7 мин.

Один год из жизни бродяги. Как Рэй Харфорд тренировал «Блэкберн»

Блэкберн - чемпион Англии

Летом 1995 года весь Блэкберн гулял. Короновали Кенни Далглиша.

Вообще-то в Ливерпуле это сделали ещё раньше. И как игрок, и как тренер Далглиш выиграл с "Ливерпулем" всё что можно. Болельщики называли его не иначе как "король Кенни". В 1991 году Далглиш пресытился своей работой и принял решение об уходе, но и после этого его культ в Мерсисайде не ослаб. Тем временем король позволил себе небольшую авантюру: он спустился с трона прямиком в Д2 (тогда это ещё называлось второй лигой) и возглавил "Блэкберн".

Блэкбернский бизнесмен-сталелитейщик Джек Уокер не жалел денег. Состав был готов к большим победам. В клубе собрался очень внушительный штат, и первым делом после назначения Далглиша туда пригласили Рэя Харфорда. Этот человек давно зарекомендовал себя как надёжный и спокойный ассистент. Он уже трижды заступал на этот пост в разных клубах - и каждый раз именно его повышали до главного. Кстати, именно в этой роли он стал легендой "Лутона".

Получив предложение от "Блэкберна", Харфорд задал ровно один вопрос: "А меня не повысят в четвёртый раз?" - "Ну что вы, Рэй, неужели при живом короле Кенни мы можем брать вас именно для этого?" - ответили ему. Тогда Харфорд принял предложение.

Далглиш и Харфорд сразу же вывели "бродяг" в вышку, как раз в год появления премьер-лиги. К команде тут же присоединился молодой Алан Ширер, и всё завертелось. Фишкой команды стала сыгранная и очень агрессивная защита во главе с шотландским "мясником" Колином Хендри. В центре поля из года в год царил Тим Шервуд (тот самый, что сейчас тренирует) - самый недооценённый полузащитник в мире по мнению Джека Уокера. А в атаке вечные рекорды АПЛ устанавливали Крис Саттон и, конечно, Алан Ширер. Их имена так и остались легендарными и по сей день. Злой, дружный и очень быстрый коллектив закрепился в элите и уже через год навязал "Манчестер Юнайтед" отчаянную борьбу за чемпионство. А ещё через год он эту борьбу выиграл.

Так в 1995 году культ Кенни Далглиша прирос ещё одним городом. Тренер был в зените славы. Но именно в этот момент он понял, как устал. После успешной миссии в Блэкберне он окончательно превратился в человека, выигравшего всё - клубу же оставалось лишь высоко держать уже поднятую планку. Вот так и случилось, что Далглиш, только что сделавший чемпионом скромнейший клуб, принял решение перейти на пост спортивного директора...

Блэкберн - чемпион

***

- Рэй, мы все, включая и Кенни, хотели бы, чтобы ты был следующим главным тренером этой команды, - сказал Джек Уокер.

Рэй Харфорд сначала раздумывал, а потом плюнул и согласился.

А что было делать? Он хорошо знал эту команду и не хотел подводить короля Кенни, который просто переместился в другое кресло, но по-прежнему оставался в клубе. В общем-то, ничего и не изменится, думал он.

Пресса и болельщики отнеслись к перестановкам с пониманием. Игроки тоже: тренировочный процесс оставался прежним, ведь им руководил всё тот же Рэй Харфорд, только в новом звании. Руководство сдержало обещание и сохранило состав, к тому же опорник Дэвид Бэтти, пропустиший почти весь чемпионский сезон, наконец-то восстановился от травмы. В отсутсвие Далглиша в коллективе увеличилось благотворное влияние супербомбардира Ширера и суперкапитана Шервуда. Новый тренер громко и много шутил на пресс-конференциях и этим подпитывал всеобщий оптимизм. Всё должно было пойти отлично. Но на деле Харфорд был не в духе. Тренировки под дистанционным присмотром спортивного директора Далглиша, пользующегося огромным авторитетом; постоянная необходимость давать бравурные интервью; новые заботы об организации дел в клубе, об усилении команды, и совсем не такими игроками, как было в Лутоне... Всё это постепенно расшатывало внутренний мир Рэя Харфорда.

Тони Паркс, Кенни Далглиш, Рэй Харфорд

В первых семи официальных матчах под руководством Харфорда клуб потерпел пять поражений.

