10 мин.

В «Шальке» Тедеско лишил Хеведеса капитанства и выжил из команды. Сегодня они встретились снова

История сложных отношений.

На первой пресс-конференции в «Спартаке» кроме вопросов о пиджаках и том, знает ли новый тренер Бескова и Черенкова, Тедеско спросили и о конкретных деталях из будущего – как он уживется с возрастными игроками и капитаном. 

– В «Шальке» вы забрали капитанскую повязку у Бенедикта Хеведеса. Вы конфликтный тренер, и стоит ли волноваться Георгию Джикии?

– Не нужно обращать на это внимание. Джикии не нужно беспокоиться. Это абсолютно разные ситуации.

– Говорили, что у вас был конфликт с Хеведесом из-за того, что он старше. В «Спартаке» есть такой игрок – Ещенко. 

– О, Ещенко не нужно беспокоиться. 

История с Хеведесом хоть и случилась больше двух лет назад, стала тем самым поинтом, о котором тренера будут спрашивать долго – примерно как о работе в «Мерседес» или учебе с Нагельсманном. Во-первых, чтобы показать его жесткость, несмотря на молодой возраст. Во-вторых, как доказательство, что трофеев пока нет, зато конфликты случились на первой же серьезной работе. 

Лето 2017-го. Спортивный директор «Шальке» Кристиан Хайдель так впечатлен 31-летним Доменико Тедеско в «Эрцгебирге» (20 очков из 33, вытащил с последнего места и оставил во второй бундеслиге), что позвал главным тренером вместо Маркуса Вайцирля (10-е место в сезоне-2016/17, мимо еврокубков). Хайделя не смутили ни возраст нового фаворита, ни отсутствие игровой карьеры (максимум – девятый дивизион), ни нулевой опыт во взрослом футболе как тренера (до 11 матчей в «Эрцгебирге» Тедеско тренировал детей и юношей). 

В Гельзенкирхене Доменико получил команду с несколькими ветеранами старше себя – Налдо на момент смены тренера 34 года, Хунтелару – 33, Хеведесу – 29, но он чемпион мира, воспитанник и шесть лет капитан. Медиа следили, чем закончится нестандартная коллаборация. Развязка случилась почти сразу: Хунтелар ушел в «Аякс» по объективным причинам (травмы, низкая результативность) еще до первых тренировок с Тедеско, Налдо стал лидером команды, которая в конце сезона взяла второе место – у бразильца 34 матча из 34. 

Хеведес – отдельная история. Он лечился почти всю предсезонку – последствия операции на паху, которую игрок отложил, чтобы помочь команде завершить сезон. Все это время защитник бегал с болью, что еще больше подняло его статус в глазах фанатов, хотя те и так знали о способности биться до конца и человеческих качествах – Бенедикт несколько раз отклонял предложения из Англии («Ливерпуль», «Арсенал»), потому что хотел играть именно в «Шальке» по примеру кумира Тотти, который всю жизнь посвятил «Роме». 

К первым матчам сезона-2017/18 Хеведес снова в обойме – появления ждут в матче Кубка против берлинского «Динамо». За два дня до игры, 12 августа 2017-го, на стандартной пресс-конференции Тедеско подрывает динамит: Хеведес больше не капитан – вместо него повязка уходит киперу Ральфу Ферманну, его зам – Леон Горецка. 

«Нам потребовалось много времени, чтобы обсудить этот вопрос с тренерской командой. Это решение не касается Хеведеса, мы просто хотим передать ответственность другим игрокам. Бене не нужна повязка, чтобы взять на себя ответственность, мы объяснили это ему. Хотя он явно разочарован», – спокойно объяснил решение Тедеско. «Хоть я и не разделяю это решение, я, конечно, должен его принять», – отреагировал Бенедикт в твиттере. 

Еще ярче полыхнуло в день игры – Хеведеса не оказалось даже в заявке. «У него была операция на паху, что означало позднее возвращение к предсезонной подготовке, он не играл в наших предсезонных играх, поэтому логично, что мы выбрали только тех игроков, что оказались готовы. Он вернется на поле уже в субботу», – спокойно отразил атаки медиа Тедеско. 

