6 мин.

Каким хотелось бы видеть Ювентус 20/21?

Всем привет! Необычный сезон 2019/2020 подходит к концу - в Серии А остались лишь игры с Кальяри и Ромой, а в Лиге Чемпионов команду ждет сложный ответный матч с Лионом. Тем не менее хотелось бы уже сейчас порассуждать на тему того, какие перемены хотелось бы увидеть в команде уже в следующем сезоне - а также услышать мнение товарищей-ювентини!

Безусловно, последние пару лет клуб остановился в своем развитии с точки зрения игры. Если 3 года назад гол Роналду со спорного пенальти на последних минутах, выкинувший Ювентус из Лиги Чемпионов в 1/4 казался скорее трагической случайностью, то прошлый и нынешний сезоны были ниже среднего по высоким стандартам туринцев первых лет Аллегри и по качеству игры, и по результатам. Какие причины кажутся самыми очевидными? Начнем с состава.

 

 

Узнали? Согласны?

1) Увы, позиция правого защитника является проблемной уже не первый год. После ухода Лихтштайнера там просто не было игрока, который задержался бы там больше, чем на один сезон. Дани Алвес и Канселу были яркими вспышками, пусть и не без пятен, но быстро покинули клуб. Данило, Де Шильо, Куадрадо - увы, это не уровень для регулярных матчей с топ-клубами. Как у болельщика у меня есть огромное желание избавиться от первых двух, особенно учитывая время, которое они проводят в лазаретах. На эту позицию нужен топ-трансфер с соответствующими вложениями! Вне зависимости от того, кто будет главным тренером команды в следующем сезоне.

2) Центр полузащиты. Конечно, многое будет зависеть от опять-таки от тренера, но вне зависимости от него претендовать на приставку "ТОП" в масштабах футбольной Европы сложно. Матьюди стабильно выполняет свои функции разрушителя и так же стабильно стареет. Рабье был хорош в последних матчах - у него есть все данные, чтобы быть игроком стартового состава, надо только поменьше жалеть себя. Роль Артура будет слишком зависеть от главного тренера. Бентанкур чередует хорошие игры с невзрачными, я бы даже назвал его лучшим полузащитником в этом сезоне, но над его использованием в роли реджисты при игре в 3 полузащитника также стоит подумать. Рэмзи и Хедира кажутся кандидатами на выход - "немец" уже немолод и слишком травматичен, а валлиец явно попал не в свою струю не является игроком достаточно высокого уровня.. Ох и не того игрока итальянцы называли "Ретардески" (от "ретард" - т.е. идиот)! Увы, не он один слабо понимал, что делать на поле. Таким образом, и на этой позиции необходимо приобретение топ-футболиста, притом даже главного "мозга" в центре поля - а таких на рынке свободных трансферов очень мало.

Где деньги, Аньелли??

Игуаин не хочет возвращаться в «Ювентус» | Новости Италии ...

3) Атака. Казалось бы, самая дорогая по покупкам линия, где средняя цена игрока переваливает за 50 миллионов не должна нуждаться в больших переменах - но и здесь это не так. Игуаин сам не рад играть, есть вопросы к уровню Бернардески (вроде бы его должен заменить Кулусевски, который час назад забил Аталанте и в целом проводит хорошую игру), рассчитывать на Дугласа Косту как на основного игрока тоже не стоит - и вот остается гвардия из Криштиану, о котором еще пойдет речь ниже, Дибала и старый конь Куадрадо, которого можно перекидывать в атаку/защиту по ходу матчей. И если фланги атаки еще могут быть наполнены чисто за счет количества, то в центе зияет огромная дыра - видно, что Гонсало абсолютно несчастен и его лучшие годы уже позади. Увы, Ювентусу лучше начать поиски нового центрального нападающего.

Все мои претензии по составу исходят из простой мысли - вот вам 1/4 Лиги Чемпионов, в соперниках Реал/Манчестер Сити/Бавария. Кого бы вы хотели видеть в старте и для усиления при различных сценариях? Сразу же становится ясно, что никакой Данило/Рэмзи/Бернардески/Куадрадо-в-защите играть не должен, это все только на непредвиденный сценарий для топ-матча и для ротации в сезоне.

4) Фактор Криштиану. Думаю, это самый спорный пункт моего повествования - но я считаю, что Ювентусу лучше расстаться с португальцем, либо сильнее перестроить игру команды под него. Да, и без пенальти Криштиану показывает высокий уровень результативности, частенько тащит игру в одиночку, обладает чемпионским характером и является главным медийным активом клуба (если не наоборот!). Конечно, игра португальца после перерыва далека от идеала, и это вызвано в том числе и его собственными недостатками, но в первой половине сезона он смотрелся все же получше. ЛУЧШЕЕ ОТ ИГРОКА КОМАНДА УЖЕ ПОЛУЧИЛА.

4.1) Криштиану обижается на замены и хочет играть всегда, даже если в плохой форме - а это просто убивает команду. Последние матчи Ювентус будто играет вдесятером - и особенно тошно смотрелись игры с Удинезе и Сасуолло, где его игра не была прикрыта результативными действиями. Осенью тоже были подобные игры, где, как мы помним, Сарри менял его и команда прибавляла. Но такой уровень игры - укор Сарри или Роналду? Может остаться либо один, либо другой.

4.2) Из-за его недоработок в движении без мяча вынуждена перестраиваться вся команда - и в матчах с топ-соперниками мы видим, что Матьюди не может обеспечивать и достаточную плотность за спиной CR7, и в своей зоне.

4.3) Экономический фактор. Большую часть медийных сливок Юве УЖЕ срубил. Переподписаны новые контракты со спонсорами, футболочки проданы, а вот высокая стоимость контракта вместе со свободными агентами сильно бьет по зарплатной ведомости. Вопрос сугубо предложения и толщины кошелька Аньелли в пост-ковидную эру.

Увольнение Сарри из Ювентуса - Аллегри может вернуться в клуб ...

5) Пятая причина - это боль. Оттого, что пришел "саррибол". Можно допустить, что игроки не совсем подходят под футбол Маурицио. Можно допустить, что для привыкания к этой сложной системе нужно время. Но это ни разу не должно списывать ОГРОМНЫЕ ошибки, которые команда массово совершает в этом сезоне, и деградацию большинства футболистов. И дело не в постковидном забеге - команда играла плохо и осенью. Да, Бонуччи всегда был клоуном по части обороны - но ведь при Аллегри он играл гораздо, гораздо лучше. Где система, по которой команда атакует и обороняется? За счет чего Ювентус хочет пройти даже не игравший Лион, если пропускает в каждом матче со сложными соперниками? Увы, увы, увы.

К сожалению, прошедший сезон можно будет назвать удачным только при, скажем, попадании в финал/полуфинал Лиги Чемпионов - т.е. Ювентус, пропускающий в каждом матче, вяло играющий и мало забивающий в результате собственных идей, должен ВДРУГ начать бежать и отыграться с 0-1 с Лионом (что возможно, т.к. у французов не было игр чемпионата), затем пройти Манчестер Сити/Реал, а затем, скорее всего, будет Бавария. Насколько такой расклад реалистичен, покажет только время - потому что в рамках одного матча произойти может буквально все, что угодно.

Но уже сейчас мы можем делать выводы по качеству игры и о том, насколько оправданно не рисковать в межсезонье и оставлять Сарри на посту главного тренера еще на год. Когда усилятся Интер, Милан, может быть Аталанта или Лацио смогут сохранить свой уровень игры в чемпионате, даже играя на 2 фронта. Как вы думаете, стоит "саррибол" того?