. Впрочем, это не в первый раз.
+19
0
+19
Ожидал увидеть какую либо аналитику, на ответ почему же это не лучшая идея. В итоге прочитал только про Клинсмана со статуями и тренерскую биографию Ковача..
+17
0
+17
От притянутого за уши сравнения с Клинсманном закатил глаза. Того брали в первую очередь как бывшего тренера сборной. Как выяснилось все держалось на Леве.
+16
0
+16
Блин но хоть голого мужика со страницы убрали и то хорошо!
+15
0
+15
Ребята, берите Черчесова, он в июле на 99% будет свободен!!!
+11
0
+11
Думаю, следующая остановка автобуса Моуринью через годик-другой будет в Баварии)
+14
-7
+7
Ответ заблокированному пользователю
Я не понимаю логику Баварии, зачем брать этого молодого тренера, без опыта, в топ клуб, если он толком ничего даже не добился... Даже не сомневаюсь что он провалится, можно дать пару месяцев а потом на выход!
За пару месяцев невозможно что-либо построить.

Предложенно вами - это идиотизм. Вообще, история уж должна бы научить - пример Фергюссона с его первыми годами в МЮ. Да из недавних - пример Аллегри в Юве. Если бездумно и непонимая смотреть на первые месяцы, то его можно было увольнять, а потом были и скудетто и финалы ЛЧ, и запоминающиеся победы.

Да и что это за логика - молодому дать два месяца, а опытным значит можно давать боьше времени ? Что за бред.
+7
0
+7
А мне кажется что это хороший выбор. Вот Тухель бы начал опять всю власть себе гребсти. Ему бы этого не дали. Начались бы конфликты и бай бай. А Нико будет молча делать свою работу
+7
-1
+6
Как раз-таки очень хорошо, что в этот раз не стали гнаться за громким именем. Все у Нико получится в Баварии, верю в него
+6
0
+6
Ответ заблокированному пользователю
Я не понимаю логику Баварии, зачем брать этого молодого тренера, без опыта, в топ клуб, если он толком ничего даже не добился... Даже не сомневаюсь что он провалится, можно дать пару месяцев а потом на выход!
А чего добились Гвардиола, Зидан, Аллегри когда их назначали?
+5
0
+5
Ответ заблокированному пользователю
Бавария - это топ-клуб с выстроенной структурой, работающей как часы, а Зенит - это выродок рашн-футбола, где все держится на гос-деньгах и распиле, с Баварией найти что-то общее - это нужно обдолбаться основательно
Бавария - это топ-клуб с выстроенной структурой, работающей как часы, а Зенит - это выродок рашн-футбола, где все держится на гос-деньгах и распиле, с Баварией найти что-то общее - это нужно обдолбаться основательно

-------------------------------------------------------------------------------------

Ыыыыыы +1
+6
-1
+5
Не в тему вопрос: а Ковач не делал себе ринопластику? Просто помню поражался с его волнистого изломанного носа, которому Джон Бернтал позавидует. Теперь у Нико чуть ли не греческий профиль
+4
0
+4
Удачи братьям на новом месте работы, интересно будет посмотреть как они будут работать со звездами.
+4
0
+4
Были опасения насчёт Ковача, но теперь я спокоен. Раз Зиновьев пишет, что все плохо, значит все получится)
+4
0
+4
Надо же. Помню, Роберт Ковач был костоломом в Байере, а Нико пахал в Герте. Крепкие игроки, Нико потом даже в Баварии поиграл, но больше работяги. Сейчас они могут сделать такую тренерскую карьеру, что игровое прошлое будет просто приложением к ней. Бавария сейчас на несколько голов выше любого клуба Бундеслиги, титул практически гарантирован. Есть молодые Коман, Киммих, опытнейшие Рибери и Роббен, находящиеся в расцвете сил Мюллер, Тьяго... Нужно очень постараться, чтобы не выиграть. А вот сделают ли они шаг вперед в развитии клуба, что не получилось даже у Гвардиолы, это вопрос.
+3
0
+3
Рискованно. Но любопытно. Кто знает, может и получится у Ковача.
+3
0
+3
Ковач в поряде ,Айнтрах хорошо поднял.
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
Это Бавария спасла шарлатана, предоставив ему возможность хоть на старости лет зацепить трофейчиков и немного улучшить свои позорные показатели.
натуся, зачем ты так про Пепа, он же уже два года как не тренер Баварии, слава Богу)
+3
0
+3
Ответ BRon
Были опасения насчёт Ковача, но теперь я спокоен. Раз Зиновьев пишет, что все плохо, значит все получится)
Да, согласен. Если господин Зиновьев пишет, что идея приглашения Нико Ковача плохая, эначит будет все хорошо))) Он который год Дортмунду предрекает чемпионство))) А пару лет назад предрекал, что Гетце по возвращении в Дортмунд станет лучшим игроком чемпионата)))
+3
0
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий