7 мин.

На небывалой высоте. Часть 1

  Сейчас дела у команды идут не самым лучшим образом, сокращается зарплатная ведомость, делается ставка на собственных воспитанников и ведутся поиски возможного усиления на рынке свободных агентов, перспективы совсем неясные, но, как бы больно не было падать до "болот" в турнирной таблице Футбольной национальной лиги, хочется верить, что еще не раз в столицу Сибири приедут команды с мировым именем, а приезд команды уровня Премьер-лиги станет обыденным делом. Но а пока "орлы" только встают на ноги после распродажи своих лидеров, хотелось бы вспомнить тех игроков, которые несмотря на то что не смогли оставить "Сибирь" в Премьер-лиге, выполнили куда более ценную задачу - оставили о себе память в сердцах болельщиков со всей страны, память о той невероятной сибирской команде, самоотверженно играющей до последнего матча, последней минуты.

  Сегодня мы вспомним вратарей и защитников, которые выходили на поле в рамках российской Премьер-лиги в составе сибиряков:

Вратари

Войцех Ковалевски (12 матчей/-34 пропущенных мяча)

  Польский голкипер, известный российским болельщикам по выступлениям за московский "Спартак", был куплен сибиряками перед началом сезона и рассматривался как первый номер команды после образовавшейся вакансии ввиду ухода Сергей Чепчугова в московский "ЦСКА". В общем и целом польский ветеран всех возложенных на него надежд не оправдал, чередуя хорошие матчи с откровенно провальными из-за чего сибирякам в экстренном порядке пришлось выписывать из Чехии другого легионера на вратарскую позицию - Петра Вашека, который, между прочим, мог оказаться в команде из Новосибирска еще перед началом сезона. Покинув "Сибирь" по окончании сезона, подписал контракт с кипрским "Анортосисом" из Фамагусты, но через некоторое время принял решение повесить бутсы на гвоздь. 

Алексей Солосин (12/-20)

  Воспитанник московского "Спартака" Алексей Солосин после неплохого сезона, проведенного в аренде в екатеринбургском "Урале", получил приглашение от главного тренера сибиряков и без раздумий принял его. Начиная сезон в качестве второго вратаря, периодичеcки подменял Ковалевски, когда у поляка образовывались болячки или когда у тренерского штаба больше не было сил смотреть на "бабочки", которые пропускал поляк. После приобретения Вашека не сразу сел на скамейку, а поймав кураж провел серию неплохих матчей и отыграл 3 матча за сибиряков Лиге Европы. После окончания сезона попал в опалу к тренерскому штабу сибиряков и весь сезон поддерживал форму с молодежным составом сибиряков и ездил в аренду в барнаульское "Динамо". После окончания срока контракта с "Сибирью" подписал соглашение со "СКА-Энергией" их Хабаровска. В первом сезоне за Хабаровск провел всего 10 матчей, а во втором застолбил за собой позицию первого номера и после неплохо проведенного сезона вернулся в "Урал", который готовился к дебюту в Премьер-Лиге. Будучи в начале сезона 3 вратарем команды, по велению судьбы стал первым номером желто-черных и прослыл грозой пенальтистов. 

Петр Вашек (6/-4)

  Чешский голкипер, который мог оказаться в стане сибиряков еще перед началом сезона, был выписан летом 2010 года из чешского "Словацко" на правах аренды до конца сезона. Несмотря на то что Вашек провел всего 6 матчей в Премьер-Лиге, а затем получил травму в игре с московским "Динамо, чех успел провести хорошее впечатление на тренерский штаб сибиряков и по окончании сезона подписал с "Сибирью" контракт на 2,5 года. Из-за жесткого лимита на легионеров в первом дивизионе провел весь сезон на скамейке за спиной Николая Цыгана. В феврале 2012 года по обоюдному согласию расторг контракт с сибиряками и перешел в "Томь", в которой играет и по сей день.

Защитники

Томаш Выходил (23 матча/0 голов/0 голевых передач)

  Ветеран новосибирского футбола, принявший совсем недавно российское гражданство, стал лидером сибиряков по проведенному времени на поле в Премьер-Лиге. После ухода Медведева в "Рубин" исполнял обязанности капитана. После вылета сибиряков в первый дивизион стал получать меньше игрового времени и по окончании сезона перешел в "Металлург-Кузбасс" из Новокузнецка. Проведя там не так много времени, вернулся домой в "Сибирь" и в свои 38 лет помогает поднимать "орлов" с колен.