Что-то шло не так. Внезапно стал плох Тим Шервуд, капитан команды, блиставший при Далглише. Его что-то угнетало, но непонятно что. С общим настроем команды тоже возникли проблемы. Харфорд пытался расшевелить своих игроков, но дело почти не продвигалось. Зато тренер понял, что значит тащить чемпионский багаж на своих плечах. Перед каждой игрой приходилось подолгу решать множество психологических задач, постоянно удерживать команду в тонусе, и никто уже не мог ему помочь. Тренер постепенно начал привыкать, но время было упущено.

В ноябре грянул матч Лиги Чемпионов с московским "Спартаком". Это был последний призрачный шанс "Блэкберна" на выход из группы. Никто уже ни на что не надеялся, и Рэй Харфорд лишь на миг расслабился. И тут же узнал, как беспощадна его работа. Практически сразу после свистка Дэвид Бэтти и Грэм Ле Со, никогда до этого не конфликтовавшие, устроили драку прямо на газоне "Лужников". Они откликнулись на отскок одновременно, побежали в одну и ту же точку и столкнулись - Грэму Ле Со показалось, что одноклубник чуть не нанёс ему серьёзную травму, и он в ярости повалил Бэтти на газон. Такова официальная версия; впрочем, о деталях той ссоры до сих пор ходят различные слухи. Человеком, который прибежал их разнимать, был Тим Шервуд. Это он держал коллектив всё время после ухода Далглиша - и коллектив этот медленно начинал рассыпаться. Разлад в команде и стал главной причиной спада Шервуда: для центрального полузащитника, который является не только главным распасовщиком, но и капитаном команды, поддерживающим атмосферу в коллективе, это почти фатально. Харфорд взирал на всё это в растерянности.

Ле Со и Бэтти дерутся

Так команду ударило током, а напряжение так и не отключили. Сезон нужно было продолжать. Харфорд решил поговорить с виновниками драки, но не знал, кем их заменить. Поэтому оба объяснились с тренерским штабом, с руководством, потом друг с другом, да и остались в клубе. И "Блэкберн" продолжал вымучивать очки.

Харфорд начал привыкать, да и время лечит. Даже Тим Шервуд справился с ответственностью и заиграл чуть получше. В середине сезона команда ненадолго забралась на пятое место, хотя в итоге закончила лишь на седьмом. Зато Алан Ширер опять стал лучшим бомбардиром лиги. И всего лишь одного мяча в предпоследнем туре не хватило до попадания в Кубок УЕФА.

А болельщики в Блэкберне по-прежнему ждали - на сей раз уже нового сезона, 96-97, где, по их мнению, нужно было реабилитироваться, а может, даже вернуть титул. Алан Ширер был продан в "Ньюкасл" за рекордную по тем временам сумму, и его предстояло кем-то заменить. Это был новый вызов для Харфорда, и он хотел посоветоваться с Кенни Далглишем, но тот первым пригласил тренера на серьёзный разговор. "Я устал, Рэй. Я хочу уйти из футбола окончательно", - сказал Далглиш во время этого разговора. Старина Рэй остался совсем один...

А потом состоялся разговор с руководством клуба.

 - Рэй, мы бы хотели, чтобы ты поработал с командой и в следующем сезоне, - сказало руководство.

Рэй Харфорд плюнул и согласился...

Рэй Харфорд

***

Клуб так никого и не купил на место ушедшего Алана Ширера. Рэй Харфорд был отправлен в отставку в конце октября 1996 года, после того, как в первых 11 играх очередного сезона клуб ни разу не выиграл и шёл на последнем месте. Его сменил легендарный для "Блэкберна" Тони Паркс, который всегда подхватывает клуб в тяжёлые времена. Он смог спасти сезон.

Уже в 1999 году "Блэкберн" вылетел из АПЛ.

Рэй Харфорд после "Блэкберна" работал в менее амбициозных командах вне элиты - "Вест Бромвиче", "Куинз Парк Рейнджерс" и "Миллуоле". В августе 2003 года Рэй Харфорд скончался - первым из тренеров, когда-либо работавшим в АПЛ. Ему было 58 лет. Причиной смерти стал рак лёгких; Рэй Харфорд никогда не курил.