4 мин.

Тони Адамс: «Венгер не умеет тренировать»

Тони Адамс, известный как «мистер Арсенал» всю свою карьеру провел в красно-белой футболке, подняв надо головой 10 трофеев за 19 лет. В его финальном сезоне Арсенал оформил дубль, завоевав и национальный кубок, и трофей Премьер лиги.

Легендарный защитник признаётся, что несколько раз пытался получить работу в структуре Арсенала, но каждый раз, его кандидатура оставалась проигнорированной. Статуя Тони Адамса красуется у Эмирейтс, а сам он считает, что его авторитет и характер – проблема для Арсена Венгера.

В своей автобиографии Адамс пишет, что он – слишком сложный человек для Венгера. «Ему нужны такие ассистенты как Пэт Райс или Стив Боулд, оба – настоящие символы клуба, но вряд ли они способны по-настоящему действовать боссу на нервы, ими легче управлять. Арсен – главный во всём, ему бы не понравилось, если бы я проявил инициативу и сказал: “мы пропускаем совсем необязательные голы, я собираюсь сегодня поработать с четвёркой защитников и организовать оборону”».

«В моём понимании, Арсен Венгер – не тренер, это ещё одна причина, по которой он не позволит мне работать в Арсенале. Как-то раз в одном из интервью я сказал, что проведение тренировок – не самая сильная сторона Венгера. Я безгранично уважаю его и всё то, что он сделал за последние двадцать лет, но моё желание время от времени прокомментировать его работу и игру команды сыграло со мной злую шутку».

«Арсен был идеальным человеком для Арсенала, когда он использовал британских парней в защите и талантливых иностранных игроков в атаке. Также, нет менеджера, который лучше справился бы с удержанием команды на плаву в период после строительства Эмирейтс. Многое изменилось в 2006 году – Арсенал слишком много потерял, отпустив Эшли Коула и Сола Кэмпбэла. Игроки, которые пришли на смену были оказались слабее, потому что их не учили искусству игры в защите. Я говорю о Гаэле Клиши, Экторе Бельерине и Киране Гиббсе, которые, на мой взгляд, не до конца раскрыли свой потенциал. Или Пер Мертезакер, который не является угрозой для соперника при контратаках».

«Впервые я попытался вернуть в 2012 году, когда я узнал, что Пэт Райс задумывается о том, чтобы уйти на пенсию. Когда я встретился с Арсеном Венгером, он ответил мне, что Пэт останется. В итоге, Пэт сложил свои полномочия, а я, понимая, что вакантное место доступно, снова обратился к Арсену, но он ответил, что Стив Боулд станет новым ассистентом. Я написал Стиву, чтобы поздравить его, но он ответил, что вообще не в курсе происходящего. На следующий день я связался с Венгером по вопросу работы в академии клуба, так как освободилось место Стива. Внятного ответа я не поулчил, Арсен, Иван Газидис и Лиэм Брэди сначала перекладывали ответственность друг на друга, а затем Лиэм сообщил мне, что клубу нужен человек помоложе на эту должность».

«Спустя некоторое время я встретился с Арсеном, он сказал, что очень высоко ценит меня и видит во мне будущего главного тренера клуба. Я сдержался, и сказал, что мне нужен прямой ответ, если вы не хотите видеть меня в структуре клуба, то так и скажите. Арсен сказал, что я всё не так понимаю».

«Однажды, я даже пытался стать консультантом в клубе, хотел помогать игрокам и сам набираться опыта. Мне казалось, что именно такой человек как я пригодился бы клубу, но ответа не было. Я не сдавался».

«Когда Арсенал искал тренера команды младше 14 лет я подумал “да п…й (плевать), я попробую”. У меня спросили о серьезности моих намерений и подчеркнули, что зарплата составит 15000£ в год, работа с понедельника по пятницу и матч команды в субботу. Я понял, что вариант не для меня, хотя, если бы я жил тогда ближе, я бы задумался. Это ведь Арсенал. Но большего всего меня расстраивал и раздражал Арсен Венгер».

«Ему никогда не нравились конфликты. Я помню, как Иен Райт постоянно опаздывал на тренировки. Выход из ситуации – все стали тренироваться позднее, что не понравилось коллективу. Мы сказали тогда Райту, чтобы он был организованней. Сейчас я не могу представить подобного в команде Арсена».

«В 2016 году появилась вакансия тренера команды до 18 лет в Арсенале. На тот момент отношения с Венгером были достаточно теплыми, причина – мои проблемы с сердцем. На моё сообщение о работе тренера он ответил: “удачи, Тони”. В тот момент у меня было приглашение поработать в Китайской лиге в команде Чунцин Лифань. Многие отговаривали меня, советовали дождаться предложения получше, но с самого начала я понимал, что работу в Арсенале я снова не получу».

«Конечно я хотел и всё ещё хочу вернуться в Арсенал в качестве главного тренера, но я не думаю, что клуб когда-то рассматривал меня в этой роли».

Сегодня Адамс – главный тренер Гранады, но миссия по спасению клуба в элите провалилась, все шесть матчей под его началом были проиграны. Его предыдущий тренерский опыт в Уикомбе и Портсмуте также тяжело назвать успешным.

«Good luck, Tony»