Реклама 18+

Через пять дней никто не вернулся. Хеведес смотрел за победой в чемпионате над «Лейпцигом» со скамейки. Такое часто случалось до этого – в сезонах-2013/14 и 2015/16 защитник проводил меньше половины матчей за клуб, но тогда его страшно мучили травмы. Когда Бенедикт был даже не совсем здоров, с его местом в старте никто не спорил. Тедеско осмелился и напомнил уже всем: «Ни у кого нет гарантии играть, у нас здоровая конкуренция в команде. Логично, что Бенедикт разочарован. Но мы очень уважаем его как человека, и когда он в форме, он очень важен для нас».

В тот момент стало очевидно – конфликт есть. Но «Шальке» не «Спартак», из которого инсайды льются сочнее, чем жир из пончиков, поэтому версий недопонимания было минимум. 

Первая: Тедеско не нравилась игра Хеведеса в защите в прошлом сезоне, он не выглядел лидером, а в раздевалке от него было минимум самокритичности. Но когда ему сообщили о лишении повязки, то руководство и партнеры максимально поддержали, чтобы история не сильно ударила по амбициям. 

Вторая версия: Бенедикт не подходил под стиль нового тренера – он плохо выполнял длинные диагонали, над которыми чах Тедеско.

Экс-президент «Локо» Илья Геркус, который в 2018-м позвал Хеведеса в «Локо», очевидно знает больше и прокомментировал так: «Тедеско молодой, очень амбициозный. Когда он учился, его считали очень перспективным, вундеркиндом. Но с непростым характером. Хеведес не смог с ним ужиться в одной команде, поэтому ушел в «Локомотив». Но подробности я оставлю». 

Возможно, Хеведес потерпел хотя бы до Нового года, но у него была мечта – чемпионат мира в России. Ради него он был готов уйти из «Шальке» – лишь бы получать время на поле. Перед игрой второго тура появились слухи об интересе к нему «Ливерпуля» и «Ювентуса». Игрок их не комментировал. Тедеско спросили уже перед следующим матчем против «Ганновера», который Хеведес снова просидел в запасе. Тот ответил исчерпывающе: «Путешественников нельзя останавливать»

До закрытия трансферного окна оставалось четыре дня – за них оформили переход в «Юве». Изначально писали о полноценном трансфере за 18 млн евро, но в итоге сошлись на аренде за 3,5 млн и выкупе через год за 13 млн, если итальянцы захотят (+3 млн бонусов в зависимости от успехов в Турине). 

На прощание Хеведес опубликовал признание в любви к Гельзенкирхену. 

«Путешественников можно остановить, – писал он в фейсбуке с прямой отсылкой к словам Тедеско. – Если бы меня спросили четыре недели назад, уеду ли я за границу этим летом, я бы посчитал человека сумасшедшим. Но в последние недели отношения неоднократно подвергались проверке. И капитанство – только часть этого. 

Я остаюсь болельщиком «Шальке» и буду приходить на стадионе и поддерживать команду, если позволит время». 

На первой пресс-конференции в «Юве» репортеры засыпали футболиста вопросами про «Шальке», но он все пресек, заявив, что не хочет останавливаться на прошлом. Тедеско, наоборот, после выпада в фейсбуке пришлось объясняться. Причем перед итальянцами из La Gazzetta.

«Фраза про путешественников была обо всех игроках, которые хотят покинуть клуб, – уверял тренер. – Я произнес ее к тому, что тренер не имеет право накладывать вето, если кто-то собирается уйти. Работа тренера – в другом. 

Я ничего не сделал, кроме как был честным с Бенедиктом. Я хотел, чтобы он остался, и я сказал ему об этом. 

Этим летом Бенедикт смог тренироваться с нами только через три недели после отпуска из-за операции, от которой ему все еще приходилось восстанавливаться.

