2 мин.

«Два в одном»

Вратари бомбардиры в футболе товар штучный и эксклюзивный, я имею в виду тех, кто за свою карьеру забил более 1 мяча. Хотя даже 1 мяч для большинства вратарей это памятное событие, ведь далеко не у каждого вратаря оно случается. Потому что не их это дело ворота чужие поражать, а их дело ворота свои сохранять и оберегать.

Но без голов не бывает побед, а побеждать любят все. Вот и некоторые вратари любят приносить победы команде не только своими сейвами, но и забитыми мячами.

Совсем недавно, в 2015 году закончил игровую карьеру пожалуй самый известный вратарь бомбардир, бразилец Рожерио Сени. По некоторым данным он забил 131(!!!) мяч, что является лучшим показателем среди вратарей за всю историю. Сложно представить что в ближайшее время кто-то догонит его или хотя бы приблизится к его показателю. 

Сени в составе

Другим известным вратарём забивалой является парагваец Хосе Луис Чилаверт, на его счету 62 мяча во всех турнирах. 

Чилаверт в составе сборной Парагвая

Латинская Америка вообще богата вратарями, которые не прочь записать своё имя на табло. Вот и герой нашей статьи является представителем этого богатого на футбольные таланты континента.

Аргентинцу Диего Родригесу по прозвищу "Русо" 26 лет, он является воспитанником футбольного клуба "Индепендьенте" из Авельянеда, за который и выступает поныне. Пройдя через команды "U20" и "Индепендьенте 2", он закрепился на вершине клубной структуры - в основной команде, за которую провёл 86 игр, из них 28 ноль. Так же на его счету 11 матчей за сборную Аргентины U20.

Но не всем этим, что я указал чуть выше примечателен данный игрок. Да, он довольно уверенно не позволяет соперникам поражать створ собственных ворот, но он ещё и успевает огорчать своих соперников чётко реализованными пенальти с левой ноги. В сезоне 14/15 он отметился 7 мячами в чемпионатах Аргентины. Вы только посмотрите на эти сэйвы и голы!

Так что за наследие вратарей-пенальтистов из Латинской Америки можно быть спокойным, оно живёт и будем надеяться будет только процветать.

 

Фото: 123coolpictures.com(1), glob-news.com(2), www.fansfootball.org(3)