Алексей Аравин (23/0/0)

  Воспитанник ульяновского футбола, неплохо проявив себе в Премьер-Лиге в составе "Сибири", на следующий сезон сумел подписать контракт с другим дебютантом Премьер-Лиги - нижегородской "Волгой". Проведя в команде с берегов Волги всего три матча, был выставлен на трансфер и практически вернулся в стан сибиряков, но в последний момент контракт подписан не был, по слухам из-за финансовых разногласий. Тем не менее, Аравин сумел закончить сезон в высшей лиге российского футбола подписав контракт с нальчикским "Спартаком". На следующий год перешел в стан "Томи" с которой завоевал путевку в Премьер-Лигу и сейчас помогает томской команде вести борьбу за выживание.

Дмитрий Молош (22/4/1)

  Любимец новосибирских болельщиков, запомнившийся устрашающим по силе ударом, по окончании сезона последовал примеру некоторых своих партнеров и не стал продлевать контракт с "Сибирью", оказавшись в самарских "Крыльях". Проведя за полтора года в стане самарцев всего 15 матчей, расторг котракт с клубом по взаимному согласию и вернулся на родину в минское "Динамо", где сейчас исполняет обязанности капитана команды.

Егор Филипенко (18/0/0)

  Молодой белорусский защитник провел самый запоминающийся сезон в истории новосибирского футбола в команде Игоря Криушенко в аренде и оставил двоякое впечатление. Начав сезон на позиции центрального полузащитника, не оправдал возложенных на него ожиданий и ближе к середине сезона переместился на свою родную позицию в центр обороны. Но и там у Егора особо не сложилось и после приобретения в летнее трансферное окно новых футболистов белорус сел в запас. Вернувшись в московский "Спартак", в начале 2011 года был отдан в аренду в борисовский "БАТЭ", с которым через год подписал постоянный контракт. Отметился голом в ворота мюнхенской "Баварии" в розыгрыше Лиги Чемпионов. В конце 2013 года ходили слухи о возвращении Филипенко в Россию, а в частности в краснодарскую "Кубань", но краснодарцы опровергли эти слухи.

Стив Жозеф-Реннет (13/1/0)

  Французский защитник был взят в аренду новосибирским клубом в летний период дозаявок и оставил очень приятное впечатление, сумев немного урегулировать проблемы сибиряков в обороне. Кроме того, в Новосибирске защитник забил первый гол в своей профессиональной карьере, поразив ворота казанского "Рубина". На следующий сезон остался в России, подписав контракт с "крыльями Советов". В июне 2013 года контракт с самарским клубом закончился и сейчас Стив находится без команды.

Никола Валентич (12/0/0)

  Сербский защитник, не имевший достаточной игровой практики в сезоне, когда сибиряки играли в Премьер-лиге на следующий сезон стал чаще появляться в составе "орлов". По окончании переходного сезона на систему очень-весна, вернулся на родину и подписал контракт с "Ягодиной", а сейчас играет под руководством Ю.П. Сёмина в азербайджанской "Габале".

Денис Бухряков (11/0/0)

  Российский защитник, проделавший завидный путь с новосибирской командой из второго дивизиона до Лиги Европы, не отличался высокой надежностью на уровне Премьер-лиги из-за чего получал не так много игрового времени. На следующий сезон продлил контракт с новосибирским клубом, по окончании которого перешел вместе с Выходилом в "Металлург-Кузбасс". Перед началом нынешнего сезона вернулся в "Сибирь", но провел за сибиряков всего 3 матча.

Арунас Климавичюс (11/1/1)

  Литовский легионер в свое время выступавший за московское "Динамо" был подписан "Сибирью" перед началом сезона, но места в стартовом составе команды Игоря Криушенко завоевать так и не смог, проведя всего лишь 11 матчей, но сумев отличиться в матче с "Крыльями". По окончании сезона был выставлен клубом на трансфер и летом 2011 года подписал контракт с казахским "Жетысу". Выступает в Казахстане до сих пор.

Адесойе Ойеволе (7/1/0)

  Коренной москвич с экзотическим для нашей страны именем Адесойе был взят в аренду новосибирским клубом в летний период с целью решить проблемы сибиряков в обороне. Успел провести за "орлов" 7 матчей и отметиться 1 голом, по окончании сезона вернулся в "Урал". После выходы клуба из Екатеринбурга в Премьер-лигу был отдан в аренду в оренбургский "Газовик".

Мартин Горак (1/0/0)

  Чешский защитник, выставленный на трансфер перед началом сезона в Премьер-лиге, весь сезон провел с молодежным составом сибиряков, появившись на поле единственный раз в матче с "Томью". Сейчас является капитаном команды второго швейцарского дивизиона.

 

Защитники Сибири и Астафьев

 

  Во второй части статьи мы вспомним кто был в обойме сибиряков в линии полузащиты и нападения                                         

                                                                                        Продолжение следует..