Вот почему он отставал от товарищей по команде. Когда он спросил меня, будет ли он выходить на поле, я ответил, что нет. В тот момент он не был игроком старта. Но я все же хотел, чтобы он остался, потому что он опытный. Он много выиграл, и потому, что он силен, он помог бы молодым игрокам. Он был бы важен для нас как на поле, так и вне его. 

Он отчаянно хотел быть на 100% уверенным, что будет играть в основе, но я не мог ему этого гарантировать. А я никогда не лгу своим игрокам». 

Когда у Тедеско уточнили, зачем он лишил защитника повязки, тот звучал не менее убедительно: «Мы говорим об игроке, который всегда брал на себя ответственность. Когда команда проигрывает, он всегда из тех, кто будет стоять перед камерами и держать ответ. Но мы хотели, чтобы эту ответственность разделили несколько игроков. Мы хотели избежать того, чтобы другие игроки прятались за фигурой Хеведеса, и это было единственной причиной».

Реклама 18+

С новыми принципами и без Хеведеса «Шальке» стал первым после «Баварии» в Бундеслиге и напрямую попал в Лигу чемпионов. Хеведес из-за травм провел всего три матча за «Юве» и не поехал на чемпионат мира. Летом 2018-го Турин отказался от выкупа, игрок вернулся в Германию – контракт действовал до 2020 года. 

К тому времени Тедеско настолько доказал правоту, что объясняться подробно, как в 2017-м, не имело смысла – фанаты стояли за него (Доменико часто общался с ними, а однажды даже залез на трибуну и стал петь), вопросов у руководства тоже не было. Все это понимал и Хеведес, который весной еще выражал скромную надежду: «Возвращение в «Шальке»? Если бы я снова играл на «Фелтинс-Арене», это было бы эмоционально, потому что это мой дом. У меня не было бы проблем с Тедеско, мы говорили откровенно, и у меня никогда не было с ним никаких конфликтов». 

По возвращении вместо пламенных постов он скромно написал: «Ничто не может разлучить старых друзей. Но будет странно, если я сыграю за «Шальке». И даже отказался от маркетинговой предсезонной поездки в Китай, куда отправился весь состав, объяснив, что хочет подумать о будущем. 

«Это правда, обе стороны заинтересованы в том, чтобы разойтись», – резюмировал босс «Шальке» Кристиан Хайдель. 

Когда о ситуации спросили Тедеско, он ответил примерно так же: «У нас очень хорошая конкуренция. Что касается Гайса и Хеведеса, которые вернулись этим летом, то я намекнул им, что в этом сезоне им не будет легче, чем в начале прошлого». 

Спустя несколько дней Хеведес перешел в «Локо», куда его пригласили Геркус и экс-скаут «Шальке» Эрик Штоффельсхаус. В Москве защитник выиграл Кубок, стал вторым в лиге и поиграл в Лиге чемпионов, откуда его выбил в том числе «Шальке» Тедеско. Правда, в бундеслиге команда выступала слабо, а потом влетела 0:7 «Ман Сити» в 1/8 финала – коуча уволили. 

Реклама 18+

На днях Хеведеса снова спросили о Тедеско. «Если увижу его, то пожму руку, – ответил он. – В жизни так бывает, что вы должны просто принять то, что случилось. Я был расстроен тогда, но это уже в прошлом. Сейчас я успешен в «Локомотиве», выиграл два трофея. А история с Тедеско – я оставил ее позади». 

Кажется, теперь точно никаких обид. 

Подкаст «Несвадьба Мукунку»: революции Тедеско, мощь Дзюбы (отправляем его в Англию) и все еще шутки про Кононова!

Тедеско уже все поменял в «Спартаке»: ромб в полузащите, сел подальше от лайнсмена, Бакаев в центре

Фото: globallookpress.com/АГН Москва/Global Look Press, /imago sportfotodienst, /TEAM2/Tim Rehbein (3, 4), /Jan Huebner/imago sportfotodienst, /firo Sportphoto/Jürgen Fromme, /Jan Huebner/imago sportfotodienst, /Roland Krivec/DeFodi.de, /Rolf Vennenbernd/dpa